БУДЕТ УПРАВЛЕНИЕ ПО СЕЛЬСКИМ ТЕРРИТОРИЯМ

Думе Ржевского муниципального округа в декабре придется собираться на заседания довольно часто, и каждый раз повестка обещает быть очень насыщенной: конец года, время верстки бюджетов и подведения итогов реализации программ, совпал с началом истории нового муниципального образования, объединившего город с районом. Поэтому в ближайшее время, помимо обычных текущих вопросов, администрации и Думе предстоит разрабатывать и принимать огромное количество новых нормативно-правовых актов. Так, в повестке заседания только правового комитета Думы 8 декабря было десять вопросов. Всего четыре комитета рассмотрели в этот день 21 вопрос.

Полномочия главы Ржев-ского района и глав сельских поселений, входящих теперь в состав Ржевского муниципального округа, прекращаются в день вступления в должность главы округа, который и становится правопреемником глав города, района и поселений, и будет осуществлять полномочия по руководству территориями района и поселений. Об этом говорила управляющая делами администрации Светлана Бантеева на заседании правового комитета Думы. Также прекратят существовать названия администраций города Ржева и Ржевского района: вводится в действие наименование «администрация Ржевского муниципального округа».

На рассмотрение депутатов был вынесен вопрос об утверж-дении новой структуры администрации Ржевского муниципального округа. За основу этой структуры взята действующая структура администрации Ржева, где разные направления жизнедеятельнос-ти города разделены по подведомственности между замес-тителями главы, у каждого из которых, в свою очередь, в подчинении ряд отделов и структурных подразделений. На сегодняшний день заместителей главы четыре: первый замглавы, который курирует вопросы экономики, инвестиций, предпринимательства; замглавы по ЖКХ и благоустройству территорий; зам-главы по транспорту, строительству и дорогам; замглавы по социальным вопросам; управделами администрации. Самостоятельных структурных подразделений пять: комитет по управлению имуществом, финотдел, отделы образования и культуры, комитет по физкультуре и спорту. И ряд отделов, включая ЗАГС и архив.

В новой структуре действующая система дополняется новым управлением территориальной политики и развития сельских территорий, куда сегодняшние администрации всех поселений района будут входить в качестве отделов.

Структурой предусмотрены также должности помощников главы, однако, как пояснила Светлана Бантеева, наличие таких должностей в структуре не всегда означает их наличие и в штатном расписании.

— По установленному порядку, помощник главы муниципального образования по тем или иным вопросам может назначаться на срок полномочий главы. Мы посчитали правильным оставить эти долж-ности в структуре, это уместно, учитывая, что в будущем возможно создание института помощников на общественных началах (которых может быть несколько), подобного институту старост, действовавшему в районах. Это поможет улучшить связь администрации и главы округа с населением на территориях, — прокомментировала Светлана Бантеева.

На вопрос о том, учитываются ли в новой структуре все штатные единицы, которые сегодня есть в районной администрации, Светлана Владимировна ответила, что организационно-штатные мероприятия, которые идут уже несколько недель, проводятся с учетом сохранения имеющихся специалистов. Валерий Румянцев (который, как глава района с большим стажем, знает район, сотрудников на местах и работу администраций изнутри как никто другой) эти слова подтвердил.

Начальник юридического отдела администрации Наталья Грехова рассказала о принятии нового Устава Ржевского МО. Этот документ высшей юридической силы, как и другие муниципальные нормативно-правовые акты, необходимо привести в соответствие новым реалиям в связи с началом деятельности нового муниципального образования. Поэтому новый текст устава был разработан, согласован с областным мин-юстом, подвергнут правовой экспертизе и вынесен на публичные слушания 3 ноября. Проект устава публиковался в официальном печатном издании и на сайте города, где с ним мог ознакомиться любой желающий. Однако судя по отсутствию активности на публичных слушаниях, желающих не нашлось. Тем не менее текст корректировался юристами, Думой и администрацией. Теперь депутатам предстоит большинством голосов на ближайшем дум-ском заседании принять этот проект, после чего он вступит в законную силу. Уставы города и района, соответственно, будут признаны утратившими силу.

Также на заседании дум-ских комитетов звучали во-просы о создании управления культуры администрации Ржевского округа (на базе действующих сегодня отделов культуры) и управления имущественных и земельных отношений Ржевского округа (ранее — комитета по управлению имуществом).

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *