СЕДЬМАЯ ШКОЛА. ПОСВЯЩЕНИЕ В КАДЕТЫ

Учеников ржевской седьмой школы узнаешь сразу среди других школьников. Потому что все они одеты в строгую кадетскую форму с погонами, а в дни различных мероприятий — еще и с аксельбантами и в белых перчатках.

Кадеты школы, а многие из них вступили еще и в юнармейское движение, являются активными участниками различных областных и городских мероприятий: слета часовых Постов памяти, слета детских общественных объединений города «Равнение на героев», спартакиады допризывной молодежи, соревнований «Юный спасатель» и других. А недавно общественное объединение «Кадет» (рук. Ирина Попова) в составе других коллективов города выступало в программе «Страниц истории родной земли коснувшись, я чувствую огромную любовь» (реж. Ольга Кресницкая) на областном фестивале «На просторах Верхневолжья», учрежденном Тверским областным Домом народного творчества. Ежегодно в День Победы кадеты школы принимают участие в параде на Советской площади. Но одним из знаковых событий для учащихся и педагогического коллектива школы является торжественная церемония «Посвящение в кадеты».

Кадетское движение зародилось в седьмой школе восемь лет назад, когда, по согласованию с отделом образования города и Главным управлением МЧС России по Тверской области, в 7-й школе (замечу — впервые в Ржеве) были созданы кадетские классы, которые сразу стали визитной карточкой школы. А в мае 2017 года состоялся первый выпуск 11-го кадетского класса МЧС. Практически все ребята из этого выпуска (да и последующих тоже) поступили в престижные вузы. И неслучайно, ведь, помимо обучения по программе средней школы, ребята дополнительно занимаются строевой подготовкой, рукопашным боем, хореографией, хоровым пением, исполняют патриотические песни.

Занятиям спортом и сдаче зачетов ГТО в школе уделяют большое внимание, и этому есть соответствующие предпосылки. При школе отличный стадион с футбольным полем и площадкой для сдачи норм ГТО. А вот плаца для строевой подготовки, увы, пока нет. Но надеемся, что пока. И тут (да и во многом другом) без помощи городской власти не обойтись.

Каждое утро в школе начинается с построения, проходит расчет личного состава, докладываются рапорты руководству школы от командиров класса. Плюс по понедельникам утро начинается с построения, поднятия флагов и исполнения гимна РФ.

Сегодня в школе все классы кадетские, и это, несомненно, способствует тому, что учащиеся стали более активными, общительными, сплоченными.

Отмечу, что кадетское движение — часть истории нашей страны. И девиз современных кадетов: «Жизнь — России, честь — никому» — очень актуален в наше сложное время. Для человека, любящего родную землю, помнящего своих предков, во все века не было, нет и не будет ничего дороже Отечества. И этому тоже учат ребят в седьмой школе.

И вот настал день церемонии «Посвящение в кадеты». Виновниками торжества стали самые маленькие ученики — первоклассники, а также десятиклассники и те, кто пришел учиться в седьмую из других школ.

27 октября зал Дома детского творчества был полон. На торжественную церемонию пришли педагоги школы, учащиеся кадетских классов, их родители и гости.

Звучат позывные. На украшенной сцене ДДТ кадеты 8-го класса показывают флешмоб с элементами строевой подготовки. Затем сводный хор учеников 8-го и 9-го классов исполняет песню «Великая страна Россия».

На сцену выходят ведущие — кадет 9-го класса Диана Виноградова и кадет МЧС 11-го класса Марк Акопов, а также командир кадетов школы одиннадцатиклассник Илья Петров.

Звучат слова: «К выносу флагов РФ, Тверской области и Города воинской славы Ржева приготовиться! Под флаг, равняйсь! Смирно! Флаги внести!» Под звуки марша появляется знаменная группа в составе кадетов 9-го класса: Марии Румянцевой, Полины Румянцевой, Влада Пуцко, Полины Шебалиной и Дарьи Сулеймановой.

В зале все встают. Звучит гимн России, слова которого поют все кадеты, так как знают их наизусть.

Затем с приветственным словом выступила директор школы Марина Алексеева. Она озвучила хорошую новость: кадет 11-го класса МЧС Вероника Смирнова, находящаяся в МДЦ «Артек» (Крым) стала победителем всероссийского конкурса «Большая перемена», получив диплом за подписью первого заместителя руководителя администрации Президента РФ С. Кириенко, курирующего этот престижный конкурс, финал которого и проходил в «Артеке». Это дает соответствующий грант на поступление в любой престижный вуз страны.

Надо сказать, что Вероника Смирнова уже третий раз участвовала в этом конкурсе, отстаивая честь не только своей школы, но и Ржева, а также тверского региона. В 2020 году она дошла до полуфинала, в 2021-м была в числе финалистов, и вот в 2022 году она победитель. Молодец, так держать!

Со сцены кадетов школы приветствуют почетные гости: председатель Думы Ржевского муниципального округа Андрей Константинов, заместитель главы администрации города Елена Ямщикова, Почетный гражданин Ржева, председатель ржевского Совета ветеранов Галина Мешкова, руководитель молодежного отдела ржевской епархии иерей Вадим Козлов.

Среди почетных гостей праздничной церемонии также: ветеран ржевского МЧС, полковник Владимир Булыгин, замначальника отдела надзорной деятельности и профилактики МЧС, майор внутренней службы Сергей Касаткин, начальник караула ПЧ-12, лейтенант Николай Михайлецкий и старший офицер политотделения управления дивизии ПВО имени трижды Героя Советского Союза маршала авиации А.И. Покрышкина, капитан Дмитрий Сысоев.

Почетные гости говорили о патриотизме, о том, что любовь к Родине начинается с малого и что звание кадет — звучит гордо.

Школьники провели показательные выступления по медицине, проявив умение оказать помощь пострадавшему, и самбо, продемонстрировав достижения, полученные под руководством тренеров спортивной школы олимпийского резерва по видам единоборств Ржева: мастера спорта международного класса Елены Крыловой, мастера спорта РФ по универсальному бою Даниила Аникина, кандидата в мастера спорта по боксу Дениса Семенова, тренера по самбо Елены Толоконской.

Во время церемонии звучало много музыки и песен в исполнении учащихся, в том числе и «Гимн кадетов» (музыкальный руководитель школы Елена Ожогина). Также кадеты исполнили танцы, в том числе и вальс (хореограф Наталья Цветкова).

Затем ведущая, замдиректора школы по УВР Ирина Попова, для торжественной клятвы вступления в ряды кадетов пригласила на сцену обучающихся 10-го класса, у которых рапорт и торжественную клятву принимали представители МЧС во главе с полковником Владимиром Булыгиным.

Звучат слова торжественной клятвы кадета: «Быть честными, храбрыми, дисциплинированными, строго соблюдать Устав школы и Устав кадета. Добросовестно учиться, активно заниматься физической культурой и спортом, вести здоровый образ жизни, готовить себя к преодолению трудностей в чрезвычайных ситуациях. Быть чуткими, внимательными, оказывать помощь пострадавшим, не оставлять в беде нуждающихся. Быть патриотом, чтить память павших за свободу и независимость нашей Родины, уважать ветеранов войны и труда, готовить себя быть достойным защитником Отечества». Звучит троекратное «клянемся!».

Затем торжественную клятву принимают ученики, пополнившие школу в этом учебном году: Злата Субботина (2 кл.), Надежда Шагова (3 кл.), Марианна Шахян (5 кл.), Анастасия Желтова и Мирон Сивков (8 кл.). Им удостоверения кадетов вручают учащиеся 11-го класса МЧС.

Наступает самый волнительный момент. На сцену приглашаются первоклассники. Рапорт и торжественную клятву у них принимает старший офицер управления дивизии ПВО имени А.И. Покрышкина капитан Дмитрий Сысоев. Он поздравил личный состав учащихся 1-го кадетского класса с принятием клятвы, на что маленькие кадеты ответили троекратным «ура!».

Первоклассники прочитали стихи, совместно с ребятами 3-го и 5-го классов исполнили песню «Мы посвящены в кадеты».

Торжественная церемония заканчивается. Командир кадетов школы Илья Петров дает команду: «К выносу флагов приготовиться!»

В завершение — гимн всех кадетов и юнармейцев «Служить России» в исполнении всех учащихся школы, поднявшихся на сцену. И, конечно, фото на память с почетными гостями церемонии.

Думается, что этот день мальчишки и девчонки седьмой школы запомнят надолго и будут достойны высокого звания — кадет.

Евгений ОЖОГИН

Фото из группы «ВК» «Мозаика истории 7 школы»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *