ФЕДЕРАЛЬНОМУ КАЗНАЧЕЙСТВУ — 30 ЛЕТ!

8 декабря 2022 года Федеральному казначейству России исполняется 30 лет, хотя его история насчитывает несколько веков. От казенных дворов, появившихся в период царствования Ивана III в XV веке, до нынешней разветвленной высокотехнологичной системы, входящей в структуру органов федеральной исполнительной власти и осуществляющей кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы — таков долгий и сложный путь развития казначейства России.

Первые казначеи были хранителями княжеских ценностей, которые и назывались казной. С расширением государства росла и казна, что требовало дополнительного контроля за её сохранностью. При Петре I была создана счётная, или казначейская контора. Екатерина II продолжила развитие финансовых органов: в каждой губернии появились казенные палаты. В 1802 году Александр I учредил Министерство финансов, а в 1821 году был создан Департамент государственного казначейства. Так в России сложился механизм функционирования казначейской службы.

Как современный орган исполнительной власти, система казначейства начала воссоздаваться в 1992 году: вначале в составе Минфина РФ, а позже, в 2005 году, как отдельная федеральная служба.

В нашем регионе система органов казначейства представлена Управлением Федерального казначейства по Тверской области, организованным 11 ноября 1993 года. В составе УФК 11 межрайонных отделов и 25 удалённых рабочих мест.

Ржевский отдел УФК по Тверской области свои функции осуществляет с апреля 1994 года. Первый начальник — Геннадий Голубев — внес неоценимый вклад в создание отдела и формирование крепкого профессионального коллектива.

С 2011 по 2017 год отделом руководил Михаил Цветков — молодой, ответственный и перспективный; в настоящее время Михаил Александрович занимает должность замминистра финансов Тверской области.

С 2017 года и по настоящее время отдел возглавляет Алла Кудрявцева. Алла Яковлевна — энергичный, инициативный, прогрессивный руководитель, хранящий славные традиции казначейства.

Отдел № 27 УФК по Тверской области является отделом межрайонного уровня с тремя удаленными рабочими местами в Зубцове, Старице и Оленино.

На сегодняшний день ржевским отделом обслуживаются организации федерального, регионального и муниципального уровня бюджетов РФ. В компетенцию отдела входит решение различных задач: казначейское обслуживание исполнения бюджетов всех уровней; проведение операций по обеспечению наличными денежными средствами; организация исполнения судебных актов, решений налогового органа; казначейское сопровождение средств субсидий, грантов, выделяемых из бюджета организациям, предпринимателям и фермерским хозяйствам на развитие их деятельности; обеспечение исполнения национальных проектов и региональных программ поддержки отраслей народного хозяйства. Кроме того, отдел обеспечивает организацию работы пункта регистрации удостоверяющего центра, выдаёт усиленные квалифицированные сертификаты ключей электронной подписи. Большое внимание уделяется контрольным функциям по закупкам в единой информационной системе.

Выполнение поставленных задач обеспечивают специалисты высокой квалификации, для которых характерна ответственность и преданность порученному делу. Все сотрудники отдела имеют большой опыт работы в финансовой сфере. Коллектив отдела не только грамотный в профессиональном плане, но и дружный.

Отдельно хочется отметить ветеранов нашей службы — Татьяну Родионову, Надежду Карасеву, Валентину Замораеву, Валентину Пекшину, а также всех, кто в разное время работал в нашем отделе. Каждый из них благодаря своему добросовестному труду вносил свой вклад в общее дело — развитие и становление органов федерального казначейства на территории Ржева и района.

Поздравляем ветеранов и всех коллег с 30-летием образования казначейской службы. Желаем крепкого здоровья, достижения намеченных целей, уверенности в завтрашнем дне, благополучия и мирного неба!

Коллектив отдела № 27 УФК по Тверской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *