ГАЗ ИДЁТ В МОНЧАЛОВО

Газификация поселка Мончалово, который с недавних пор относится к городу, теперь уже реальность. Этот долгожданный проект для жителей населенного пункта стал возможен благодаря участию Ржева в региональной программе газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций в Тверской области на 2020-2024 годы.

По условиям этой программы региональный бюджет софинансирует 90 процентов от стоимости строительно-монтажных работ проекта. 10 процентов вкладывает муниципалитет. Кроме того, изготовление проектной документации, прохождение госэкспертизы — эти затраты также ложатся на местный бюджет.

Конкурс на газификацию Мончалово выиграла организация  ССМП «Стройгаз», что дает максимум уверенности в качественном выполнении проекта и в установленный срок. Стоимость работ составила более 25 млн рублей. Примечательно, что «Стройгаз» был единственным участником конкурса по выбору подрядчика, поэтому понижения сметной стоимости проекта не было. И это большой плюс. Поскольку при снижении цены на торгах идет удешевление проекта. А это не всегда на пользу, вернее сказать — всегда не на пользу. Экономия в данном случае ничего хорошего не приносит.

Газификацию Мончалово разбили на два этапа. Первый, реализуемый сейчас — это строительство межпоселкового газопровода высокого давления до населенного пункта и установка ГРПШ. Проектом предусмотрен отвод на котельную бывшей воинской части. Котельная угольная, она отапливает жилые дома бывшего военного городка, и в перспективе будет газовой.

К работам подрядная организация приступила в середине лета. На данный момент проложено уже шесть километров газопровода. А в целом предстоит проложить 7,8 километра до Мончалово. Остались самые сложные участки — в данный момент идет прокладка газовой трубы по лесу. Администрации пришлось приложить немало усилий, чтобы согласовать с Минлесом и с нашим лесничеством прохождение газовой трассы. Она достаточно сложная, так как мончаловские леса — это труднопроходимая болотистая местность. И технически воплотить такой масштабный проект в жизнь тяжело. Однако после прокладки газопровода в Михалево, где требовалось пройти с газовой трубой под руслом Волги, стройгазовцам, кажется, уже любая задача по плечу.

Срок окончания контракта — 31 декабря 2022 года. Но есть все предпосылки утверждать, что подрядчик сдаст объект раньше срока.

Проектная документация газопровода в Мончалово была разработала еще в 2016 году. Газопровод проходит по смежным землям города и района. Проводить как проектные, так и строи-тельные работы теперь гораздо проще, поскольку в связи с объединением Ржева и Ржевского района в единый муниципальный округ все сети стали общими, и проектирование проходит быстрее без учёта границ балансовой принадлежности, но с учётом прилегающих территорий и их дальнейшей газификации.

Следующий этап — проектирование внутрипоселкового газопровода среднего давления уже непосредственно по Мончалово. Это, будем надеяться, задача следующего года. Ведь, как показывает действительность, возможность реализации проекта в достаточно короткие сроки — это реальность. Пример тому — газификация улиц Аграрная, Добрая и Первого салюта в Хорошево, расположенных на границе Ржева и Ржевского района. В начале сентября голубое топливо уже пришло в некоторые дома жителей этих улиц.

Сейчас идет техническое подсоединение остальных жилых домов к газовой сети. Проектная документация на газификацию была сделана в прошлом году. А непосредственно строительство газовой сети произошло уже в нынешнем. От начала до реализации — всего год. Строительство внутрипоселкового газопровода даст возможность газификации 23-х домовладений, 35-ти земельных участков, предоставленных для строительства индивидуальных жилых домов, а это значит — дальнейшее развитие территории. Строительно-монтажные работы выполнял «Стройгаз». Работы закончены раньше срока исполнения контракта на 30 дней.

Как рассказала главный архитектор Ржева Ирина Стогова, на следующий год подана заявка на участие в адресной инвестиционной программе на 2023 год (строительно-монтажные работы) с проектом газификации деревни Трубино сельского поселения Итомля. Это одна из самых отдаленных точек Ржевского района. И газ там ждут тоже очень давно. Согласно проекту протяженность газовой сети составит 14,6 километра. Стоимость строительства — почти 40 млн рублей. Газ пойдет со стороны Бахмутово, и строителям предстоит опять прокладывать газовую трубу под Волгой.

Также идут предпроектные работы по газификации деревни Ковалево сельского поселения Хорошево. Здесь расположено 269 земельных участков, предоставленных многодетным семьям. Проектные работы по газификации этого населенного пункта осуществляются с учётом мощности, которая потребуется для дальнейшей
газификации Верхнего Бора.

В настоящее время активно идет и догазификация домовладений в населенных пунктах, куда уже пришел газ. И что радует — теперь газопровод доходит до границы земельного участка собственника бесплатно, если в населенном пункте есть газораспределительные сети и осуществляется подача газа. Собственник оплачивает только стоимость внутренних работ и подводку газа от границы участка. Это большое подспорье. Поскольку газифицировать частный дом — это очень недешево. Но оно того стоит. Ведь голубое топливо — это совсем другое качество жизни.

— Вопрос газификации стоит в приоритете, на следующий год и последующие периоды у нас большие планы по проведению газовых сетей к территориям и населённым пунктам Ржевского муниципального округа, — отметил глава Ржева Роман Крылов. — Мы приступаем к проектированию газификации Ильченко, а на следующий год планируется подготовка проектов по газификации Зеленькино и Полунино.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *