ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ПРАЗДНИК!

Женщина создана, чтобы созидать, создавать для себя, вокруг себя красоту, которая согревает, радует и ее саму, и всех, кто созидательницу окружает.

Кто-то познакомился с улыбчивой, позитивной, красивой ржевитянкой Светланой Ереминой по воле случая, приятного совпадения, кто-то специально искал ее контакты.

Я знаю Свету как заботливую маму, внимательную подругу, многие — как яркую ведущую мероприятий. А несколько лет назад она нашла себя еще в одном приносящем удовольствие и радость деле — украшении семейных торжеств.

Всегда и во всем эта женщина привыкла рассчитывать только на свои силы, а это для каждой из нас очень непросто. И поэтому, узнав от коллеги о таком виде помощи от государства, как социальный контракт, Светлана, не откладывая, пошла в Центр социальной поддержки населения Ржева и Ржевского района. А вдруг и правда помогут, и ей удастся воплотить мечту — создать свое агентство организации праздников «под ключ»…

— Признаюсь, до обращения в социальную службу, мое представление о ней было предвзятым. Сама не знаю почему, ожидала услышать: «Вы под комплекс мер, предусмотренный социальным контрактом, не подходите» или «Мы заняты, приходите позже»… — откровенно говорит моя собеседница. — Неожиданно приятным был противоположный прием. В ЦСПН меня встретила эксперт Елена Кресницкая, доброжелательная, отзывчивая женщина. Елена Владимировна подробно объяснила некоторые нюансы: один из моментов, если ты заключил соцконтракт, — не нужно платить НДФЛ и страховые взносы, ежемесячно отчитываться перед налоговой службой и пенсионным фондом; рассказала, что необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого на сайте «налог.ру» и какие нужны документы, включая справку о доходах, где и как их оформить, а также помогла с бизнес-планом, пояснила, что буду защищать свой проект перед комиссией.

Несколько дней и ночей я писала свой первый бизнес-план.

Защита проекта была уже через пару недель. В свойственной мне манере подачи
информации, громко, четко, с расстановкой объяснила, кто я, что уже делаю, чем и зачем хочу заниматься еще. А хочу я работать, развиваться, зарабатывать: снять помещение и делать жизнь людей ярче. Мой проект комиссия одобрила, соцконтракт был подписан. Еще через две недели на карту поступили предусмотренные его условиями 250 тысяч рублей. Это был один из счастливых дней моей жизни! У меня получилось!

Опыт проведения праздников у меня большой, работаю в этой сфере не первый год. И порой, приезжая в то или иное помещение, где должно состояться торжество, и глядя на украшение зала, одолевала досада: я как ведущая настроена на все 100, с хорошим настроением, на позитиве пришли виновники торжества и гости, их ждет праздник, который должен запомниться на всю жизнь, а убранство вокруг, мягко говоря, подкачало. Обидно за молодоженов, за юбиляров, выпускников… Решила попробовать заняться тематическим декором. Начала ездить на учебу в этом направлении деятельности, очень хотелось создать для гостей и виновников торжеств атмосферу праздника в каждой детали. Привычная фраза «красота спасет мир» для меня — констатация факта. Было бы желание, всегда можно делать современно, здорово, стильно.

— Уже тогда одна из комнат твоей квартиры стала превращаться в царство коробов и коробочек с цветами, лентами, свечами и прочим необходимым в оформительском деле инвентарем…

— В сфере декора работаю уже скоро как три года, конечно, всякие «нужности» накапливались, складировались.

Кто увидел коробки здесь, в помещении, которое специально арендовала под агентство, не поверил, что почти все это хранилось в квартире, — смеется Света. — Хотела установить экспозиции натуральной величины, чтобы показывать клиентам, каким может быть свадебный президиум, фотозона — это могут быть как искусственные или живые цветы, так и комбинированные композиции. Согласно условиям соцконтракта я могу использовать 15 процентов от суммы на оплату съемных квадратных метров — хорошее подспорье, которым тоже воспользовалась.

Встречаясь для обсуждения торжества на площадках, клиенты спрашивали: где можно посмотреть ваши работы? После нескольких таких вопросов поняла: если их и показывать, то только в отличном качестве, люди должны увидеть красивое и на фото, и в реальном исполнении. Поэтому в план, что нужно приобрести по соцконтракту, был заложен и планшет, чтобы показывать свою работу лицом.

— Что еще из того, что купила, указывала в бизнес-плане?

— Металлоконструкции, цветы, строительные материалы, торцевая пила. У меня есть желание повысить квалификацию и пройти обучение — статья расходов на эти цели тоже прописана в соцконтракте. Расскажу забавный случай: прихожу в магазин инструментов, общаюсь с продавцом, выясняю важные для меня моменты в работе торцевой пилы, а рядом стоящий мужчина озадаченно смотрит и не верит, что вопросы задаю совсем не из праздного любопытства и работать с ней буду сама.

— Работа с пилой, цветами, пригласительными, микрофоном — организовать торжество «под ключ» одной — как такое возможно…

— Я не одна. География моей команды, с кем мы сотрудничаем, широка: есть дизайнер из Луганска, металлоконструкции заказываю в Краснодаре, цветы — в Ставрополе и Санкт-Петербурге. В тех, с кем работаю, уверена, на хороших людей мне везет.

Меняются материалы, из которых изготовлены цветы, их качество, тенденции и перемены в лучшую сторону отслеживаю. Для меня важно показать красоту, подчеркнуть индивидуальность события, так собрать композицию, чтобы сочетались цвета и оттенки, но не было скучно, бледно и серо. На каждое мероприятие составляю смету, в ней указываю стоимость оформления по пунктам: конструктив, материалы, монтаж, демонтаж, если требуется — услуги дизайнера…

На входе в офис Светланы — ее фотография, приветливая улыбка хозяйки располагает к беседе. Справа — ваза с сухоцветами, на столе — как будто случайно выпавшие из шкатулки бусины… На пять минут к ней никак не забежишь, час пробудешь, это минимум. Вдоль стены — коробки с голубыми, розовыми, пудровыми, бежевыми, бордовыми, синими, красными, фиолетовыми цветами, ящики с колечками на салфетки, вазочками, подсвечниками.

— Для меня важны детали, — улыбается Света, — кажется, мелочь, но все вкупе создает настроение гостям и радует меня. Я люблю учиться, езжу, вижу, как делают другие, и хочу, чтобы наша Тверская область поднимала планку в организации мероприятий.

Хочешь сделать хорошо, сделай сам, житель тверского региона!

Давайте дарить друг другу счастье и красоту. Не бойтесь мечтать и действуйте. Осуществить задуманное порой проще, чем кажется. Сейчас задумала сделать детскую фотозону. Я вкладываюсь в каждый проект и настроена реализовать все задуманное, даже то, во что, казалось бы, сейчас сложно поверить. Чего и всем нам желаю.

По вопросам заключения соцконтракта обращайтесь: ул. Урицкого, 82. Консультацию можно получить по телефонам: 2-09-76, 3-21-53, 2-02-58.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *