РЖЕВСКИЕ ЗВЁЗДОЧКИ

29 сентября в Москве, в культурном центре «Внуково», состоялся гала-концерт лауреатов-талантов Тверской земли Всероссийского конкурса «Нас 20 миллионов», в котором приняли участие юные ржевитяне: учащийся ДШИ № 2 им. А.Г. Розума Власий Васильев (преп. А. Паршиков), танцевальный дуэт Егора Смирнова и Анастасии Воробьевой (преп. Ю. Виноградова, ЦДР «Созвездие») и Виктория Кукушкина (преп. Г. Левин, конц. Т. Шулегина, ДШИ № 3 им. Т.И. и А.Я. Волосковых).

На первый этап поступило 149 заявок — 527 талантливых детей, проживающих на территории Тверской области. По результатам нескольких отборочных этапов были определены финалисты, которые смогли не просто выступить в Москве и получить заслуженные награды, но и пообщались с ведущими представителями мира искусства, приняли участие в мастер-классах от лучших педагогов.

Виктория Кукушкина стала лауреатом 1-й степени в номинации «Исполнительское мастерство». В номинации «Хореография» дуэт Егора Смирнова и Анастасии Воробьевой — лауреатом 1-й степени, Власий Васильев — лауреатом 3-й степени.

Поздравляем ребят с победой и желаем удачи и дальнейших творческих успехов!

В центре русского быта «Горница» с ребятами, их педагогами и родителями встретились заместитель главы администрации Ржева Елена Ямщикова и начальник отдела культуры Елена Писарева, чтобы лично поздравить наших талантливых ребят. Дети, в свою очередь, поделились впечатлениями о конкурсе и отметили, что не собираются останавливаться на достигнутом.

Власий Васильев, 10 лет. Учится в 4-м классе школы № 7. Трудолюбивый, настойчивый, самостоятельный. Как и подобает человеку с таким редким красивым именем, он спокойно и уверенно идет к своей цели. В ДШИ № 2 начал заниматься с семи лет. Играл в спектаклях, что ставила преподаватель Оксана Порфирьева. А потом решил попробовать свои силы в танцах, потому что это помогает развиваться, воспитывает нравственно и физически. А еще — потому что группу мальчиков на отделение народных танцев набирал известный в Ржеве педагог Александр Паршиков. Власию занятия очень понравились. Правда, сначала боялся выступать.

— На конкурсах и концертах сердце выскакивало из груди, — откровенно признается он.

Постепенно привык — педагог помог перебороть страх. Теперь это все чаще просто волнение. Которое, заметим, не мешает добиваться высоких результатов. В мае этого года Власий стал лауреатом 1-й степени Всероссийского конкурса «Время Победы», в котором участвовали дети Донбасса и Луганска. Во Всероссийском конкурсе «Моя сцена» вместе с группой «Ржевичи» — лауреатом 2-й и 3-й степени.

И вот теперь его имя — среди «20 миллионов» юных талантов Тверской земли.

— Я очень рад, что принимал участие в таком известном конкурсе, — говорит Власий. — Конечно, сильно волновался, потому что было много достойных соперников. Но мы, ржевские, друг друга поддерживали. Я благодарен своему педагогу, Александр Сергеевич — мой кумир. Хочу уметь и знать столько, сколько знает он. После конкурса у меня появился еще один кумир — народный артист России Михаил Вольевич Крапивин, художественный руководитель, хореограф и просто очень хороший, честный человек.

Можно с уверенностью сказать: под руководством известных педагогов Власий обязательно достигнет звёздных высот, а пока он с удовольствием танцует, увлекается лего и другими конструкторами, очень любит что-нибудь мастерить. Ко всему, играет на фортепиано, занимается вокалом, с интересом изучает немецкий язык. Мечтает побывать в «Артеке». С выбором будущей профессии Власий окончательно не определился: хочет стать или дипломатом, или языковедом, или нейрохирургом.

А вот юная флейтистка Виктория Кукушкина, ученица школы № 9 им. В.Т. Степанченко, точно знает, что свяжет свою жизнь с музыкой.

Вике 13 лет. Занимается в ДШИ № 3 имени Т.И. и А.Я. Волосковых у преподавателя Геннадия Левина.

— Геннадий Львович — замечательный педагог и наставник, который помогает мне раскрыть все
таинственные звуки флейты и применить их на практике, — говорит Виктория. — Многие спрашивают, почему я выбрала флейту. Для меня это удивительно прекрасный инструмент с легким, воздушным, как бы «порхающим» звуком, напоминающим утреннее пение птиц. Музыка, сыгранная на флейте, всегда мелодична и трогательна.

Конечно, стараюсь принимать участие в различных музыкальных конкурсах. И одним из них стал московский конкурс «Нас 20 миллионов». На третьем этапе конкурса прошли мастер-классы с ведущими преподавателями консерватории. Мне повезло заниматься с преподавателем из Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Евгенией Юшиной.

Завершающим был гала-концерт, где определяли победителей и призеров. Я стала победителем в своей номинации и в качестве приза получила сертификат на прохождение стажировки у преподавателя МГК имени П.И. Чайковского по специальности «флейта». Конкурс мне очень понравился, получила массу впечатлений, которые надолго запомнятся. Познакомилась с некоторыми участниками, побывала в музыкальном музее и поучаствовала в двух концертах, которые давали призеры и победители конкурса.

Шестнадцатилетняя Анастасия Воробьева, ученица 10-го класса школы № 4, хочет стать учителем. А сейчас ее любимое увлечение — танцы. С пяти лет она занимается хореографией у Олеси Лушиной. Настя танцует в паре с Егором Смирновым с 2014 года. Егору — 16 лет, учится в 11-м классе гимназии № 10. Свой танцевальный путь он начал в семь лет.

— За нашу танцевальную жизнь мы успели побывать во многих городах на разных фестивалях, конкурсах и турнирах, — рассказывает Анастасия. — Всегда выступали достойно и получали призовые места. Два года назад окончили основной курс обучения в центре «Созвездие», но, несмотря на это, продолжили там танцевать. Занимаемся в разных направлениях танца: классический, бальный, народный и современный.

Настя рассказала, как проходил третий этап конкурса:

— Это был мастер-класс с народным артистом РФ Михаилом Крапивиным. Не знаю, как кто, а я чуть с ума не сошла от радости!

В сентябре мы ездили в МАМТ им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко на этот мастер-класс. Я уже давно слежу за артистами этого театра и была несказанно рада заниматься в том зале, где, например, занимается Анастасия Лименько. Также нам посчастливилось попасть в закулисье, пошивочные цеха — в душу театра. Мы первые увидели декорации для нового балета «Щелкунчик». По дороге домой узнали, что Михаил Вольевич работает в знаменитой «Берёзке» и в свое время учил Николая Цискаридзе. Нашей радости не было предела! Потом две недели томительного ожидания результатов о прохождении в финал. И вот позвонили, сказали: «Прошли!» 29-30 сентября — мы в Москве на финале и двух гастрольных концертах. Первый день — очень важный, награждение и определение победителя. Танцевали на очень удобной сцене, правда, софиты такие яркие, не привыкли к такому…

Самое волнительное — награждение. Когда объявили, что «Кадрильная» — лауреаты 1-й степени, не поверили. А когда узнали, что нам подарили ещё сертификат на стажировку у М. Крапивина, пропал дар речи… Приехали в гостиницу и уснули.

Следующий день — два гастрольных концерта. Вот тут-то мы и поняли, что такое Сельский культурный центр на Рублёвке. Нам бы такие! Этим же вечером возвращались домой с мешком положительных эмоций. Рады? Конечно, рады. Ещё как!

Хочется от всей души поблагодарить наших педагогов — Юлию Валерьевну Виноградову, Олесю Сергеевну Лушину и Валентину Юрьевну Демьянову. Каждый внёс в нас частичку своей души! Спасибо вам! Без вас не танцевали бы мы на Рублёвке и не занимались с Крапивиным.

Егор добавляет:

— В этом году мы с Настей готовим кое-что необычное. Надеюсь, публике понравится.

Записала Елена СООЛЯТТЭ

Фото участников конкурса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *