КРЫМ — ВСЯКИЙ РАЗ С ВОСХИЩЕНИЕМ

Несмотря на нынешнюю политически сложную ситуацию, я решил в очередной раз побывать в Крыму и полюбоваться безумно красивой природой. Кроме съемок природных ландшафтов и переездов с одного места на другое, была задача своими глазами увидеть реальности политических конфликтов. Как и прошлый раз (три года назад), поехал на своем авто.

В поездку готовился недолго, благо опыт имеется: прежде всего нужно подготовить транспорт: сделать полное техническое обслуживание, запастись лампами для фар, так как они могут перегореть в ночное время. Все маршруты передвижения планировал заранее, чтобы сэкономить время и ресурсы. Беру весь туристический инвентарь, палатку, раскладную мебель, газовую горелку для приготовления еды, — для ночевки в горах самое то. А еще фонари, зарядные устройства, аккумуляторы, инвертор на 220 Вт и даже стартер для запуска авто в случае разрядки АКБ. Конечно, посуда из нержавеющей стали (пластик и алюминий не признаю). Несомненно, теплые вещи про запас: зимняя куртка, например, пригодилась в горах, где лежал снег.

Выезжал ранним утром, так как в поездке захватишь световой день.

Дорога прошла безо всяких серьезных происшествий. Задержек и проверок не случилось, в том числе и на Крымском мосту, все спокойно и мирно.

В самом Крыму, проезжая по ночной Феодосии, сразу отметил: город как будто вымер, ни огней, ни людей по всему побережью — и это середина лета, разгар сезона!

На центральной набережной совсем немного прогуливающихся, музыка гремит только где-то в отдалении. И это курортный город, где даже прошлым летом было трудно припарковать машину!

В других курортных городках и городишках — в точности то же самое. Выйдешь на набережную, во-круг на десятки метров — никого.

Даже в центре Симферополя не чувствовалась прежняя праздничная атмосфера, царившая ранее: ни удалых уличных музыкантов, ни спонтанно возникающих то тут, то там развлекательных шоу. Мимо меня спешат по своим делам озадаченные прохожие. Для туриста в этом есть удобства — дешёвое жилье и недорогая еда, много бесплатных парковочных мест.

Пустынно было первые две недели, с середины и до конца июня. К началу июля в Крым начали приезжать гости.

В этой поездке я постарался побывать там, где прежде не бывал.

Меня очаровало Зеленогорье. Всего восемь километров вглубь полуострова — и природный ландшафт меняется кардинально! Скалистая прибрежная местность, выгоревшие степи уступают место густой зеленой растительностью.

Лошади, коровы, овцы, свиньи пасутся сами по себе. Никто за ними не следит, никто не подгоняет, за день животные обходят знакомые тропинки и к вечеру спокойно возвращаются к дому.

Горное озеро Панагия — изумрудного цвета, с пресной прозрачной водой. Завораживающий водоем обнимают скалы. Совсем рядом — горный полутораметровый водопад с ванночками-купальнями. Лежишь в них, словно в джакузи, а на тебя сверху льется бурлящая вода.

Оказавшись в красавце-Гурзуфе, погружаешься в древность. Этому способствуют петляющие брусчатые улочки, дома старой застройки. Да и благодаря холмистому рельефу город смотрится по-европейски. Особенно загадочен Гурзуф вечером, когда в воде отражаются и разбегаются разноцветные огни.

Моим любимым местечком в Крыму останется мыс Айя — заповедное место нетронутой дикой природы. Именно на мысе можно ощутить свободу и всепоглощающую радость от того, что видишь вокруг. Тут дикие скалистые пляжи с чистой кристальной водой, чудные леса из волшебных деревьев с гнутыми стволами, горы — замершие великаны, извилистые каменные тропы. На мысе можно жить месяцами, вид, который оттуда открывается, вряд ли надоест. Посетив Айя однажды, без сомнений, захочешь возвращаться туда снова и снова.

Такие небольшие и уютные приморские поселки, как Орджоникидзе и Курортное, подходят для тихого семейного отдыха.

А край голубых холмов — Коктебель — центр творчества. Сюда на гастроли приезжают поэты, музыканты, художники, артисты, да и просто те, кто видит себя творческой личностью. Здесь я уловил особую атмосферу гармонии.

Не могу не сказать и о политике.

Помимо творческих, праздно отдыхающих гостей Крыма, я встречал и беженцев. Людей, которые потеряли дома, детей, родных во время бомбежек по населенным пунктам ДНР и ЛНР, некоторые из них стали инвалидами. Встречал тех, кто все эти годы держал оборону Донбасса. Они называют бандеровцев одним словом: «звери». Подолгу беседовал со многими, кого встретил в Крыму, и от этих разговоров креп мой вывод — Россия стоит за правое дело.

За три своих путешествия по Крыму я не встречал отрицательно настроенных против России. Все, с кем довелось познакомиться, поддерживали действия нашей страны.

Андрей ФАДЕЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *