НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

МЕДИЦИНСКИЙ ПОЛИС С СОБОЙ БРАТЬ НЕ НУЖНО

С 1 декабря при обращении за врачебной помощью необязательно иметь при себе бумажный полис обязательного медицинского страхования. Теперь можно предъявить по своему выбору полис ОМС на материальном носителе или документ, удостоверяющий личность (паспорт или свидетельство о рождении для детей до 14 лет). Теперь по закону ни одно государственное лечебное учреждение РФ не может отказать пациенту в приёме, если у него нет с собой полиса в бумажном или пластиковом виде.

Федеральный закон об этом был подписан еще в прошлом году. Изначально предполагалось, что норма вступит в силу 1 июля 2022 года, но затем дату поменяли на 1 декабря.

Теперь персонифицированный учет в системе страхования будут вести по-новому. Создан специальный реестр на базе Государственной информационной системы ОМС (ГИС ОМС), в нее будет вноситься информация о месте жительства гражданина и месте выдачи полиса. Сейчас цифровой полис можно получить на портале «Госуслуги» в виде пластиковой карточки, теперь же каждому полису будет присвоен штрихкод, который будет доступен в личном кабинете на «Госуслугах».

Как пояснял министр здравоохранения Михаил Мурашко, новые полисы будут формироваться автоматически при рождении или получении российского гражданства.

Полис на ребенка будет существовать в виде электронной записи в личном кабинете родителей на портале «Госуслуги». Бумажный вариант документа не отменяют — при желании его можно оформить в любой момент. Нововведение в первую очередь упростит процесс оформления полиса ОМС и позволит всегда иметь его с собой в виде электронного документа.

Нужно ли менять полис? Нет. Данные всех россиян, застрахованных по ОМС, автоматически перенесут в единый регистр. Об этом должны прислать уведомление на «Госуслугах».

Пока этот процесс идёт, для уверенности, что не будет накладок, можно брать с собой в лечебное учреждение полис ОМС на физическом носителе (бумажный либо в виде пластиковой карты). Но даже если его при себе нет, с 1 декабря 2022 года застрахованному отказать в обслуживании не могут.

ЕЩЁ БОЛЬШЕ ГОСУСЛУГ В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН

С 1 декабря можно встать на учет в налоговом органе с помощью портала «Госуслуги». Для этого понадобится электронная подпись. Новые изменения дают возможность подать заявление и получить свидетельство без посещения налоговой инспекции.

Кроме того, расширяется перечень государственных услуг, которые можно будет получить с по-мощью портала. В их числе — ряд пособий на детей, техосмотр самоходных машин, регистрация права на недвижимость, прием деклараций по НДФЛ, предоставление выписки из государственного лесного реестра, получение лицензий и разрешений.

ТАРИФЫ ЖКХ: ВНЕПЛАНОВОЕ ПОВЫШЕНИЕ

Тарифы на коммунальные услуги по всей России внепланово повысились. В 2022 году это происходит во второй раз: сначала плановая индексация была в июле. После внеплановой декабрьской индексации власти обещают не заниматься повышениями тарифов два года — до лета 2024-го.

В Минэкономразвития РФ сообщили, что предельный уровень тарифов по стране не превысит 9 процентов, но окончательное решение об уровне индексации в конкретном регионе принимают местные власти, а контролировать их будет ФАС. Повышения за-тронут холодное и горячее водоснабжение, электроэнергию, отопление, газ и вывоз мусора (обращение с ТКО).

— Средний ежемесячный платеж на одну семью из трех человек в месяц при реализации этих тарифных решений (предельный уровень индексации — 9 процентов) с декабря вырастет на 324 рубля, с 1 июля 2024 года — на 248 рублей в месяц и с 1 июля 2025 года — на 221 рубль в месяц, — приводили пример в Минэкономразвития РФ. Как оно будет в реальности — посмотрим, когда придут новые квитанции.

РАБОТОДАТЕЛЯМ НУЖНО УТВЕРДИТЬ ГРАФИК ОТПУСКОВ

По общему правилу, график отпусков должен быть утвержден не позднее чем за две недели до наступления календарного года, то есть 17 декабря. Но поскольку в текущем году это число выпадает на субботу, то для предупреждения нарушения трудового законодательства со стороны проверяющих или суда целесообразно оформить все документы днем ранее — 16 декабря. Напомним, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Утвержденный график отпусков необходимо довести до сведения всех работников, но в каком порядке это надо сделать, законодательством не предусмотрено.

ГОСОРГАНЫ — В СОЦСЕТИ!

С 1 декабря вступила в силу норма, обязывающая государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные им организации создавать официальные интернет-страницы для размещения информации о своей деятельности.

Такие страницы, как и официальные сайты органов власти, должны взаимодействовать с единым порталом «Госуслуги». Поправки направлены на повышение открытости функционирования госорганов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций и обеспечения возможности получения гражданами в понятной и доступной форме полной и достоверной информации о деятельности таких органов и организаций.

«ВКонтакте» и «Одноклассники» определены в качестве информационных систем, используемых государственными органами, в том числе судами, судебным департаментом при Верховном Суде РФ, включая управления судебного департамента при ВС РФ в субъектах РФ, а также органами местного самоуправления, подведомственными им организациями для создания официальных страниц.

ТРУД ИНОСТРАНЦЕВ — ПО НОВЫМ КВОТАМ

В течение декабря 2022 года организации и ИП, использующие труд иностранцев, должны привести численность иностранных сотрудников в соответствие с квотами на 2023 год, установленными постановлением Правительства РФ от 03.10.2022 № 1751. Квоты на иностранных работников в сфере строительства на 2023 год установлены в размере 80 процентов общей численности работников, в розничной торговле алкоголем — в размере 15 процентов, в сфере ЖКХ — в размере 70 процентов и так далее.

Все работающие в организациях и у ИП иностранные работники, которые не вписываются в утвержденные квоты, подлежат увольнению на основании п. 9 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ. Трудовой договор с иностранным работником по данному основанию должен быть прекращен не позднее 31 декабря 2022 года. О прекращении трудового договора работник, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен быть предупрежден в письменной форме работодателем не менее, чем за три календарных дня до увольнения.

ХАМАМ И СОЛЯРИЙ — В КВАРТИРЕ

Теперь, с 1 декабря, в квартирах многоэтажек можно устанавливать индивидуальные мини-сауны, хамамы и инфракрасные кабины. Соответствующие изменения внесены в приказ МЧС России «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям». При этом оборудовать в квартирах полноценные бани и сауны по-прежнему будет запрещено.

ДОЛЖНИКОВ БУДУТ ИСКАТЬ АВТОМАТИЧЕСКИ

С 17 декабря у ФССП России появится возможность в автоматическом режиме запрашивать данные об имущественном положении должников у налоговых органов и других организаций. Этот закон поможет свое-временно выполнять решения суда или судебные акты, касающиеся исполнительного производства. Запрашиваемую информацию должны будут предоставлять ФССП России в течение трех дней (ранее — семи дней) со дня получения запроса.

ВАХТЫ СТАНОВЯТСЯ КОРОЧЕ

31 декабря истекает срок действия временных правил вахтовой работы, введенных из-за пандемии коронавируса (постановление Правительства РФ от 28.04.2020 № 601).

Данные правила допускают возможность увеличения максимальной продолжительности вахты на 1 месяц по сравнению с установленной статьей 299 ТК РФ максимальной продолжительностью вахты (3 месяца). Увеличение продолжительности вахты допускается с письменного согласия работника с оформлением дополнительного соглашения к трудовому договору. Дни междувахтового отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте оплачиваются в размере дневной тарифной ставки. С нового года работодатели утратят возможность увеличения максимальной продолжительности вахты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *