САМАЯ ЮНАЯ

Есинской школе — 35!

В начале учебного года Есинская средняя школа отмечает 35-летие. Можно сказать, что она самая «юная» в Ржевском районе. Согласитесь, в каждой школе своя особенная аура. И если говорить о Есинской средней, то ее возраст говорит сам за себя — полна сил, энергии для покорения нового, неизведанного, интересного.

Школьный дом

1 сентября 1987 года в поселке Есинка распахнула двери новая средняя школа Ржевской бройлерной птицефабрики. Предшественницей Есинской средней школы стала начальная, которая открылась 1 сентября 1985 года в помещении квартиры дома № 1. Это была одна из первых есинских многоэтажек, построенных для работников птицефабрики. Только через два года юные жители поселка стали новоселами в новой просторной школе.

Поселок строился, росло количество жителей, пополнялась школа новыми учениками. Возникший при строительстве птицефабрики в августе 1982 года населенный пункт — поселок Нижнетверской бройлерной птицефабрики. К 1987 году в поселке, где находились средняя школа, детсад, проживало 911 человек и строился еще один 100-квартирный дом. 28 июля 1987 года состоялся знаковый сход граждан поселка: принято решение присвоить населенному пункту название «Есинка» — по имени небольшой речушки, протекающей неподалеку. 18 февраля 1988 года Указом Президиума Верховного совета РСФСР населенному пункту, возникшему на территории Хорошевского сельсовета, официально присвоили название Есинка.

А средняя школа стала Есинской.

Школа — неотъемлемая часть посёлка, и вместе с ним она пережила и лихие 90-е, когда все приходило в упадок, и начало возрождения птицефабрики в 2000 году, что означало возрождение жизни населенного пункта.

Сегодня Есинская средняя — самая крупная школа в Ржевском районе. И можно сказать, одна из самых комфортных. За последние годы здесь много всего обновилось. В 2014 году появилось новое ограждение и новое оборудование в столовой, полученное по программе модернизации образовательных учреждений. Три года назад в школе капитально отремонтировали все санузлы, установили бойлеры для горячей воды, в спортзале есть душевые кабины, дети могут принять душ после тренировок. Два года назад капитально отремонтировали кровлю, заменили во всей школе окна на пластиковые. В следующем году по областной программе капремонт придет в школьный спортзал.

А пришкольная территория! Благодаря заботливым рукам педагогического коллектива и учеников, здание утопает в цветочных клумбах. Здесь всегда чисто и ухоженно, а на пришкольном участке каждый год зреет богатый урожай.

Есинская школа шагает в ногу со временем, подчас опережая городские учебные заведения. В 2020 году на ее базе начал работу первый в Ржевском районе мобильный «Кванториум». Здесь и всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия» с активным участием в муниципальных и региональных проектах. Здесь и проект «Успех каждого ребенка», в рамках которого ребята осваивают работу на 3D-принтере. Здесь и «Цифровая образовательная среда», благодаря которой реализуются программы дополнительного образования «Мир в объективе» и «Объёмный мир». Здесь и «Современная школа» — центр освоения и применения цифровых лабораторий по физике, химии, биологии, а так же робототехнических устройств, который обосновался в обновлённом кабинете технологии и гармонично соседствует с производственными станками советского времени.

Вторые мамы и вторые дети

Для многих поколений ребят посёлка и есинской округи школа стала вторым домом, а учителя — вторыми мамами. Ведь Есинская — сельская школа, где все друг у друга на виду, где все друг друга знают.

Директоров у школы за 35-летнюю историю было четверо, а по большому счету — трое. И это можно считать везением, потому что каждый директор — это целая эпоха для есинской школы, каждый создавал свою неповторимую атмосферу, каждый сделал огромный вклад в развитие учебного заведения.

Первым директором школы на момент строительства был назначен Геннадий Николаевич Бухаринов, учитель истории — но к моменту открытия учебное заведение осталось без руководителя. Новоселье могло сорваться, 1 сентября на носу, а школа не готова к приему учащихся. Здесь нужен был такой директор, который смог бы в кратчайшие сроки наладить работу. И такой человек нашелся — Лидия Евгеньевна Козлова. За четверо суток авральной работы коллективу во главе с новым директором удалось совершить невозможное. И 1 сентября школу тожественно открыли, а 174 ребенка сели за парты. Лидия Евгеньевна руководила Есинской школой больше 12 лет. Это потрясающий человек, патриот родного края и педагог от Бога. Строгая, справедливая, образец для всех учителей, отдавала себя работе и от педагогов требовала того же.

Ольга Анатольевна Попкова пришла работать в Есинскую среднюю учителем в 1991 году. Именно она спустя несколько лет сменила на посту директора Лидию Евгеньевну Козлову. Ольга Анатольевна руководила Есинской средней школой 15 лет, создав за это время настоящую школьную семью, где ценят дружбу, взаимовыручку, где, как в старые добрые времена, один за всех, и все за одного.

В 2018 году школьный коллектив возглавила Надежда Бусыгина. Надежда Евгеньевна — вечная пионерка, фонтан идей и творческой мысли, двигатель школьного прогресса. Она стремится сделать школу современным Центром образования, при этом сохраняя традиции, сложившиеся за три десятка лет. И ей это удается.

Кажется, что Бусыгина и живет здесь, в своем кабинете, потому что с утра и до позднего вечера она на пос-ту. Надежда Евгеньевна городской житель, но так прикипела к сельской школе, что сейчас уже невозможно представить ее вне Есинки, вне этого дружного веселого школьного коллектива, а школу без нее.

Самыми первыми учителями в школе были Т.И. Кирилина, Л.Г. Трубникова, Д.Н. Соловьева. В то время преподавали: завуч школы О.А. Смирнова, учителя С.В. Лукичева, И.В. Цветкова и другие. Татьяна Ивановна Кирилина до сих пор работает в школе. Вместе с нею вот уже более тридцати лет трудятся коллеги: учителя начальных классов Л.П. Рулькова, А.В. Сальникова; учитель физики и математики О.В. Беспалова; учитель обществознания Н.А. Козлова, учитель математики Г.Н. Моякова, учитель истории Н.Ю. Гусакова, учитель физической культуры Е.В. Сазонов. Недавно вышли на заслуженный отдых учитель начальных классов Н.Н. Соловьева и учитель биологии, географии и химии Е.Г. Волкова. Они стояли у самых истоков истории школы и вместе с другими педагогами, работавшими здесь в разное время, создали в Есинской школе особый микроклимат добра.

Сегодня в школе трудятся 18 замечательных педагогов. Все они и технический персонал Есинской школы заслуживают уважения коллег и учащихся, поскольку это настоящие профессионалы своего дела, люди, которые с полной отдачей, не жалея сил, знаний и времени, работают с детьми. И о каждом из них можно было бы написать отдельный рассказ.

Сотни детей получили в стенах Есинской школы знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание учителей. Для каждого поколения она была своей, особенной, всегда родной и любимой, доброй и по-домашнему уютной.

С особой гордостью в Есинской школе называют также имена выпускников, которые трудились или трудятся как в Ржевском районе, так и в разных уголках нашей страны. Почти все главы сельского поселения Есинка — выпускники Есинской школы: Александр Шестопалов и Артур Арушанян, Максим Алдушин и Эдуард Арушанян. Среди выпускников Есинской средней школы заместитель главы с/п Есинка О.А. Виноградова; начальник отдела кадров Ржевского кирпичного завода Н.А. Бугаева (Рулькова), Е.И. Герасимова, много лет проработавшая главным бухгалтером администрации с/п Есинка; майор полиции М.В. Васютович и В.А. Алдушин, капитан (Ростов); А.С. Соколов, гвардии майор, начальник отделения ЗАТО Озерный; С.П. Яковлева, филолог, руководитель отдела литературного редактирования «Издательский дом Гребенникова» (Москва) и многие другие. Согласитесь, в успехе этих людей есть немалая заслуга и их наставников-учителей.

Празднества по случаю знаменательной даты со дня рождения школы ее большой коллектив будет отмечать чуть позже. И на этот праздник обязательно съедутся выпускники разных лет Есинской средней, чтобы вспомнить свое детство и юность, школьные годы, чтобы встретиться с любимыми учителями, которые дали им путевку в жизнь. В день, когда под сводами школьного здания соберутся выпускники и учителя, Есинская школа превратится в музей самых теплых воспоминаний. Все они будут связаны с детством, юностью, молодостью каждого из гостей торжественного вечера.

В юбилейный год пожелаем школе процветания, коллективу — успешного творчества и развития, а ученикам — блестящих перспектив. Новых свершений и добрых начинаний тебе, Есинская средняя!

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *