В ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ С ОРКЕСТРОМ

6 октября в Доме культуры поселка Есинка, чтобы отпраздновать свой профессиональный праздник, собралось все педагогическое сообщество Ржевского района.

В фойе ДК гостей встречала Королева Знаний и предлагала всем пройти мастер-класс на сообразительность, чтобы попасть дальше, в холл, где гостей тоже ждали разнообразные ребусы, но все больше развлекательные. А в малом зале перед началом торжественной части праздника педагоги могли пообщаться друг с другом за празднично накрытыми столами.

— Сегодня ваш день, когда не надо думать о школе, уроках и учениках. Сегодня для вас и в честь вас — стихи, музыка, добрые слова и поздравления, — такими словами приветствовал виновников торжества глава Ржевского района Михаил Петрушихин.

Поздравить районных педагогов с профессиональным праздником приехал также депутат Ржевского муниципального округа Валерий Румянцев. Валерий Михайлович сказал, что вместе с депутатом Любовью Громовой они будут стараться делать все для того, чтобы сохранить добрые традиции учительства Ржевского района, которые сложились за последние годы.

Заведующий районным отделом образования Алексей Макурин, пользуясь присутствием руководителя района, решил озвучить одну проблему. Он обратился в зрительный зал и попросил встать тех, кто имеет трудовой стаж 25-30 и более лет. И когда большинство педагогов поднялись со своих мест, комментарии были излишни. Хоть и не принято говорить в праздник о проблемах, но одна из самых острых — кадровая — назрела уже давно. Пока приток молодых кадров в сельские школы и детсады очень невелик, и это обстоятельство в немалой степени беспокоит педагогическое сообщество.

Ну а теперь о приятном. В профессиональный праздник почетных грамот главы Ржевского района удостоены: учителя Тудовской школы Вера Гребенюк, Оксана Семенова и Светлана Боровикова, учитель школы им. Обручева Екатерина Рудько, воспитатель Хорошевского детского сада Марина Андреева, учитель Есинской школы Любовь Рулькова.

Почетной грамотой отдела образования администрации Ржевского района удостоены: художественный руководитель ансамбля русских народных инструментов «Лапотки» Татьяна Старикова, воспитатель Глебовской школы Елена Хренова, воспитатель Трубинской школы Светлана Иванова, воспитатель Итомлинской школы Юлия Болтова, учитель школы им. Обручева Надежда Кузьмина, учителя Итомлинской школы Юлия Короткова и Оксана Виноградова.

Со сцены поздравили с Днем учителя и председателя районной ТИК Людмилу Цветкову, в прошлом педагога, а также заместителя заведующего роно в 80-х. Людмила Николаевна практически всех, кто сейчас трудится в школах района, принимала на работу, и буквально все «прошли» через ее руки, получив путевку в профессиональную жизнь.

А главную районную педагогическую награду — премию учителей Раменских, которая присуждается ежегодно, в этом году вручили Алексею Макурину, заведующему отделом образования, действующему учителю Становской школы. Алексей Владиленович — представитель славной педагогической династии, в 90-х годах вместе с супругой Ольгой Юрьевной они приехали молодыми специалистами в Кокошкино в Становскую школу. И с тех пор трудятся на ниве районного образования. С 2014 года Алексей Макурин возглавляет районный отдел образования. И этот душевный праздник для педагогов во многом состоялся благодаря его усилиям.

Студия «Обручевит» из победовской школы им. Обручева специально к празднику сняла небольшой фильм. Главные его герои — наши сельские учителя — и трогательно, и с юмором рассказывали с экрана на сцене, почему и как они пришли в профессию.

По окончании торжественной части зрителей в зале ждал концерт-подарок. Сначала выступали наши прославленные глебовские «Лапотки», а затем для педагогов со сцены играли гости из областной столицы — группа Tver Brass Band, уникальный коллектив, который состоит исключительно из духовых и ударных инструментов. В репертуаре — оригинальные кавер-версии модных современных хитов, а также эксклюзивное попурри из песен «Ленинграда» и, конечно, классика советской эстрады. Великолепная живая музыка, подарила прекрасное настроение всем зрителям. Вот такой замечательный получился праздник.

* * *

Городских учителей и воспитателей чествовали 4 октября в Доме детского творчества.

В этот день самые тёплые слова поздравлений и бурные аплодисменты звучали в адрес ветеранов педагогического труда, чей стаж исчисляется десятками лет. Это учителя Ольга Павловна Кузнецова, Иван Иванович Гринимаер, Галина Васильевна Гринимаер, Лидия Ивановна Соколинская, Юрий Федорович Кузовкин, Зинаида Леонидовна Кузовкина, Нина Александровна Можаева, Валентина Николаевна Лаврентьева, Серафима Александровна Смирнова, Раиса Николаевна Маслак, Ангелина Васильевна Смирнова, Людмила Тимофеевна Логинова, Лариса Георгиевна Брусницына, Ольга Петровна Базулева. А также воспитатели — Нина Васильевна Полозова, Любовь Александровна Камерилова, Зинаида Павловна Лебедева, Наталья Евгеньевна Цветкова; и педагоги дополнительного образования — Светлана Ивановна Парфенова, Игорь Петрович Мощин, Александр Сергеевич Паршиков, Елизавета Константиновна Паршикова.

Педагогов поздравил глава Ржева Роман Крылов:

— Быть учителем — это призвание. Многое в жизни каждого ребёнка начинается с педагога. Вы умеете найти подход к каждому ученику, дарите ему своё тепло и внимание. Вы ведёте детей в интересный мир знаний, открываете для малышей двери в школу, а провожаете со школьного двора уже взрослых ребят, личностей, в воспитание которых вы внесли неоценимый вклад. Губернаторы, члены правительства, министры, главы городов, сотрудники органов власти, руководители предприятий, работники оборонно-промышленного комплекса, сферы здравоохранения, спасатели, пожарные, военнослужащие, защитники России — все они ваши выпускники. Каждый добивается в жизни определённых высот и становится настоящим гражданином своей страны, верным товарищем, любящим родителем именно благодаря тому, что в нужный момент педагог разглядел его талант, направил на верный путь, проявил мудрость. Вы являете собой пример терпения и самоотдачи. Ржевские педагоги заслуживают самых высоких оценок своего профессионализма, это подтверждают те высокие результаты, которые показывают наши школьники на олимпиадах и конкурсах всех уровней.

В продолжение мероприятия педагогам и воспитателям были вручены грамоты и благодарности, а творческие коллективы поздравили присутствующих яркими музыкальными и танцевальными номерами.

Светлана КУДРЯВЦЕВА, Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *