«ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ, ГОРОД ТЯЖКИХ ПОБЕД…»

Ржевский Совет ветеранов и учащиеся городских и сельских школ отметили
15-летие присвоение Ржеву почетного звания «Город воинской славы».

Этому событию был посвящен конкурс чтецов, в котором приняли участие ребята из одиннадцати школ города и трех районных — Артемовской, Становской и школы имени Обручева. Участников разделили на три возрастные группы: младшая (1-4 классы), средняя (5-8 классы) и старшая (9-11 классы).

В зале Центральной библиотеки имени А.Н. Островского звучали стихи о России, Ржеве и Ржевской битве, трогательные и проникновенные, известных советских поэтов, так и наших земляков. Юные декламаторы сумели передать чувства и донести до слушателей идею произведений.

Компетентному жюри во главе с председателем Совета ветеранов Галиной Мешковой предстояла нелегкая задача: оценить выступления почти сотни чтецов и среди них определить победителей и призеров конкурса. Но члены жюри были благосклонны к участникам конкурса и для награждения отобрали ни много ни мало — 27 человек!

Всех перечислить не позволяет газетная площадь. Назову тех, кто занял первые места. В младшей группе это Даниил Константинов (3-й класс Становской СОШ), Матвей Белянкин (3-й класс, школа № 12); в средней группе — Серафима Морозова (5-й класс, школа им. Обручева), семиклассники Константин Владимиров (школа № 12), Полина Иванова (лицей № 35), Матвей Моднов, автор стихотворения (школа № 8); в старшей группе — учащаяся 11-го класса школы N№ 12 Ксения Иванова и девятиклассник из школы № 7 Матвей Седов. Гран-при присужден Таисии Белоноговой из гимназии № 10.

8 ноября в Центральной библиотеке состоялось чествование победителей конкурса.

На церемонию награждения были приглашены уважаемые люди города: члены президиума Совета ветеранов, участник локальных войн, кавалер трех орденов «Красной Звезды» Александр Потатуев, директор Ржевского филиала Музея Победы Марина Копаева. Приветствие конкурсу прислал народный артист и Почетный гражданин Ржева Михаил Ножкин.

Открывая торжественное мероприятие, председатель Совета ветеранов Галина Мешкова подчеркнула, что награждение приурочено к 8 ноября, дню, в который 15 лет назад Президент Владимир Путин вручил главе города Александру Харченко грамоту о присвоении Ржеву высокого звания «Город воинской славы». На церемонии вручения в Георгиевском зале Кремля присутствовала делегация ржевитян из 11 человек. Прошедший творческий конкурс был посвящен также подготовке к еще одной памятной дате — 80-летию Ржевской битвы.

Победителям и призерам вручили грамоты и подарки от Совета ветеранов, а учителям — благодарности. Часть призов была приобретена благодаря вице-спикеру областного Заксобрания Виктору Константинову и АО «КСК «Ржевский».

Депутат Думы Ржевского муниципального округа и наш любимый бард Юрий Артемьев под гитару спел песню о Ржеве на стихи поэта Сергея Смирнова «Там, где Волги излучины…». Победители декламировали стихи. Призеры выступали по желанию и, кстати, недостатка в желающих не было.

Для нашего Совета ветеранов уже стало традицией ежегодно проводить различные творческие конкурсы среди молодёжи, посвященные Ржеву, краеведению и героическому военному прошлому нашего города.

Управляющая делами Светлана Бантеева от имени администрации Ржева поблагодарила Совет ветеранов за интересный и важный конкурс, учителей — за их благородный труд по подготовке чтецов, а ребят — за активное участие в конкурсе.

Ветеран военной службы полковник Александр Потатуев напомнил о том, что сейчас для всех непростое время. Мы живем в условиях мира, потому что на Донбассе воюют наши ребята, военные и добровольцы. Надо поддерживать армию, помнить свою историю и подвиги наших героев, не жалевших своей жизни на войне. Необходимо защищать нашу землю, и этому надо учиться с юных лет, напутствовал будущих воинов полковник.

Завершением торжественного события стало традиционное общее фото с родителями и учителями.

Нина СЕРОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *