КВАРТИРНЫЕ ПАРАЗИТЫ — НЕПРИЯТНОЕ СОСЕДСТВО

Как для человека насекомые — целый мир, так и он для них. В наших квартирах и домах они находят укрытие, питание, размножаются, проживают свою жизнь и умирают. Отдельные представители беспозвоночных членистоногих обосновались в человеческих жилищах очень прочно и самостоятельно, без применения к ним «грубой силы», уходить не собираются. О таком неприятном соседстве, порой доходящем до размеров катастрофы, мы говорим с врачом-эпидемиологом филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в Ржеве Людмилой Ткаченко.

— Людмила Васильевна, на тему «Усиление активности клещей» мы с Вами беседовали весной, а сегодня есть необходимость поговорить об усилении активности непосредственных соседей человека — тараканов и постельных клопов.

— Тараканы были всегда, их активность и распространение не меняется — не уменьшается и не увеличивается. К сожалению, чего нельзя сказать о клопах. Количество частных заявок на обработку от клопов в последние несколько лет значительно возросло.

Тараканы проникают в квартиру через все возможные щели, розетки, отверстия под антенну, через вентиляционные ходы и вытяжки. Их привлекают сырость, тепло, свободный доступ к еде. Захламленность помещения, остатки еды на полу, повышенная влажность — идеальные условия для заселения. Излюбленные места их обитания — ванная комната и кухня. Массовое «переселение» всегда имеет место при травле тараканов в соседней квартире. Принято считать, что их наличие говорит о нечистоплотности. Однако можно завезти насекомых с сумками, чемоданами при возвращении из поездок. В тех же поездах они чувствуют себя очень комфортно.

— С тараканами понятно: если квартира ухоженная, значит, хозяева занесли насекомых сами или они прибежали от нечистоплотных соседей. А клопы появляются таким же путем?

— Таким же, санитарно-гигиенические условия в квартире не являются основанием появления клопов, но есть и другие, более опасные и непредсказуемые варианты. Можно заполучить клопов при приобретении бывших в употреблении ковров, одеял, пледов, мягкой мебели. Случается, их завозят и с новой мебелью.

Они любят натуральные материалы: необработанную древесину, текстильные ткани. Товар проходит этапы производства, потом попадает на мебельную фабрику, склад или в магазин, затем его службы доставки развозят по адресам. Клопы могут присоединиться на каждом из этих этапов, они там, где человек, он нужен им как источник питания. Перевозчики обслуживают не только доставку новой мебели, но и переезды. Переехали жильцы, в чьей мебели были клопы, а после к вам «приехал» новый диван…

Эти кровососущие месяцами обходятся без пищи, живут в «режиме энергосбережения». При подходящей температуре могут спать до года.

Главное условие среды их обитания — непосредственная близость от спального места человека, самостоятельно преодолевать большие расстояния они не будут.

— Пишут, что клопы кусают лишь в ночное время, но известны случаи их дневного нападения…

— В дневное время клопы прячутся в укромных местах, куда нет доступа света: обратная сторона картин, книги, щели в обоях, в полу, деревянный каркас кровати, место за плинтусами, вокруг дверных рам. Клопы кусают, чтобы выживать и размножаться, и если делают это в светлое время суток, значит, колония разрослась и очень голодна. Те же тараканы способны добывать себе пищу из других источников, постельные же клопы питаются только теплой кровью человека и ничем другим.

— Переносят ли клопы опасные для человека болезни?

— Сами по себе они не опасны. В их организме болезни, передающиеся через кровь, не выживают. Когда клопы кусают, боли нет, зуд и жжение пораженного участка тела появляются чуть позже, но они могут вызывать аллергическую реакцию.

— Людмила Васильевна, верно ли, что клопы из двух человеческих особей предпочтут женский пол?

— Предпочтут тех, у кого тоньше кожа, и кровеносные сосуды, соответственно, расположены ближе. Если в семье есть дети, сначала начнут кусать их, потом, вероятнее всего, женщину, а потом, когда размножатся еще больше, перейдут и на мужчину.

Из-за того, что поначалу зудящие покраснения от укусов появляются не у всех членов семьи, многие пропускают начальную стадию заражения квартиры, когда справиться с насекомыми проще. Кто-то принимает укусы за аллергию, сыпь.

— Стоит ли заниматься самостоятельной обработкой (использовать известные многим средства «Дихлофос», «Раптор») или лучше сразу вызывать специалистов-дезинсекторов?

— Самостоятельная дезинсекция может быть успешной при избавлении от тараканов. Избавиться от клопов своими силами, скорее всего, не получится. При проведении обработки от насекомых, хоть своими силами, хоть по заявке, не надо забывать о соседях, и проводить это мероприятие одновременно. Заявления из ложной скромности, что «у нас этого нет», приведут к переселению насекомых.

— Как подготовить квартиру к обработке?

— Необходимо убрать посуду, отодвинуть мебель от стен. Если проводится обработка от клопов — снять ковры, картины, освободить шкафы от книг и вещей. При обработке в квартире не должно быть животных. Уборку помещения следует начинать не ранее, чем через пять часов после проведения интенсивного проветривания. Обработку против клопов чаще всего следует повторить через 10-12 дней.

— Дезинсекционная обработка проведена спецорганизацией, а через 10-12 дней клопы снова появились… Получается, умирают только взрослые особи, но не все средства действуют на их яйца и личинки?

— Одноразовой дезинсекцией этих насекомых уничтожить полностью сложно. Взрослые особи погибают, остаются отложенные в разные периоды яйца в плотной защитной оболочке, их жизнестойкость сохраняется в течение двух недель. Из них будут появляться новые насекомые, и им тоже нужно питание — кровь. Профилактические меры необходимо предпринимать периодически, даже если насекомые не беспокоят продолжительное время.

— Когда клопов нет и не было, нужно ли обработать жилище в профилактических целях?

— Основные сигналы присутствия этих насекомых — следы от укусов на теле, неприятный запах в помещениях, обнаружение хозяевами остатков их жизнедеятельности (черных точек), личинок насекомых (прозрачных крупинок). Профилактическая обработка при отсутствии насекомых неэффективна, так как средства борьбы — контактного действия, насекомое должно проползти по обработанной территории. Для борьбы с тараканами и клопами используются одни и те же средства. Наиболее известны фосфорорганические, названия которых оканчиваются на «фос».

После обращения и оформления договора Центр гигиены и эпидемиологии проводит обработку, как от тараканов, так и от клопов.

— Слышала о таком действенном способе борьбы с клопами, как холодный туман…

— Генератор холодного и горячего тумана у нас не применяется.

— А народные средства могут помочь? Знаю, против блох применяют свежую полынь, пучки которой размещают по всей квартире…

— Народные средства способны отпугнуть насекомых, но уничтожить их не получится. Известно, что используют пучки пижмы, раскладывают их по всем щелям и шкафам. Еще один способ — проливание мест предполагаемого обитания клопов горячей водой. Ни клопы, ни тараканы не переносят возбудителей инфекционных заболеваний. Эффективность дезинсекции зависит как от своевременности ее проведения в собственной квартире, так и от совместного проведения с вашими соседями.

Центр гигиены и эпидемиологии: ул. Грацинского, 27. Телефон: 8(48232) 3-00-04.

Записала Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *