ПИСЬМО СОЛДАТУ

«На передовую, российскому солдату» — этот адрес сегодня знают даже дети. Неровным почерком, лаконично и просто подписали они солдатские треугольники с логотипом Z — письма, которые адресованы нашим воинам-защитникам.

Всероссийская акция, которую проводит детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» среди учащихся средних и старших классов общеобразовательных школ в поддержку военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, участвующих в спецоперации, прошла 27 сентября в Есинской школе. Юнармейцы (ученики 8-х и 11-х классов) написали письма, в которых рассказали о родном крае и выразили слова поддержки и благодарности военным, вставшим на защиту мирного населения Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей, входящих теперь в состав России. Дети восхищаются подвигом российских солдат и желают им скорейшего возвращения с победой.

О родном городе рассказала солдату одиннадцатиклассница Алла Харатян:

«Ржев — один из первых городов на Волге — в своей многовековой истории всегда был на страже государства, — пишет она. — Ржевитяне принимали самое активное участие в знаковых военных событиях нашей истории. И сейчас многие наши земляки сражаются вместе с вами за освобождение родной земли от фашизма. Хочу поблагодарить вас за отвагу и смелость. Мы гордимся вами! И даже когда будет очень трудно и страшно, вспомните свой родной дом, где вас всегда любят и ждут. Возвращайтесь живыми и невредимыми! Вы — наши герои!»

Выражая огромную благодарность защитникам, такой же совет солдату дает и 14-летняя Жанна Марянян, которая с гордостью пишет о своей большой дружной семье, где живут семеро человек: мама, папа, бабушка, дедушка и два старших брата-спортсмена.

Девочка пишет о том, что семья — это самое главное в жизни каждого из нас. И что бы ни случилось, родители всегда буду ждать и любить своих сыновей.

До боли пронзительные строки написала восьмиклассница Вероника Георгиева:

«Когда вам будет трудно, то вспомните, что у каждого есть человек, который очень ждет и умоляет Бога, чтобы ваша жизнь продолжалась. Я не могу решать за Бога, но я буду просить помощи у него для вас. Я понимаю, что это страшно, больно, и у каждого такие чувства. Но вас будет помнить каждый. Ангел-хранитель всегда с вами».

В своем письме, которое проиллюстрировано портретом воина, Вероника рассказала также о том, как юнармейцы 8-го класса принимают участие во многих делах Есинской школы и Ржевского района. Так, в сентябре, класс присутствовал на важном мероприятии — закрытии «Калининского фронта», где проходило захоронение останков красноармейцев, погибших на ржевской земле в годы Великой Отечественной войны. В память о героях ребята посадили аллею кедров, которые привезли гости из далекой Сибири.

«Пройдет много лет, а посаженные нами кедры вырастут, и память о погибших буду чтить многие…» — уверена Вероника.

«Живи, Земля!» — говорит в своем письме одиннадцатиклассница Елена Вишнякова, которая изобразила нашу хрупкую планету в человеческих руках. Обращаясь к солдату, она пишет:

«Я никогда не слышала, как взрываются снаряды, не испытывала голод и холод, не видела пепелища сожженных городов, и все благодаря вашему ратному труду. Спасибо вам, военные России. От всех нас спасибо вам за то, что боретесь за мир.

Мы за то, чтоб в мире дети жили,

Не играли бы в войну.

Чтобы утром, на рассвете,

Слушать мира тишину!

Мы за то, чтоб вся планета

Зеленела, словно сад.

Чтобы нес спокойно службу

Мирной Родины солдат!

За смелость и отвагу благодарит российского солдата будущая выпускница Настя Тимофеева:

«Вы, не щадя своей жизни, сражаетесь с фашизмом, — обращается к воину девушка. — Благодаря вам я хожу в школу, радуюсь каждому прожитому дню со своими родными. Я живу. Желаю вам поскорее вернуться домой с Победой. Здоровья вам и сил».

Стоит отметить, ребята прекрасно понимают, что происходит на Украине и в мире в целом.

Можно с уверенностью сказать, что акция «Письмо солдату» важна для наших военных, которые, получив послания ребят, увидят, что их поддерживает не только старшее поколение, но и дети, которые хотят жить под мирным небом.

И можно не сомневаться: ребята сделают все, чтобы не возродился фашизм.

Остается добавить, что Всероссийская акция «Письмо солдату» приобрела всенародный масштаб. Дети из многих уголков России пишут целые сочинения или рассказы, малыши отправляют рисунки, мастерят открытки, украшая их триколором, георгиевскими лентами и звездами. В некоторых регионах к акции подключаются взрослые, письма военным пишут трудовые коллективы. Письма ребят из Ржевского района уже отправлены в Москву, а затем будут доставлены в места дислокации воинских частей, где обязательно найдут своего адресата.

Елена СООЛЯТТЭ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *