ПРОИЗВОДСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, МЕДИЦИНА

— Ржев меняется к лучшему, это видно и по благоустройству улиц, и по воплощению разного рода проектов, и это происходит благодаря сплоченной команде, в которой руководство администрации, депутаты и активные жители действуют в едином ключе, — заметил губернатор Игорь Руденя по итогам своего визита в город. Он начал поездку с возложения цветов к подножию Мемориала Советскому солдату, по пути осмотрел новую велодорожку от станции, побывал на возрожденном кирпичном заводе, станции скорой помощи, в ржевской поликлинике, школе № 4 и только что открывшемся новом МФЦ на перекрестке улиц Калинина и Б. Спасская.

ТЕПЕРЬ — «ТВЕРСКОЙ КИРПИЧ»

Осмотрев новую дорожку, ведущую от станции «Ржевский мемориал» прямо к памятнику, глава региона в сопровождении представителей местной администрации и областных министерств проследовал на недавно открывшийся завод по производству кирпича (бывший «ВВКЗ»). Когда предприятие стало банкротом, конкурсный управляющий сделал все, чтобы сохранить производственные мощности, и благодаря этому новый инвестор смог быстро возобновить производство. Соглашение о реализации проекта было подписано губернатором Игорем Руденей и инвестором на ПМЭФ-2022. Сегодня завод под брендом Volgabrick стал одном из крупнейших в стране комплексов по выпуску керамического кирпича. Продукция может стать альтернативой импортному кирпичу премиального качества на строительном рынке России в рамках импортозамещения. Руководители ООО «Тверской кирпич» Асатур Гекасян и Евгений Шорохов рассказали главе региона о восстановлении предприятия (инвестиции составили 1,85 млрд рублей), ознакомили с технологической цепочкой. Глава региона осмотрел пресс для производства кирпича, печь для обжига, упаковочный цех, готовую продукцию завода. Сейчас компания начала выпуск кирпича флэш-обжига, в ближайшее время ожидается запуск производства клинкерного кирпича (это лучшая альтернатива тротуарной плитке, материал повышенной прочности). Планируется, что завод сможет производить до 1,3 тысячи тонн изделий в сутки, а налоговые отчисления составят 30 млн рублей. В завершение визита Игорь Руденя оставил надпись-пожелание на кирпиче-полуфабрикате, еще мягком и готовом к обжигу.

НОВАЯ СКОРАЯ

Понять слова о полной реконструкции ржевской станции скорой помощи и принципиально новой организации ее работы можно, только побывав внутри здания и на его территории. От прежней ржевской скорой остался разве что адрес: и сама двухэтажка, и ее двор, и гаражи, и подъездные пути теперь совсем другие. По сути, персонал работает сейчас в совершенно иной, чем два года назад, службе. Решение о ремонте было принято Игорем Руденей в марте 2020 года, в ходе рабочей поездки.

На первом этаже станции расположены три раздевалки, диспетчерская, склад медикаментов и медкабинет, на втором — несколько комнат отдыха персонала, учебный класс, комната для приема пищи и кабинеты. Свой кабинет есть даже у механика станции СМП, вход в него — прямо из теплого бокса для техники. Боксов таких, кстати, несколько: сейчас, например, на станции работает семь машин. На ржевской станции — 65 фельдшеров скорой медицинской помощи, врач скорой медицинской помощи, две медицинские сестры. Ежедневное число вызовов — от 50-ти до 80-ти (в том числе на село).

Как именно идет работа, откуда поступают вызовы и где находится каждая из машин, сейчас можно наблюдать в онлайн-режиме в диспетчерской. Экран во всю стену и компьютерное оборудование сделали организацию работы принципиально другой.

Вот красный флажок на электронной карте — одна из машин в Молодом Туде Оленинского района, вот несколько на территории города и района нашего… Служба скорой помощи теперь единая, тверская, и диспетчерская служба тоже единая. Независимо от местонахождения человека, при наборе номеров  03 со стационарного телефона или номера 103 с мобильного, вызов поступает сотрудникам единого диспетчерского центра, и они распределяют бригады по вызовам по всей территории региона. Это позволило повысить оперативность службы и сократить время прибытия бригад к пациентам, улучшить диспетчеризацию и маршрутизацию машин, распределять нагрузки на экипажи за счет дистанционных врачебных консультаций.

Игорь Руденя высоко оценил проведенные работы и дал поручения по продолжению благоустройства территории и техническому оснащению гаражных боксов.

ТЕХНОПАРК В 4-Й ШКОЛЕ

Такое же преображение коснулось и школы № 4. Фойе, где в мае были обычные школьные рекреации, в июле — голые кирпичи на стенах и разобранные полы, теперь выглядит как на картинке. Здесь открывается «Кванториум». Это технопарк, оснащённый высокотехнологичным оборудованием для химической, физической и биологической лабораторий, мастерские для занятий робототехникой и освоения IT-технологий. Руководит новым образовательным центром Екатерина Дивакова. В ближайшие недели ржевские школьники начнут изучать дополнительные общеразвивающие программы «Хайтэк-цех», «Программирование и веб-технологии», «Материаловедение и нанотехнологии». И это позволит им заниматься естественными науками и современными направлениями более углубленно, чтобы потом поступать в хорошие вузы и возвращаться на предприятия Тверской области востребованными специалистами.

Важно, чтобы школьники знали и видели перед собой примеры успешной карьеры в производственной сфере конкретных людей, их земляков — это тоже сильный мотивирующий фактор. Губернатор посоветовал разместить в фойе стенд с такой информацией. А также поручил представить предложения по строительству пристройки, в которой можно было бы разместить спортивный или актовый зал.

НОВЫЙ ВОДОЗАБОР ЗАРАБОТАЕТ ЛЕТОМ 2024 ГОДА

Масштабное строительство на волжском берегу, недалеко от железнодорожного моста, видно издалека. Здесь уже через два года заработает новый водозабор, который будет подавать чистую питьевую воду в Ржев. Летом 2021 года Игорь Руденя поручил включить объект в федеральный проект «Чистая вода» в рамках нацпроекта «Экология».

Работы ведет ЗАО «Зенит-инвестпром», на площадке трудятся почти тридцать человек и два десятка единиц техники. Гендиректор «Тверьводоканала» Андрей Радченко рассказал об устройстве нового водозабора, о защите механизмов от паводков и ледохода, о том, как будет обслуживаться сооружение. По графику работ пуско-наладка нового водозабора должна состояться в начале 2024 года, а летом планируется ввести его в строй.

НОВЫЙ МФЦ И ПЕРВЫЙ ПАСПОРТ

Новый МФЦ по Б. Спасской, 36 уже начал свою работу. Здесь 11 окон обслуживания: 8 для предоставления государственных и муниципальных услуг, 3 окна — для ЕРКЦ. В филиале работают 18 специалистов.

Открыть новый филиал МФЦ в Ржеве поручил глава региона для улучшения качества обслуживания заявителей, повышения комфорта и доступности для ржевитян государственных и муниципальных услуг.

Здание отремонтировано, установлено новое оборудование, проведено благоустройство территории с дополнительными парковками. Крыльцо здания переделано, на него ведет пандус, дверь с удобной горизонтальной ручкой, которую легко открывать из положения сидя. Справа от входа два больших зала, в первом есть детский уголок, два туалета (один — для людей с ограниченными возможностями), кресла для ожидания. МФЦ оснащен системой электронной очереди.

К посещению главой региона нового центра оказания услуг было приурочено событие, особенно торжественное для школьника Романа Дмитриева: губернатор лично вручил ему паспорт и поздравил.

ПОЛИКЛИНИКУ ОТРЕМОНТИРУЮТ В ОКТЯБРЕ

Еще одним посещенным губернатором объектом стала поликлиника Ржевской ЦРБ. Там тоже сейчас полным ходом идет ремонт на первом и втором этажах, а также снаружи здания, на крыльце. Первый этап работ включает ремонт кровли, помещений под будущий Центр амбулаторной онкологической помощи и замену лифта. И завершить его планируется в октябре, сказал губернатор. Игорь Руденя сообщил, что второй этап, когда будет закуплено новое оборудование и отремонтированы кабинеты, начнется в следующем году.

Говоря о благоустройстве округа, губернатор поделился дальнейшими планами по развитию территории у Мемориала Советскому солдату:

— Начинаем следующий этап — это строительство павильона для встреч официальных делегаций. В планах также — создание большого музея возле комплекса по поручению Президента России Владимира Путина.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *