АВГУСТОВСКАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Мы уже сообщали в предыдущем номере, что в Ржеве прошла традиционная педагогическая конференция. Конечно, вопросы образования волнуют не только самих педагогов и воспитателей, но и родителей, чьи дети посещают ржевские школы. В преддверии учебного года активно велась подготовка к учебному году всех учреждений образования, приводилась в порядок прилегающая территория.

Остановимся на основных аспектах системы образования в нашем городе, а также тех нововведениях, которые ожидают школьников и учителей в текущем году.

На сегодняшний день в городе функционирует 36 образовательных организаций, их посещают 8598 детей: 21 дошкольная образовательная организация, 13 общеобразовательных и 2 организации дополнительного образования.

Ежегодно администрация Ржева заключает с выпускниками городских школ договоры о целевом обучении. Двенадцать человек уже получают образование, плюс в 2022 году заключены договоры о целевом обучении в ТвГУ двух педагогов по направлениям: география, педагогическое образование с двумя профилями подготовки. На данный момент уже обучаются по договору о целевом обучении 12 выпускников школ города. Кроме этого, в октябре 2021 года был дан старт городскому проекту «Педагогический класс». 37 ребят (8-10-х классов) из восьми школ города стали участниками занятий, направленных на более углубленное знакомство с профессией учителя; проект имеет цель повысить мотивацию ребят в выборе профессии. Уже есть результат: поступление в Старицкий педагогический колледж одной из участниц. Проект будет продолжен и в этом году по желанию ребят и их кураторов.

С нового учебного года под эгидой министерства образования в Тверской области планируется создание классов педагогической направленности. В нашем городе педагогический класс, в котором будут учиться 19 школьников, откроется на базе школы № 1 им. А.С. Пушкина. В учебном плане: занятия по педагогике, психологии и, конечно, практические семинары.

В этом году в образовательных учреждениях города приступят к работе семь молодых специалистов, окончивших средние профессиональные учебные заведения: Анжелика Земцова и Софья Пивоварова, учителя начальных классов школы № 1 им. А.С. Пушкина, Ксения Васильева, учитель русского языка и литературы школы № 13, Анастасия Легач, учитель начальных классов школы № 8, Анастасия Осипова, воспитатель детского сада № 25, Юлия Матросова, воспитатель детского сада № 14, Виктория Игнатьева, воспитатель детского сада № 23.

— Стратегическим приоритетом системы образования, показателем её конкуренто-способности и успешности является качество образования, результат виден в ходе государственной итоговой аттестации, — отметила в своём до-кладе начальник отдела образования Ирина Иноземцева. — В 2022 году 556 выпускников девятых классов сдавали 4 экзамена (2 обязательных, русский язык и математику, и 2 по выбору). В государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования в 2022 году приняли участие 209 выпускников 11-х классов. Самыми популярными из предметов по выбору у участников ЕГЭ в этом году были математика профильного уровня (177 человек) и обществознание (93 человека).

В 2022 году в городе три выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов. По литературе — ученица школы № 1 Елена Кирочкина и Елизавета Баранова (школа N№ 13), по химии — Громова Софья (школа № 9 им. В.Т. Степанченко).

— Надо отметить, что ребята к своим медалям шли достойным трудовым путём. На протяжении нескольких лет мы видели их на городских, региональных, федеральных конкурсах, олимпиадах, фестивалях. Спасибо педагогам-наставникам за достойное сопровождение и качественную подготовку выпускников, — подчеркнула Ирина Анатольевна.

Медалью «За особые успехи в учении» в этом году награждены 18 выпускников. Радует, что всё чаще наши выпускники стали выбирать тверские средне-специальные и высшие учебные заведения. В этом году в вузы Тверской области поступили около 40 процентов выпускников, а в средние учебные заведения — около 50 процентов.

В рамках национального проекта «Демография» в Верхневолжье, по инициативе губернатора Игоря Рудени, реализуется такая мера поддержки многодетных семей, как бесплатная школьная форма. Если раньше бесплатную форму выдавали школьникам — учащимся с 1-го по 5-й класс, то в этом году решением главы региона категория получателей школьной формы расширена. Впервые в новом учебном году комплекты предоставят всем учащимся из многодетных семей с 1-го по 11-й класс, а также в перечень получателей вошли приёмные и опекунские семьи, в которых воспитывается трое и больше детей. Ребятам, прибывшим в Тверскую область из ДНР и ЛНР, также помогут собраться в школу (с 1-го по 11-й класс).

В 2022 году в Ржеве будет выдано 688 комплектов школьной формы для детей из многодетных семей учащихся 1-11-х классов по основному реестру.

В период с 2022 по 2024 годы реализация федеральных проектов будет продолжена. В рамках проекта «Успех каждого ребенка» будут открыты 75 новых мест по программам дополнительного образования туристско-краеведческой и художественной направленности в школах № 11 и № 3, в рамках проекта «Современная школа» планируется открытие «Точки роста» (школы №№ 1, 5, 9). По проекту «Учитель будущего» продолжится сотрудничество с тверским институтом усовершенствования учителей по повышению квалификации педагогических работников. В новом учебном году Ржев включается в пилотный проект «Школа Минпросвещения России». Цель проекта: создание равных качественных условий обучения и воспитания для каждого школьника независимо от места нахождения образовательной организации. Пионером проекта в городе станет гимназия № 10.

Записала Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *