ЦЕНТР МИКРОРАЙОНА

В этом году ржевская школа № 5 отмечает сразу две важные даты — 75 лет со дня основания и 25 лет с момента открытия нового, расположенного в микрорайоне кирпичного завода здания, в котором сейчас бурлит плодотворная учебная и насыщенная внеурочная деятельность.

В далёком 1947 году Ржев только начинал возрождаться после военного лихолетья. Но даже в стёртом с лица земли городе люди продолжали думать о будущем, о том, как организовать учебный процесс для детей. Три четверти века назад в районе современного мебельного комбината в одноэтажном деревянном домике была открыта школа. В классах зазвучали, зашумели детские голоса. С каждым годом количество учеников росло, а когда стало тесно, ребят перевели в другое здание, двухэтажное. Но и его со временем оказалось мало. Тогда было принято решение построить новую школу. Именно это здание сейчас находится напротив конечной остановки на мебельном комбинате.

Многие понимали, что для двух растущих микрорайонов рано или поздно понадобится ещё одно школьное здание. Но 90-е нанесли свой отпечаток на экономику нашей страны, со стройками везде было непросто. Как вспоминает Виталий Фаер, Почётный гражданин Ржева (дети Виталия Семёновича в своё время тоже учились именно в 5-й школе), вопрос о строительстве нового здания обсуждался с городским руководством очень долго. Даже был заложен фундамент, однако на какое-то время стройку пришлось заморозить.

Но мечтам детей и родителей всё-таки суждено было сбыться! И вот в 1997 году новая школа открылась! Это было масштабное событие не только для двух микрорайонов, но и для всего города. Как строилась школа, я видела из дома напротив: вначале пустырь, пыль столбом, а потом будто чудом появилось огромное здание. Для нас, местных ребятишек, оно было настоящей диковинкой: высокое, большое, с блестящими окнами, а самое интересное — со стеклянной крышей!

Я, правда, в эту школу учиться не пошла — выбор родителей пал на гимназию, но все соседские ребята учились именно в пятой. Помню, как они с воодушевлением рассказывали о днях здоровья, которые традиционно проводились в школе: все ученики вместе с учителями и родителями выезжали на природу, чтобы весело и с пользой провести время на свежем воздухе, а став постарше — о том, как в школе учились водить автомобиль. Помню переживания моей подружки детства: попасть на автодело было большой удачей, тянули жребий. В итоге кто-то шёл на труды и учился либо шить и готовить, либо мастерить табуретки, а кто-то — в заветный гараж. Ей посчастливилось попасть на автодело и вместе с уроками вождения изучать устройство автомобиля. Для 15-летней девочки эта задача не из лёгких, но в будущем знания пригодились (жаль, что этого не преподают сегодня в автошколах).

В школе часто проходили молодёжные дискотеки, которые ждал весь микрорайон, каждое лето работал пришкольный лагерь.

Помните, в газетных объявлениях раньше часто была фраза: «Мебельный и кирпичный не предлагать». Во многом это было связано не только с отсутствием инфраструктуры и благоустройства в данных микрорайонах, но и большой, удобной школы. С появлением учебного заведения район ожил. Вот уже 25 лет 5-я школа является самой крупной в городе и одной из лучших в Ржеве. Сюда стремятся попасть ребята из других районов города, штат учителей полностью укомплектован, а в самой школе сложилась дружная, тёплая атмосфера.

С советских времён и по настоящий день в школе бережно хранят традиции и с особым уважением относятся к ветеранам педагогического труда — тем, кто заложил прочные основы педагогической и внеклассной деятельности, кто прививал любовь к знаниям и родной школе многим детям. Видимо, именно поэтому в 5-ю школу часто возвращаются выпускники, кто-то в роли учителя, а кто-то в роли родителя.

Школу по праву можно назвать кузницей успешных личностей. Ирина Кондратьева, которая являлась директором восьмилетней школы № 5 с 1982 по 1984 год, после этого много лет возглавляла отдел образования. Ирина Геннадьевна — отличник народного образования РСФСР, заслуженный учитель, награждена медалью за большой вклад в дело мира и укрепление взаимопонимания между народами. В 1984 году директором школы стала Валентина Семёнова. Её знакомство со школой началось в 1969-1970 учебном году, когда Валентина Александровна пришла работать сюда пионервожатой. После судьба разлучила её со школой, но лишь для того, чтобы соединить навсегда. Валентина Александровна возглавляла школу с 1984 по 2015-й, но, оставив пост директора, не простилась со школой, а до 2020 года преподавала историю, и лишь два года назад ушла на заслуженный отдых. Жизнь Татьяны Чмутовой тоже неразрывно связана с 5-й школой. С 1984 по 1993 год Татьяна Игоревна работала здесь учителем русского языка и литературы, а с 1993 по 2019 год — заместителем директора по учебно-воспитательной работе. В течение десяти лет руководила городским методическим объединением заместителей директоров образовательных учреждений по учебно-воспитательной работе.

Сегодня школа работает под чутким и профессиональным руководством Ирины Ханиной. Как отмечает Ирина Ивановна, коллектив в школе дружный, нет текучки кадров. В школе 869 учащихся, из них 162 ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Ведущим остается направление «Школа — социокультурный центр в микрорайоне», продолжается сотрудничество с ДШИ № 2 им А.Г. Розума, ДДТ, СЮТом, спортивными школами.

В настоящее время на базе сш №5 работают 25 кружков и секций по интересам: театральный коллектив (кстати, именно юные театралы были ведущими юбилейного школьного концерта), спортивный клуб «Олимп», научное общество «Квант», хоровая и вокальная студии, кружки «ЮИД», «Юнармия», «Доброе сердце», детская телестудия. В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» созданы 80 дополнительных мест по программам социально-гуманитарной направленности.

Школа является победителем Всероссийского проекта «Футбол в школе», призером турнира по шахматам на кубок РДШ, победителем Всероссийского проекта «Мой город». Для обучающихся третьей ступени введено профессиональное обучение по специальности «Водитель транспортных средств категории «В».

Школа полностью укомплектована кадрами: здесь трудятся 63 педагога, из них 36 имеют высшую квалификационную категорию, 24 — первую. Ученики школы № 5 становятся победителями и призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, в 2021-2022 учебном году заняли 32 призовых места. Ежегодно школа выпускает золотых медалистов: в 2021 году их было пять, в 2022 — два. Учителя и учащиеся являются активными участниками и организаторами городских проектов «Поезд Победы», «Благоустройство города Ржева», «Выборы доступны всем», «Зеленая весна», «Блокадный хлеб», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», а юнармейцы участвуют в городском параде ко Дню Победы.

С юбилеем директора школы, педагогов, учеников и их родителей, многие из которых тоже являются выпускниками школы № 5, поздравили начальник отдела образования Ирина Иноземцева, Почётный гражданин Ржева Виталий Фаер, депутаты Думы Ржевского муниципального округа Сергей Самарин и Андрей Фаер. Педагоги школы были награждены грамотами и благодарностями.

С юбилеем, школа № 5! Пусть впереди будет ещё много ярких, добрых, успешных лет!

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *