РЖЕВ ВСТРЕТИЛ «МАРШ МИРА»

В минувшую субботу, 17 сентября, Ржев принимал делегацию Курского регионального отделения Российского фонда мира. Мероприятие состоялось в рамках организованного курянами в 32-й раз «Марша мира». В этом году он был посвящен Году культурного наследия и памяти Почетного гражданина Курска, Ржевского района и Соледара, участника битвы за Ржев Петра Алексеевича Михина.

Маршрут сорока участников, среди которых — активисты Российского фонда мира и общественных организаций, представители образовательных и военно-исторических учреждений, средств массовой информации, пролегал через село Константиново Рязанской области, Коломну, Тулу, Тверь, Ржев. В нашем городе куряне посетили памятные места центра Ржева, обелиск, Мемориальное кладбище советских воинов, Центр патриотического воспитания, а также дом-музей Сталина и Мемориал Советскому солдату.

Итоги встречи были подведены в библиотеке имени Островского. Открыла встречу курской делегации с ржевской общественностью заместитель главы Ржева Елена Ямщикова, поблагодарила за внимание, оказанное нашему городу. Председатель ржевского совета ветеранов Галина Мешкова рассказала о знакомстве с Петром Михиным, о его роли в присвоении Ржеву статуса Города воинской славы.

— Петр Алексеевич был примером служения Родине, — отметила Галина Александровна. — Это был глубокоуважаемый, образованный человек, истинный патриот.

Галина Мешкова и Елена Ямщикова преподнесли представителям «Марша мира» и семьи Петра Михина памятные сувениры.

Внук Петра Алексеевича Павел подарил городу картину с изображением знаменитого деда и книгу Петра Михина «Внукам о войне».

— Эта книга — одно из последних изданий дедушки, — рассказал Павел. — Он много советовался с семьей по вопросам издательской деятельности. Мы, дети и внуки, были первыми его слушателями. В семье еще осталось много неопубликованных рукописей Петра Алексеевича. Мы хотим продолжить его дело и издать новую книгу.

Заместитель председателя курского регионального отделения Российского фонда мира Ирина Агапова рассказала о том, как зарождалось миротворческое движение «Марш мира».

— Очень важно изучать героические страницы нашей страны на тех местах, с которыми связаны эти события, — отметила Ирина Анатольевна. — Ежегодно мы разрабатываем новый маршрут, связанный с юбилейными датами и конкретными людьми. Так как этот год был объявлен Годом культурного наследия, мы решили включить в поездку населенные пункты, связанные с русской литературой, такие как родина Сергея Есенина село Константиново, имение Льва Толстого Ясную Поляну, Тверь, связанную с творческим путем Андрея Дементьева, а также ряд старейших городов, тесно связанных с жизненным путем Петра Михина, в числе которых Ржев.

Курская делегация представила вниманию ржевитян видеопрезентацию «Люди, символы и традиции Курского края». Также было подписано соглашение о дружбе и сотрудничестве между курской школой № 61 имени П.А. Михина и ржевской школой № 1 имени А.С. Пушкина.

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *