ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

ПОТРЕБИТЕЛЮ НА ЗАМЕТКУ

От договора купли-продажи можно отказаться в течение 15 дней со дня передачи потребителю сложного технического устройства при обнаружении недостатков.

В отношении технически сложных устройств (в том числе мобильных телефонов, смарт-устройств — смарт-часов, фитнес-браслетов и пульсометра, выполняющих свои функции через онлайн-сервис) и иных сложных технических устройств, потребитель в случае обнаружения в них недостатков имеет право отказаться от заключенного договора купли-продажи в течение 15 дней со дня передачи потребителю сложного технического устройства. К таким недостаткам относится и отсутствие необходимого программного обеспечения.

При истечении срока в 15 дней в случае обнаружения существенного недостатка товара или невозможности использовать товар в течение гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней, в том числе недостатка, связанного с отсутствием необходимого программного обеспечения, отключения электронного сервиса, через который функционировало устройство (в соответствии с пп. 3, 6 ст. 503 ГК РФ; п. 4.1 ст. 4, п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей») потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.

В соответствии с судебной практикой, прекращение работы программного обеспечения товара (отключение электронного сервиса, через который функционировало устройство) по истечении гарантийного срока товара, но в пределах срока службы товара, которое приводит к невозможности дальнейшего функционирования и использования товара, может быть признано существенным недостатком, при котором потребитель вправе вернуть товар изготовителю и потребовать возврата уплаченной за него суммы (определение Судебной коллегии Верховного суда от 15.12.2020 № 46-КГ20-19-К6).

 

РОДИТЕЛЯМ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

Подписан закон, наделяющий одного из родителей ребенка-инвалида правом на совместную госпитализацию с предоставлением бесплатного спального места и питания независимо от возраста ребенка.

Федеральный закон от 14.07.2022 № 317-ФЗ «О внесении изменений в статьи 51 и 80 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Право на бесплатное совместное нахождение с ребенком-инвалидом в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях предоставляется также иному члену семьи или иному законному представителю.

Плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2023 года.

 

НЕВАЖНО, ГДЕ РОДИЛСЯ

По желанию родителей (одного из родителей) вместо фактического места рождения ребенка, родившегося на территории РФ, может быть указано место жительства родителей (одного из родителей) на территории РФ.

Федеральный закон от 28.06.2022 № 224-ФЗ «О внесении изменения в статью 15 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

В настоящее время Федеральным законом от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» установлено, что в записи акта о рождении указывается, в частности, фактическое место рождения ребенка. Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).

Внесенными изменениями устраняется действующее территориальное ограничение, связанное с указанием места рождения ребенка.

По информации Ржевской межрайонной прокуратуры

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *