ЧТО ГОД ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ?

Итоги учебного года, задачи на предстоящий учебный год, а также грядущее слияние с городским отделом образования — об этом и многом другом в сфере образования шла речь на районной августовской педагогической конференции, которая состоялась на прошлой неделе. Площадкой для ее проведения по традиции стал Есинский дом культуры.

В фойе ДК участников мероприятия встречала вы-ставка, подготовленная образовательными учреждениями. В этом году она была посвящена многогранному школьному творчеству.

Прологом к конференции стало выступление министра просвещения РФ Сергея Кравцова. Речь шла об амбициозных задачах, которые стоят перед образованием сегодня: попасть в десятку стран мира по качеству школьного образования, предпринять все усилия, чтобы детям было интересно учиться и постигать новое, а также продолжить работу по укреплению статуса учителя.

Последнее особенно радует, поскольку приток молодых педагогов в школы на периферии очень маленький. В этом году районная сфера образования пополнилась одним-единственным специалистом. В Есинском детском саду новый воспитатель — Екатерина Шашкова, выпускница Старицкого педагогического колледжа. Молодого педагога напутствовала заведующая Есинским детсадом Светлана Цветкова, под чьим началом теперь будет трудиться молодой специалист.

Затем заведующий отделом образования Алексей Макурин рассказал, что происходит в системе образования района сегодня, с какими проблемами она сталкивается и на что нацелена в будущем.

— Впереди новое и необычное для нас — слияние городской и районной систем образования, — так начал свое выступление Алексей Владиленович. — Мы бережно относимся к традициям, которые сложились за более чем 90-летнюю историю Ржевского района, и наша задача эти традиции сохранить, развить и приумножить в рамках нового муниципального образования.

Об итогах. Если посмотреть структуру, то за последний год никаких изменений на первый взгляд нет, однако явно бросается в глаза уменьшение количества воспитанников дошкольных учреждений. Но можно увидеть, что есть значительный прирост учащихся в школах. Впрочем, цифры не совпадают. Потому что Хорошевская начальная школа хороших учеников «дарит» городу.

Дошкольное образование по-прежнему осуществляет 13 организаций — 6 детсадов и 8 групп полного дня при школах. Общее образование — 11 школ. В школах Ржевского района растет наполняемость классов — больше 8 человек в среднем. 50-процентный рост количества детей с ограниченными возможностями здоровья.

На протяжении последних трех лет мы наблюдаем уменьшение количества детей, которые продолжают учебу в 10-м классе. Пусть незначительное, но есть. Это всероссийская тенденция. Нынче все ведущие вузы страны бьют в набат — многие не набрали студентов на бюджетные места по очень большому спектру специальностей.

Количество выпускников в этом году возросло: 110, в прошлом году — 80. Все 11-классники получили аттестаты. Медалей в этом году нет, есть аттестаты с отличием в 9-м классе.

Допобразование в Ржевском районе представлено Детской школой искусств и Детско-юношеской спортивной школой. Настораживает большой отток детей: в ДШИ — 40 человек, в ДЮСШ — 60. Отдельно хочу остановиться на работе спортивной школы. Впервые за многолетнюю историю ДЮСШ в этом году ни один ребенок не получил спортивный разряд, впервые с момента введения ГТО у нас ни один школьник не получил значка. Понятно, что мы не могли оставить эту ситуацию без внимания, и сегодня рассматривается вопрос о целесообразности такой работы ДЮСШ Ржевского района. Сейчас ищем варианты, как сохранить тренерский состав и дать возможность детям заниматься спортом, но на более качественной основе.

Особое внимание второй год подряд губернатор уделяет трудоустройству подростков в летний период. В этом году хочу особо отметить коллективы Есинской, Становской и школы им. Обручева. Хотелось бы поблагодарить администрации сельских поселений Есинка и Победа, которые откликнулись и дали ребятам возможность принять участие в общественно полезном деле и заработать свои первые деньги. А также отметить работодателей, которые трудоустраивали подростков на лето: это фермерское хозяйство в Клешнево, предприниматели Шестопалова и Колоненков, Агрофирма «Дмитрова Гора».

Основная подготовка к учебному году в районных школах и детсадах — устранение замечаний надзорных органов и косметический ремонт. Из крупных свершений — переоборудование раздевалки в столовую в школе им. Обручева.

Второй год подряд дети из многодетных семей получают бесплатно комплекты школьной формы. В этом году форму получат 210 детей из многодетных семей, 15 детей — по линии соцзащиты, и один ребенок — из семьи беженцев из Луганска.

Материальная поддержка ждет и работников отрасли образования — на областной конференции губернатор Игорь Руденя объявил, что, как и в прошлом году, все работники отрасли образования получат единовременную выплату к началу учебного года.

В Ржевском районе добираются к месту учебы на автобусах 384 школьника из 10 образовательных учреждений. В районных школах увеличился парк автобусов (18), он практически весь обновлен. В рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» качественно улучшился школьный маршрут по капитально отремонтированной трассе Ржев — Сухуша.

А теперь что нового ждет сферу образования в наступающем учебном году. В первую очередь — введение новых образовательных стандартов в 1-х и 5-х классах и целый цикл мероприятий во внеурочной деятельности.

Начинает работу федеральная государственная информационная система «Моя школа» — единый доступ к образовательным сервисам и цифровым учебным материалам для учеников, родителей и учителей: интерактивные уроки с 1-го по 11-й класс от лучших учителей страны, запись в детский сад, школу, кружки и секции, материалы библиотек и множество других полезных сервисов.

Стартует региональная система персонифицированного учета и финансирования дополнительного образования детей. Часть ребят будет получать денежный сертификат на занятия в кружках, секциях, студиях. Электронный сертификат персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) — это способ оплаты кружков и секций для детей от 5 до 17 лет включительно.

С помощью сертификатов родители определяют, куда пойдут средства бюджета. Востребованные кружки получают больше денег, и это помогает им развиваться.

Во всех школах района уже сформированы спортивные клубы, и теперь перед нами стоят две большие задачи — регистрация школьных театров и новостных школьных сайтов.

В этом году 11 пилотных школ области участвовали в проекте «Центры детских инициатив». Если вы с детьми придумали какой-то проект, то ваши школы могут получить финансирование на их реализацию. Наша задача на предстоящий период — в каждой школе создать такие центры. Раньше это была пионерская комната, где кипела творческая жизнь школы. Сегодня педагогическим коллективам предстоит вспомнить хорошо забытое старое и привнести это в школьную жизнь в качественно новом исполнении.

Три года назад перед средними школами мы поставили задачу, чтобы каждый старшеклассник в течение учебного года прошел дистанционное обучение на каких-либо курсах с получением сертификата или удостоверения о профессии. В нынешнем году стартует региональный проект «Первая профессия». Школам на выбор предлагают три образовательных программы для старшеклассников: «Графический дизайнер», «Основы программирования» и «Слесарь по ремонту автомобилей». Районные школы вполне смогут участвовать в первых двух.

В 2022 году 42 школьных спортивных клуба в Тверской области получат новое оборудование. Семь школ Ржевского района уже участвовали в этой программе. Школа им. Обручева, Артемовская, Трубинская и Хорошевская школы также могли бы войти в эту программу и получить оборудование. Это задача для педагогических коллективов на предстоящий год.

Продолжается региональный проект «Цифровая образовательная среда». В 2022 году в нем участвует Чертолинская школа, в которую поступит 29 ноутбуков, принтеры, сканеры и другое цифровое оборудование. Также продолжается создание в школах «Точек роста». В рамках этой программы современные лаборатории появились в Итомлинской, Глебовской, Ефимовской и школе им. Обручева.

Три года назад в районных школах мы начали цикл мероприятий в рамках проекта «Горжусь Россией» — рассказывали детям на классных часах о том, что хорошего происходит в нашей стране, в области, в районе, в сельском поселении. И сегодня эта идея уже исходит сверху. С нынешнего года подобный подход к информированию школьников выстраивается по всей стране.

Заключительным аккордом педагогической конференции стало награждение педагогов школ и детских садов. Грамотами главы района и отдела образования наградили целую плеяду наших замечательных учителей и воспитателей. И в том числе отметили благодарностью отдела образования коллективы Есинской и Становской школ, Хорошевский детсад.

Затем слово предоставили педагогам, которые поделились своими методиками и взглядами на современную систему образования и образовательный процесс.

Записала Светлана КУДРЯВЦЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *