СТАРИЦА В ПАМЯТИ ОСТАНЕТСЯ

Старица — город, который не перестает удивлять. Кажется, знаешь его почти наизусть, особенно центральную улицу, по которой проходит путь в областной центр. А приглядишься, обязательно заметишь что-то новое в облике этого старинного уютного города. Вот еще один тротуар вымощен брусчаткой с выполненными по всем правилам водостоками. Или появился новый музей…

Группа из двадцати ржевитян стала гостями соседнего городка. Поездка была организована Советом ветеранов Ржева и Ржевского района при содействии КЦСОН в рамках месячника людей «серебряного возраста». Первый пункт программы — посещение музея фарфора, стекла и керамики. Только вступив на территорию возле музея, мы уже увидели экспонат, который вызвал интерес у всех. Настоящий раритет — прапрадедушка современного трактора.

Музей расположен в особняке, принадлежавшем некогда купцу Николаю Крашенинникову. В советское время здесь находились учреждения, последним был военкомат. Здание выкуплено у муниципалитета и отреставрировано братьями Киселевыми. Им же принадлежит вся коллекция. Музей частный, но вход для старичан бесплатный. Экспозиция представлена в трёх залах на двух этажах здания. На первом можно рассмотреть столовые приборы и посуду из фарфора, а наверху находятся изделия из стекла и керамики. Посуда из фарфора привезена в Старицу из Франции, Германии, Польши и Голландии. В коллекции есть изделия всех трех знаменитых до революции заводов: братьев Корниловых, Гарднера и Кузнецова.

Во втором зале размещены фарфоровые статуэтки и небольшие фигурки животных, среди которых есть настоящие сокровища. Удивительные статуэтки кружевного дрезденского фарфора не оставили никого равнодушным! О разных видах фарфора, его образцах, техниках и секретах мастеров мы узнали из увлекательного рассказа экскурсовода Ольги Александровой.

Можно бесконечно любоваться красотой и изяществом коллекции, размещенной в витринах музея, но нас уже ждали в администрации Старицкого района. Как старых друзей глава района Сергей Журавлев приветствовал своих бывших коллег Александра Харченко и Галину Мешкову. За чашкой чая Сергей Юрьевич рассказал о планах развития города и сельских поселений в разных сферах: от ЖКХ до социальной. Гости активно задавали вопросы, в частности, как удается муниципальному образованию уже дважды выигрывать конкурс по благоустройству территорий. Ответ Журавлева: при подготовке проекта учитываются интересы не только гостей, но и жителей города. К примеру, в каждом проекте предусмотрены большие парковки. Как результат — дороги свободны для движения транспорта. На память о встрече Галина Александровна от Совета ветеранов вручила Сергею Журавлеву книги о знаменитых земляках нашего города и ржевский сувенир — пряник.

Напоследок мы посетили жемчужину Тверского края — Старицкий Свято-Успенский монастырь. И конечно, мы не прощаемся с этим удивительным городом, а говорим: до новых встреч!

Нина СЕРОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *