НА ФОРУМЕ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

22 и 23 октября в Москве проходил Всероссийский форум классных руководителей. Второй по счету, он собрал почти полторы тысячи участников со всей страны, включая новые регионы. Проводились круглые столы, дискуссии, мастер-классы. В течение двух дней обсуждались вопросы организации воспитательной работы в школах, психологии воспитания и обучения, инклюзивного, семейного образования, профориентации, развития системы образования и поддержки классных руководителей.

На открытии форума присутствовал министр просвещения Сергей Кравцов. В приветственной речи к участникам он отметил, что «объединение на одной площадке педагогов, осуществляющих классное руководство, уже стало традицией, а положения меморандума, который составили участники форума в прошлом году, воплощаются в жизнь». Почетными гостями были первый заместитель руководителя администрации Президента Сергей Кириенко и Эрнест Мацкявичюс, журналист и телеведущий.

Мероприятия подобного уровня как для опытных, так и для начинающих педагогов всегда имеют огромное значение: они просвещают, позволяют оценить свой уровень педагогического мастерства, сформировать пути дальнейшего профессионального роста. Главное, чего я ждала от участия в форуме, — обмен опытом с коллегами из других регионов.

В первый день форума был организован круглый стол на тему «Профориентация». Спикеры и эксперты старались замотивировать педагогов на активное участие в профориентационной деятельности в школе. Особый интерес у меня вызвала беседа о том, какими дополнительными навыками должен обладать классный руководитель, осуществляющий профнавигацию для своих учеников через проект «Билет в будущее».

В ходе дискуссии «Образовательный потенциал искусства» обсуждали его роль в нравственном воспитании детей, передаче духовного опыта и преемственности поколений.

Огромную благодарность хочу выразить Денису Зацепину за мастер-класс «Взаимодействие учреждения образования, классного руководителя и общества в социальных сетях».

Большой интерес у меня вызвала работа секции о реализации программы развития социальной активности учеников начальных классов «Орлята России».

Также в первый день форума освещались вопросы о миссии педагога, возможностях, воспитании и искусстве — все на карандаш, все в учительскую копилку! Закончился день просмотром спектакля-дискуссии «Один» от Елизаветы Кочетковой.

Второй день — круглый стол по реализации программы внеурочной деятельности «Разговоры о важном». Здесь мне выпала возможность поделиться опытом проведения занятий со своими учениками. Считаю, что включение регионального компонента просто необходимо, так как это позволяет развернуть работу по духовному возрождению не только России в целом, но и провинции в частности. Слушая экспертов, своих коллег из других регионов, я получила много новой интересной информации, которую буду использовать на уроках.

Огромное удовольствие получила от общения, обратной связи на мастерской от Российского общества «Знание». Перед нами выступали, отвечали на вопросы актёры театра и кино Анастасия Панина, Александр Олешко и Вячеслав Стекольников.

С большим интересом посетила семинар от Института воспитания «Азбука семьи» и «Семья и школа». За участие в дискуссии я получила книгу-тренажёр для реализации программы «Семейные ценности» и «Моя семья» от Натальи Мишиной — семейного и детского психолога с большим опытом работы в благотворительных фондах.

На закрытие мероприятия вновь прибыл министр просвещения Сергей Кравцов вместе с сыном. Это было очень символично, ведь дети — будущее нашей страны, и их воспитание по-прежнему остается самой приоритетной задачей российской системы образования. «Хочу ещё раз сказать всем огромное спасибо! У нас самые лучшие учителя, самые лучшие классные руководители!» — сказал в заключительном слове министр.

Праздничный концерт группы «Кватро» стал финальным аккордом II Всероссийского форума классных руководителей. Я очень благодарна организаторам за насыщенную и интересную программу, за возможность стать частью этого значимого мероприятия. В неформальной обстановке я смогла пообщаться с известными людьми, коллегами из других регионов, приобрела новых друзей. Советую каждому классному руководителю принять участие в отборочном этапе на этот форум в следующем году.

Олеся ЖУКОВА, классный руководитель 10-11 кл. школы № 13

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *