ВОЛОНТЁР С КОШАЧЬЕЙ ДУШОЙ

Мир на грани безумия. В этом году как никогда много бездомных больных котят, кошек. Каждый день в группу «Найденыши и потеряшки» Ржева и Ржевского района поступают звонки. Впервые животных настолько много, а вот людей, кто не проходит мимо них и берётся помочь, — очень и очень мало.

В нашем городе живёт добрый, чуткий человек, волонтёр с «кошачьей душой». За девять лет Ирина Кудряшова спасла от мучительной смерти сотни кошек.

Сегодня у нее на попечении семь приемных и две своих кошки — Пятачок и Барсук, плюс собака Риччи. Ира помогает одной из групп города ухаживать за кошками, иногда возит четвероногих на обследование в Тверь и Осташков.

Она берет с улицы тех, чья жизнь висит на волоске и кого вряд ли кто-то еще возьмёт к себе в дом. Лечит их до полного выздоровления, а потом мы ищем для них семью.

Мы стараемся выбрать подходящих, заботливых хозяев. Ищем людей, похожих на нас, ведь отдав все силы на восстановление, больно будет увидеть своих подопечных вновь брошенными. Кошки — это видимая душа дома, потому что время, проведенное с ними, никогда не теряется зря.

Призываю: как бы ни было трудно, не бросайте тех, кто беззащитен и не может сказать, что болит. Представьте, каково это — остаться в холод на улице! Животные, некогда любимцы семьи, привыкшие жить в теплом доме, вдруг оказываются в чужом опасном мире… Это страшно. Там им придётся выживать в суровых условиях, к которым они никак не приспособлены. Они не могут попросить о помощи, не могут привлечь к себе внимание. Кому-то из несчастных везет, они встречают Ирину.

У этой красивой девушки, как и у многих, семья, работа, а еще большое доброе сердце, светлая и чистая душа, ласковые, чудотворящие руки.

Ирина, как здорово, что такие люди, как ты, есть среди нас! Пока есть ты, жизнь полосатых, милых, пушистых, усатых, хвостатых — в надёжных руках!

Спасибо за человечность от нас всех!

P.S. Все животные на фото, благодаря тому, что попали к спасительнице, вы-глядят отлично.

Светлана РОМАНОВА, волонтер, друг группы «Найденыши и потеряшки»

 

* * *

ОТ ЖИВОТНЫХ МОЖНО ОЖИДАТЬ ТОЛЬКО ЛЮБВИ

Получив от Светланы такое обращение и, зная, что она сама очень любит животных, решила поговорить о них и с ней.

— Мы с Ириной дружим девять лет. Я, как и она, не могу представить свою жизнь без этих прекрасных, беззащитных созданий, с самого детства носила домой всех бездомных кошачьих. Сейчас у меня в квартире живут три кошки: бывший бездомыш британец Барсель, мейн-кунша Плюша, которую хотели усыпить, а я спасла, и 8-летняя Феофания. Она с детства жила на одной из передержек, потом к себе её взяла волонтёр Ольга Абросимова. Когда Оля умерла, Феню хотели вернуть назад в приют, я пожалела. Барс и Феня весят больше семи килограммов.

У моих близких в деревне тоже живут бездомные, брошенные кем-то животные, никого из них не покупала, не брала из семьи. Кошек и собак у нас не по одной-две- три, все под присмотром, все ухоженные.

Кормим, обихаживаем за свои деньги. Группы существуют за счет собранных добровольных пожертвований.

На практике финансирование даже зарегистрированной организации помощи остается проблемным. В Ржеве никакой господдержки для животных нет. Скидки в ветклиниках делают, но какие там цены… Стерилизация семимесячной собаки весом 17-20 кг стоит почти шесть тысяч рублей, кошки — под две тысячи. Это нормально?!

Безответственность по отношению к живым существам со стороны человека разумного зашкаливает. Люди знают, что в Ржеве есть группы, которые помогают животным, и, не побоюсь сказать, наглеют. Кто-то выбрасывает кошку с котятами на улицу, говоря: надоела, орет. Да, жизнь непроста, проблем много, но зачем множить зло? Человечность никто не отменял. Кошки приходят в наш дом, чтобы научить любви, нежности, преданности, уходят, чтобы научить утрате. У кого-то усвоить эти уроки не получается, недостает нам доброты. Почему люди стали жестокие? Возможно, смена поколений, бешеный ритм жизни, ориентиры на человеческие ценности сбиты.

Нам послана возможность любить ангелов, кто-то раскрывает в себе этот дар, а кто-то…

С болью в сердце подписываюсь под каждым словом Алексея Прокурора, который на своей странице в группе «ВК» разместил такой пост: «Знаете, люди, я недавно понял, что если бы поймал Золотую рыбку и она могла бы исполнить только одно мое желание, оно было бы таким: чтобы на планете Земля не было вообще никаких животных! Потому что люди не заслуживают такой любви и верности. Потому что тогда не будет цирков, контактных зоопарков, притравочных станций, охоты и всей прочей мерзости. Потому что тогда будет не на ком срывать свою злобу и ущербность. Не будет самого незащищенного на Земле живого контингента, который терзают, над которым издеваются, мучительно убивают, используют для бизнеса, выбрасывают живьем в помойки, топят при рождении, едят, снимают шкуры, ставят опыты в лабораториях. Для всего этого я бы оставил людям людей.

Да, я готов потерять то, чем я живу и дышу, — зооволонтерство. Я готов потерять своих домашних любимцев ради этой идеи».

…Жестко, кто-то скажет, фантасмагоричное, бредовое желание, но, похоже, только таким путем мы можем встать на дорогу добра и милосердия. Каждый день в нашей группе появляется новый пост о бездомном животном, зачастую не один.

— Один из них — о поиске дома для шикарной, 5-7 месяцев от роду собаки Руны…

— Ее мы нашли привязанной к дереву, когда шли купаться… В голове не укладывается, как такое можно было вытворить с живым существом! Руна стерилизована, знает поводок, команды, ревнивая, но не агрессивная, хорошо уживается с кошками и другими собаками, умная, достаточно крупная, хорошая охранница. Условия содержания сейчас — будка, веранда, но постоянный выгул на территории и за ее пределами, уже на поводке.

Ищет дом выброшенная хозяйкой на улицу с котятами красавица-бенгалка Рейнира. Кто знает породу и понимает, Рэни будет подарком судьбы. Эти кошки отличаются изяществом, очень грациозные, статные принцессы. Рэни на некоторых фото — настоящая мини-пума.

— Представляю, какой эмоциональный подъем вы, волонтеры, испытываете, когда получаете фотографии и рассказы о том, как в новых семьях живут ваши бывшие подопечные.

— Это счастье! Я бы сравнила радость с эмоциями, которые испытываешь на свадьбе или при рождении долгожданного ребенка. Суперощущения, суперлюди, кто от всей души, полностью осознавая свою ответственность, дарят бездомным семью! Ведь от животных можно ожидать только любви.

Записала Ольга ЖДАНОВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *