ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ВОЕННОГО ДИПЛОМАТА

20 ноября, в день памяти графа Алексея Игнатьева, делегация из Ржева во главе с председателем Совета ветеранов Галиной Мешковой посетила Новодевичье кладбище и к памятнику на его могиле возложила корзину с цветами и надписью на ленте: «А.А. Игнатьеву от благодарных жителей г. Ржева».

К ржевитянам присоединились профессор Дипломатической академии МИДа России и автор книги «Рыцарь военной дипломатии» Владимир Винокуров, члены Союза ветеранов ВИИЯ Анатолий Исаенко, Сергей Богданов. От молодого поколения почтить память военного дипломата пришли курсанты и студенты Военного университета и Дипломатической академии, кадет ржевской школы № 7 Матвей Седов.

На митинге памяти выступающие говорили об Алексее Игнатьеве как о военном дипломате и истинном патриоте России, разносторонне образованном эрудите, писателе и публицисте.

После революции представителю древнего аристократического рода Игнатьеву необходимо было сделать выбор: служить Отчизне или остаться в эмиграции. Взвесив все «за» и «против», генерал перешёл на сторону Советской власти.

Во Франции он сумел сохранить для молодой советской республики средства на сумму 225 миллионов рублей золотом, находившиеся на его счетах во французском банке. На них претендовали различные круги, в том числе из среды русской эмиграции. Но Игнатьев был убежден: «эти деньги принадлежат России».

После войны Игнатьев написал книгу «50 лет в строю». В этих мемуарах есть строчки, которые многое объясняют: «Честно служи России, сынок, несмотря на правителей и на то, как она называется… Это делал твой отец, это делали и твои деды и прадеды. Главное, будь честен перед своей совестью и не опозорь память своих предков!»

Всю жизнь Алексей Алексеевич был верен своей Родине, кодексу и традициям офицерской чести. Это был благородный талантливый человек с чистой совестью, носивший до конца дней своих «мундир» незапятнанным, подчеркнул в своем выступлении Винокуров.

— Сегодня как никогда стране нужны настоящие патриоты. Для молодых людей жизнь Алексея Игнатьева — яркий пример беззаветного служения своему Отечеству, — подчеркнула Галина Мешкова.

Союз ветеранов Военного института иностранных языков считает графа Игнатьева инициатором создания этого единственного в мире высшего военного учебного заведения. По инициативе и за счёт Союза ветеранов ВИИЯ в 2018 году на доме, где жил Алексей Алексеевич,  была установлена мемориальная доска.

К сожалению, в Ржеве, на родине нашего выдающегося земляка, до сих пор нет ни его музея, ни мемориальной доски, ни бюста. Нет ни школы, ни даже класса его имени, хотя в администрацию Ржева были переданы обращение от школы № 7 и письмо Дипломатической академии с просьбой о присвоении школе имени графа Игнатьева, генерала, дипломата, писателя.

Стараниями Совета ветеранов была выпущена книга «Русский патриот граф А.А. Игнатьев — достойный гражданин великой России», возле здания бывшего земского собрания установлена информационная витрина, посвященная графам Игнатьевым. Анатолий Исаенко для будущего музея в Ржеве передал редкую фотографию Алексея Павловича, отца А. Игнатьева, на праздновании 100-летия гусарского полка (которым он командовал) и подкову из личной коллекции генерала. Есть надежда, что общими усилиями дело сдвинется с места и к 150-летию Алексея Алексеевича на его родине будет открыт музей.

…Такими людьми, как граф Игнатьев, может гордиться и столица. Тем больше оснований знать и помнить его на ржевской земле, с которой он был крепко связан корнями и которую искренне любил.

Нина СЕРОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *