ОПАСНЫЙ ЛЁД

Всего несколько дней назад выпал снег, ударили первые заморозки. Пруды и карьеры затянулись тонким льдом, но любители зимней рыбалки уже спешат за уловом. Не самая хорошая затея, ведь риск для жизни слишком велик. Тем более не стоит подавать своим поведением плохой пример детям, которые, увидев на льду взрослых, тоже поспешат проверить его прочность вместе с друзьями. Стоит ли говорить, что оказаться в воде зимой в разы опаснее, чем летом?

Нужно напомнить взрослым, особенно рыбакам, об опасности нахождения на тонком льду: если вам везло до этого, нет никаких гарантий, что удача будет на вашей стороне каждый раз. А родителям очень важно провести беседы с детьми о том, как опасно находиться зимой на водоёмах! Если дети хотят порезвиться на льду — лучше сходите всей семьёй на каток.

Однако сколько ни говори о правилах безопасности — несчастные случаи на воде продолжают происходить, и те, кто спасает человеческие жизни, должны быть готовы ко всему. 21 ноября, спасатели ПСО Управления ГОЧС приехали на пруды, расположенные в районе Зеленькино, чтобы провести тренировочные учения по спасению человека, провалившегося под лёд.

Ровно перед прибытием отряда на лёд уже вышли рыбаки, которых не смущала даже полынья — а она напрямую говорит о том, что лёд на пруду ещё тонкий. Рыбаки покинули водоем, но, вероятнее всего, не опасаясь провалиться под лед, а подумав, что спасатели спугнут их улов. И судя по всему, на этом водоёме их можно будет встретить и завтра, и послезавтра, хотя про правила безопасности им напомнили несколько раз.

Во время учений спасатели рассмотрели и четко и слаженно отработали несколько возможных сценариев чрезвычайной ситуации. Хочется верить, что такие навыки не пригодятся им в реальной жизни и что люди будут благоразумнее и не станут выходить на опасный лёд.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *