Посеянное взошло

Российская «новая элита» способствовала бандеро-фашизации Украины

Продолжение.
Начало в № 10

Казаки были разные

В 1943 году казачьи кавалерийские дивизии освобождали Северный Кавказ и Украину, в 1944-м освобождали Белоруссию. Уральские, оренбургские и забайкальские казачьи части — Правобережную Украину и Польшу. 5-й Донской казачий корпус воевал на территории Румынии. 1-й Донской корпус освобождал Чехословакию. 4-й и 6-й Донские казачьи корпуса сражались в Венгрии, а затем громили пражскую группировку немцев. Оренбургским казаком был начальник Генштаба Борис Шапошников, донским казаком — начальник оперативного отдела Генштаба Сергей Штеменко, терскими казаками командовал флотоводец Арсений Головко и командующий кавалерийским казачьим корпусом Исса Плиев. Первым Героем Советского Союза был кубанский казак Анатолий Ляпидевский. Много подлинных патриотов России и среди современного казачества.

Речь не о них, а о других людях, в отношении которых Ягункова задается справедливым вопросом: «Мне протягивают подписной лист, и я подписываюсь против добычи никеля на Хопре, против строительства никелевого комбината на плодородной земле. Но с таким чувством, будто я расписываюсь в собственном бессилии. Как остановить эскалацию неофашизма? Как воспрепятствовать «майдану» в центре Москвы? Как защитить Отечество, если в парламентском Комитете по обороне заседает поклонник предателя страны».

Неудачная аналогия

Именно ослепленность антисоветизмом российской «новой элиты» не позволяет ей честно и принципиально ответить на вопрос: а где она была, когда не один год готовилась западными спецслужбами антироссийская бандеро-фашистская революция на Украине? Неужели те же господа-депутаты или посол Зурабов не видели, что все шло именно к этому? Разве не воевали духовные наследники бандеровцев против России в Чечне? И не украинские расчеты из установок «Бук-1», переданных Украиной Грузии, расстреливали наши самолеты? Любопытные факты приведены в ежегодном издании министерства обороны этой страны «Белая книга Вооруженных сил Украины-2012»: из четырех учений, прошедших на территории Украины, половина — украинско-американские. Еще семь учений совместно с подразделениями армий США, Польши, Канады, Литвы проходили на территории Германии, Литвы, Румынии, Болгарии, Македонии. Против кого готовилась воевать Украина в этой компании? Ответ, думается, очевиден. А в ноябре прошлого года на Балтике прошли учения «Сплоченный джаз». В них приняли участие 3 тысячи польских военнослужащих, а также представители еще 23 стран, в том числе Финляндии, Македонии и (!) Украины. Как пишут СМИ, отрабатывались возможные действия сил НАТО по уничтожению российской группировки в Калининградской области.

Антисоветизм «элиты» оборачивается ее антиисторизмом в оценке уже современных российских событий. Не стал бы бередить душу воспоминаниями о «черном октябре» 1993-го года в России, если бы вдруг эти события не начали трактоваться превратно применительно к бандеро-фашистскому перевороту на Украине. Вдруг вижу в числе приглашенных участников дискуссии в передаче тележурналиста Владимира Соловьева генерала В.С. Куликова, выступившего в 1993-м году на стороне Ельцина. Генерал дает рекомендации, как надо поступать властям Украины в борьбе с бандеро-фашистами. В передаче рефреном проходит мысль: в России, де, удалось подавить мятеж в 1993-м, так надо действовать и на Украине. Проходит несколько дней, и уже на ТВЦ в передаче «В центре событий» телеведущая Анна Прохорова вспоминает «мятеж» 1993-го. Но ведь неудачная аналогия! Во-первых, в России было противостояние между законными ветвями власти: народными депутатами РСФСР и президентом Ельциным, а на Украине противостояли друг другу законный президент Янукович и незаконная, поддержанная неонацистами хунта. Во-вторых, подобно майдановцам действовал в отношении 10-го съезда народных депутатов РФ скорее Ельцин со своим либеральным окружением. Его указ N№1400, прекращающий деятельность представительного органа власти, был признан Конституционным судом антизаконным. Важным аргументом, подтверждающим тождественность действий украинских майдановцев и ельцинистов, может служить ответ на вопрос: на чьей стороне был в 1993-м Запад и его спецслужбы. Он был на стороне Ельцина. Так же, как уже в нынешних событиях на Украине, Запад оказался на стороне Майдана. Позиция российских либералов в 1993-м и сейчас тоже весьма красноречива. Те из них, кто рукоплескал в 1993-м подлому письму 42-х, призывающему расправляться с защитниками Конституции, сегодня с тихой радостью поддерживают украинских националистов, а некоторые даже «засветились» на Майдане. Больше того, они пытались организовать Майдан на Болотной площади в Москве. То, что он был подавлен, лишний раз свидетельствует: Россия уже далеко не та, какой она была в 1993-м. На мой взгляд, было бы уместнее сравнить действия президентов России и Украины. Если бы Янукович поступил так же решительно, по-волевому, как поступил Владимир Путин, события на Украине не приобрели бы столь драматического оборота.

Кстати, в материалах парламентского расследования событий «черного октября» 1993-го, проведенного в 1996 году, есть факты, подтверждающие участие в кровавых событиях «третьей силы», в том числе снайперов иностранных государств, стрелявших с крыш и из окон прилегающих зданий как по защитникам Дома Советов, так и по милиционерам и бойцам группы «Альфа». Задача состояла в том, чтобы спровоцировать противоборствующие стороны на столкновение, что, собственно, и произошло, хотя, как показало расследование, из Дома Советов «мятежниками» не было сделано ни единого выстрела. В СМИ, а также в материалах парламентского расследования приводились свидетельства того, что для иностранных снайперов, прибывших в Россию под видом туристов и регбистов, было получено на складе в Алабино 102 снайперских винтовки Драгунова. Они, видимо, и нашли боевое применение. Аналогично и во время событий на Майдане таинственные снайперы стреляли по одной, и по другой стороне, чтобы ускорить кровавую развязку. А теперь мы уже знаем из показаний свидетеля, задержанного брянскими чекистами, что среди майдановцев были десятки зарубежных наемников.

Реагировать адекватно

Некоторые в России заявляют: надо немедленно ввести войска в Крым, Севастополь, другие восточные и южные регионы. Есть и противоположная точка зрения: ничего страшного на Украине не произошло, все уладится, войдет в «демократические рамки».

Что значит не произошло? Если руководство силовыми структурами перешло в руки террористов-майдановцев, идейный вождь которых — пособник фашистов Степан Бандера, а новое, явно нелегитимное руководство Украины, согласовывало с толпой Майдана кадровые назначения! Ни о каких честных выборах речи в современной Украине быть не может. По-моему, Юг и Восток Украины должны отказаться от участия в этих выборах, а Россия не должна признавать их результаты, если они состоятся. Кстати, губернатор Харьковской области Добкин, заявлявший о непринятии майданного переворота, вдруг легитимизировал его своим заявлением об участии в выборах президента. Видимо, поменял свою позицию в обмен на что-то.

В соответствии с Будапештским меморандумом от 1994 года, Россия — один из гарантов территориальной целостности и суверенитета Украины. Однако Запад, поставивший с помощью террористов-неонацистов государственный суверенитет Украины под свой контроль, открыто, бесцеремонно вмешивающийся в дела этого государства, своими действиями фактически дезавуирует этот меморандум. Сегодня в Украине образовалось фактически другое государство, во главе с незаконной хунтой. Это дает России все моральные основания для соответствующих действий в отношении Крыма, Севастополя и других русскоязычных регионов. В сложившейся обстановке ни о какой финансовой поддержке незаконной власти на Украине со стороны России, по-моему, не может быть и речи. Ведь ее возвели на трон люди, которые ненавидят Россию, призывают бить «москалей и жидов», сносят исторические памятники. А депутаты украинской Рады после государственного переворота начали свою деятельность с разрешения пропаганды нацизма и ущемления русского языка.

Не лучше ли напрямую направить средства в пророссийские регионы, в первую очередь в Крым и Севастополь, а также целевым образом поддержать предприятия восточных украинских областей, выполняющие российские оборонные заказы? Выдача российских паспортов гражданам Украины — шаг в правильном направлении, но надо идти дальше. Уже сейчас российская власть могла бы предоставить украинским военным, в первую очередь офицерам и мичманам Черноморского Флота Украины и пограничникам, в случае принятия ими российского гражданства, возможность служить в российской армии. То, как бандеро-фашисты приковали одного из губернаторов цепями к столбу и пытали его, а во Львове заставляли «беркутовцев», честно исполнявших присягу, становиться на колени, наглядно продемонстрировало, что в действительности лежит за рассуждениями Запада о «демократии», «общечеловеческих ценностях» и «толерантности». Несомненно, есть многочисленные российские сторонники и в Киеве, и центре, и на Западе Украины. Им не по пути с бандеро-фашизмом, и они тоже нуждаются в российской поддержке.

Важным ответом на агрессивные действия Запада на Украине может стать заключение Россией масштабного договора о прочном стратегическом партнерстве и военной взаимопомощи с Китаем. Как, впрочем, и признание независимости Приднестровья. Видимо, нашей дипломатии следует усилить работу и по установлению более тесных отношений с Ираном, Турцией, где премьер Эрдоган подвергается мощному натиску оранжистов. Еще один ответ — окончательное лишение проамериканской «новой элиты» в России властных, материальных, культурных, информационных ресурсов. Нам нужна элита национальных интересов и, соответственно, национальная, а не массовая культура (псевдокультура), национальное кино, в то время как сейчас свыше 80 процентов фильмов в стране голливудские, национальная литература, а не псевдолитература марининых, донцовых, улицких и пр. В полной мере должны вернуться в нашу жизнь такие понятия как национальные интересы и государственный патриотизм.

Мишико, купите новый галстук

Возникает ощущение, что Россия вновь оказалась на историческом распутье. Проблема в том, что срединная линия между либерализмом и умеренным консерватизмом, которой придерживался Владимир Путин, сыграв важную для России роль, себя во многом исчерпала. События на Украине сделали наш народ сплоченнее, патриотичнее. Однако Россия продолжает оставаться социально разделенным государством. Выбор между «рыночным капитализмом» — в интересах меньшинства, и социальным государством — в интересах большинства, в пользу последнего, представляется неизбежным. Это поможет эффективнее защитить национальные интересы перед лицом агрессивного глобализма, объединить силу государства и частной инициативы, сберечь наш народ, отказаться от сырьевого курса, осуществив новую индустриализацию.

Торжествующий после победы бандеро-фашистов в Киеве любитель жевать собственный галстук Мишико Саакашвили выдает желаемое за действительное: «Российская империя закончилась на Майдане». Неужели эта русофобствующая проамериканская марионетка забыла, чем обернулась поддерживаемая Западом агрессия возглавляемой им Грузии против Южной Осетии и Абхазии? Они вышли из состава Грузии и стали союзниками России. И в этом была высшая справедливость. Столь же справедливым может стать расширение Крымской автономии, вплоть до суверенной государственности, а также самостоятельности восточных регионов Украины. Сам одержимый гордыней Запад, своими наглыми, пронизанными двойным стандартом действиями продолжает ускорять этот процесс. Так что, Мишико, купите себе новый галстук — пригодится.

Как российская власть распорядится имеющимися возможностями? Не надо бояться угроз Обамы о «политической и экономической изоляции» России со стороны Запада (в перспективе такая «изоляция» оказалась бы для нас благом), о приостановлении подготовки США к участию в саммите «восьмерки» в Сочи (может, не так уж и нужно нам членство в этой «восьмерке»). По-моему, другое должно беспокоить нас в первую очередь. Если Россия не поддержит в должной мере Крым и русских, увязнет в обсуждении этого вопроса с теми, кто спровоцировал Майдан и антизаконно правит под бандеровскими знаменами Украиной, это будет расценено как признак слабости, создаст благоприятные условия для возникновения «майданов» в России. Допустить этого нельзя. Уверен: этого и не будет.

Валерий Кириллов,

член Союза писателей РФ,

народный депутат РФ 1990-1993 года г. Тверь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *