«СВОЯРДИ» — ЗАДАНИЕ ДЕДА МОРОЗА ВЫПОЛНЕНО

Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро. Начать новый день с похода в гости, где тебя радушно встретят — отличная идея!

Осенью в нашем городе стартовала организованная по инициативе отдела молодежной политики администрации акция «Молодежь — детям». Ее участники — педагоги и учащиеся колледжей, педагоги дополнительного образования и воспитанники детских садов.

Детсадовцы неоднократно побывали в Ржевском технологическом колледже, в Доме детского творчества и принимали участие в мастер-классах по изготовлению новогодних поделок, приготовлению печенья. Студенты тоже приходили в образовательные учреждения с тематическими выступлениями.

7 декабря к будущим поварам-кондитерам пришли ребята из детского сада № 7. Занятие и тем, и другим предстояло увлекательное: приготовление вкусного бисквитного печенья «Савоярди».

Руки вымыты, фартуки, шапочки надеты — скорее за дело: кондитерские рукава с тестом ждут умелых ручек. С помощью старших товарищей малыши с интересом рисовали на больших подготовленных противнях уточек, звездочки, зайчат, бабочек, сердечки… Когда все тесто было использовано и печенье отнесли в духовые шкафы, наступило время игр. Приятно было отметить, что играть, танцевать и веселиться будущим специалистам в кулинарии понравилось не меньше, чем их маленьким гостям.

И вот «Савоярди» готово, у каждого на тарелочке ароматная заготовка в виде фигурки. Почему заготовка? Так впереди еще один занимательный процесс — украшение печенья разноцветным белковым кремом! Кисти в руки и вперед, вот красота и вкуснота-то получатся, так и хочется лизнуть воздушную пенку, сложно удержаться от аппетитного соблазна. Пара последних сладких штрихов кистью — и можно приступать к чаепитию. Угощение, к которому приложено так много добрых детских рук, удалось на славу!

— Мы рады возможности проявить себя в качестве старших товарищей и научить детей новому, — рассказывают студенты 19-й группы колледжа им. Петровского. — Возможно, кто-то из них, как и мы, выберет специальность повара-кондитера.

— Здорово, что наши студенты стараются проявить себя не только как повара, но и как воспитатели. Дети — еще и наши учителя, — продолжает мастер производственного обучения Марина Фанштель.

В свою очередь гости из детского сада поблагодарили хозяев за мастер-класс, за то, что помогли выполнить задание Деда Мороза — научиться делать печенье. Благодаря совместным стараниям задание главного волшебника выполнено!

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *