ВЛАДИМИР ПУТИП ПОСЕТИЛ ТВЕРСКУЮ ОБЛАСТЬ И ПРОВЁЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С ГУБЕРНАТОРОМ

Президент в Тверской области осмотрел площадку строительства нового речного порта в Завидово. К 2025 году на территории Конаковского района планируется создание сети отелей, крытого семейного центра спортивных и водных развлечений, горнолыжного круглогодичного склона, детского парка и других объектов.

Один из возводимых объектов — речной порт, первый в России, специально построенный для туристических судов в рамках развития туристско-рекреационного кластера «Волжское море».

Порт позволит принимать до 7 круизных судов одновременно. Сейчас ведутся работы по устройству покрытия автомобильной дороги и тротуара, монтаж инженерных коммуникаций, благоустройство территории, устройство лестничных сходов.

Один из этапов — строительство трехэтажного здания речного вокзала. Здесь обустроят автостоянки для туристических, маршрутных автобусов и такси.

Еще один инфраструктурный объект в рамках реализации проекта — создание железнодорожной ветки протяженностью 15,6 км от станции Москва — Октябрьская — Пассажирская до транспортно-пересадочного узла в Завидово. Благодаря ее вводу время в пути из Москвы до курорта составит не более 1 часа 20 минут.

После осмотра стройплощадки состоялась рабочая встреча с губернатором Игорем Руденей. Напомним, это уже не первый подобный разговор за год: ранее, в мае 2022 года, Президент провел аналогичную встречу с главой тверского региона в Кремле.

На нынешней встрече речь шла, в частности, о ходе частичной мобилизации и мерах поддержки граждан. Игорь Руденя доложил Владимиру Путину о том, как в Верхневолжье прошли мобилизационные мероприятия, отметил, что все задачи выполнены, и рассказал о дополнительной выплате от региона в размере 150 тысяч рублей, которую получают мобилизованные.

В Тверской области граждане, призванные в Вооруженные Силы Российской Федерации в рамках частичной мобилизации, до убытия на территорию проведения специальной военной операции получают единовременную региональную выплату в размере 150 тысяч рублей.

На встрече Владимира Путина и Игоря Рудени поднималась тема развития среднего профессионального образования в Верхневолжье.

Игорь Руденя попросил поддержать на федеральном уровне модернизацию системы профессионально-технического образования, которая перешла уже в формат учебно-образовательных кластеров. Как правило, каждый техникум и каждое ПТУ прикреплены к «шефам», обеспечена практика на производствах, отметил он. Губернатор обратился к Президенту с вопросом о возможности Правительства РФ совместно с субъектами разработать программы поддержки и реновации среднего профессионального образования.

— Ребята из сельской местности приезжают и проживают в течение учебного года в общежитиях, на территориях самих колледжей и ПТУ… Мы подготовили такое предложение правительству — совместно с регионами выработать программы поддержки и реновации среднего профессионального образования. Потому что очень важно, чтобы молодёжь шла работать на производство, — отметил Игорь Руденя, и акцентировал внимание на необходимости получения профессии молодыми людьми еще до службы в армии, чтобы по возвращении домой у них уже была возможность работать по выбранной специальности.

Кроме этого, губернатор рассказал о создании инновационно-промышленного парка на площадке Савёловского машиностроительного завода в Кимрах, где создают предприятия по синтезу и обработке высокочистых синтетических алмазов (продукция может применяться в микроэлектронике, медицине, полупроводниковой промышленности), и перспективах развития Конаковской ГРЭС, которая вернулась в руки российских компаний.

— Очень важно, что там будет создан образовательный кластер и есть энергетический техникум. Нам очень важно, что молодёжь сегодня может получить те самые специальности, которые необходимы для развития как энергетики, так и вообще нашего технологического комплекса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *