ВОЗВРАТ ДЕНЕГ ЗА СТРАХОВКУ

Оказывается, договор ОСАГО можно расторгнуть, а часть денег за полис — вернуть. В каких случаях, как это сделать и какую сумму можно получить назад? Рассказываем!

Итак, часть средств за полис при расторжении договора можно вернуть в следующих случаях.

  • Страховая компания прекратила свою деятельность (отозвана лицензия или ликвидирована).
  • Автомобиль вы продали или подарили. Тогда новый владелец ТС оформит ОСАГО на себя, а вы расторгаете договор и возвращаете себе часть денег за неиспользованный период.
  • Произошла гибель (утрата) транспортного средства. Например, во время ДТП автомобиль получил повреждения, в связи с которыми он не подлежит восстановлению.
  • Страхователь или владелец машины умер. Наследники погибшего человека имеют право на получение денег при расторжении договора, правда, придется ждать полгода — до момента вступления в права наследования.

ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА ОСАГО

Чтобы вернуть средства при продаже автомобиля, нужно подать заявление в страховую компанию (это можно сделать онлайн) и приложить пакет документов: оригинал страхового полиса ОСАГО, квитанцию о покупке полиса, паспорт РФ, копию нового ПТС автомобиля, копию договора купли-продажи, реквизиты банковского счета для возврата средств.

Если автомобиль не подлежит восстановлению или был угнан, к пакету документов нужно добавить: подписанный акт ликвидации, заключение о гибели машины после экспертного анализа, акт об утилизации автомобиля из Минпромторга, постановление о прекращении уголовного дела о краже или угоне машины, акт о пожаре от МЧС, ГПН или ГПС, процессуальное постановление правоохранительного органа, суда, установившего гибель ТС.

КАКУЮ СУММУ ВЕРНУТ

Если вы отказываетесь от договора ОСАГО на законных основаниях, то страховая компания возвращает (согласно п. 4 ст. 10 закона об ОСАГО) сумму, рассчитанную из оставшегося срока действия договора и доли, предназначенной для страхового возмещения. Это 77 процентов от страховой премии — согласно приложению 3 указания ЦБ о страховых тарифах по ОСАГО. В эти затраты могут входить комиссионное вознаграждение страховому агенту (в ОСАГО комиссия ограничена 10 процентами) и иные расходы страховщика.

Исчисление неистекшего срока действия договора (периода использования авто) начинается со дня, следующего за датой досрочного прекращения действия договора ОСАГО, которой считается дата получения страховщиком письменного заявления страхователя и документального подтверждения факта, послужившего основанием для досрочного прекращения договора.

Порядок расчета суммы, подлежащей возврату, регулируется п. 4 ст. 10 Закона об ОСАГО. Например, вы заплатили 10000 рублей за полис и спустя 11 месяцев использования (неполный месяц считается за полный) отказываетесь от него. Вычитаем 23 процента, 10000-2300 = 7700 рублей. Эту сумму делим на количество месяцев в году и умножаем на количество месяцев, когда полис не используется, то есть 1 месяц: 7700/12*1, получается 641 рубль. Столько вам должны вернуть.

ДЕНЬГИ НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ

Но есть и случаи, когда СК может отказать в возврате средств на законных основаниях:

— расторжение происходит по инициативе страховой компании, когда клиент предоставил о себе недостоверные данные, которые снижают стоимость полиса ОСАГО;

— страхователем является ликвидируемое юридическое лицо;

— отъезд клиента на длительный срок, в результате чего автомобиль не будет эксплуатироваться.

МОГУТ ЛИ МОБИЛИЗОВАННЫЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ОСАГО?

Центробанк уже выпустил разъяснение о порядке расторжения договора для мобилизованных. Потребители могут требовать расторжения полиса ОСАГО и возврата денег, только если страховщик лишится лицензии на ОСАГО или у авто сменится собственник. Но даже в этих случаях страховщик имеет право удержать 23 процента (нестраховые затраты).

Однако страховые компании заявили о готовности возврата средств мобилизованным. «Росгосстрах», «РЕСО-Гарантия», «Абсолют Страхование» и «АльфаСтрахование» вернут деньги за неиспользованный период за вычетом комиссионного вознаграждения. Для этого необходимо предъявить повестку или мобилизационное предписание.

Кстати, в ЦБ РФ предложили внести изменения в правила ОСАГО и включить призыв на военную службу по мобилизации как одно из условий расторжения договора. Проект находится на общественном обсуждении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *