ВАЛЕНТИНЕ ДУДАРЕВОЙ — 92

15 сентября свой 92-й день рождения отметила Герой Социалистического Труда Валентина Дударева. Губернатор Игорь Руденя поздравил Валентину Трофимовну по телефону.

— Золотая звезда, которую Вы получили в награду за доблестный труд, — это пример настоящей преданности своему делу, ответственного отношения к труду для всего Верхневолжья, для нашей молодежи, — обратился к Валентине Трофимовне Игорь Руденя.

Валентина Дударева родилась в деревне Мартюково Ржевского района Калининской области. Во время оккупации потеряла родителей, а затем вместе с сестрой была угнана в Германию и почти три года провела в концлагере. После возвращения на родину в 1945 году училась в школе фабрично-заводского обучения, готовившей рабочих для льночесальной фабрики Ржева, и одновременно училась в вечерней школе.

С 1945 года трудоустроилась на ржевскую льночесальную фабрику — сначала в фабричную лабораторию, потом освоила специальность бригадира крупного пресса.

Небольшой коллектив, обслуживавший пресс, под ее руководством показывал образцы отличной работы. За ударный труд в 1968 году Валентина Трофимовна была награждена орденом «Знак Почета». Ее назначили бригадиром льночесальной машины. В годы восьмой пятилетки ее бригада постоянно перевыполняла нормы выработки. Сама Валентина Трофимовна за пятилетку выработала сверх плана 48 тонн льноволокна. Вся продукция была только высокого качества.

За выдающиеся успехи в выполнении заданий пятилетнего плана, достижения высоких технико-экономических показателей в 1971 году Валентине Трофимовне было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *