ФЕСТИВАЛЬ В СЕДЬМОЙ ШКОЛЕ

В первый день зимы в седьмой школе Ржева состоялся песенно-театральный фестиваль, в котором приняли участие все кадетские классы школы.

Зал, где проходил фестиваль детского творчества под лозунгом «Ура! Зажигает детвора!», заполнили учащиеся школы, педагоги и родители. Жаль, что у школы нет своего актового зала со сценой, так как такое действо лучше всего показывать на настоящей сцене. А отдельные номера, продемонстрированные кадетами, вполне могут стать украшением любого концерта: каждая песня, исполненная кадетами школы, — это был мини-спектакль, в котором раскрылись таланты участников.

Перед зрителями появляются ведущие: одиннадцатиклассница Вероника Смирнова и кадет 9-го класса Матвей Седов. Поприветствовав собравшихся в зале, они напоминают участникам главную задачу фестиваля: показать народную песню, свое отношение к ней, проявить исполнительское искусство.

В состав жюри вошли: Надежда Крылова, Почетный работник культуры и искусства Тверской области; Валентина Королева, режиссер театрального коллектива «Зазеркалье» клуба железнодорожников, Ирина Ларионова, педагог теоретических дисциплин Детской школы искусств № 3 им. Волосковых. Им предстояло оценивать выступление творческих команд по следующим критериям: актерское мастерство исполнения, сценическая культура, соответствие песенного репертуара возрасту исполнителей, качество и оригинальность выступления, а также — творческая находка.

По традиции, слово для приветствия было предоставлено Марине Алексеевой, директору школы № 7. Марина Николаевна сказала, что, привлекая детей к песенно-театральной деятельности, школа стремится раскрыть талант каждого ребенка, и пожелала успеха всем участникам, выразив уверенность: фестиваль пройдет на ура. Затем началось и само действо, похожее на праздник.

Первыми выступили самые маленькие, кадеты 1-го класса, с песенкой «Два веселых гуся». Два мальчика были наряжены как гуси, а в роли хозяйки-бабуси предстала маленькая девочка. Их сменили кадеты-второклассники с песней «Сени новые мои». Кадеты 3-го класса спели «На горе-то калина!» Девочки были в ярких сарафанах, а мальчики — в белых рубашках и с ложками, которыми отбивали такт.

Завершили выступление начальной школы кадеты 4-го класса, а затем грянули задорные частушки в исполнении кадетов 5-го класса.

6-й кадетский класс выступил с песней «Ой, при лужке, при лужке!» А кадеты-семиклассники исполнили песню «Я на печке молотила» и, думается, запомнились своими костюмами. Девочки были в белых сапожках, платьях и красных платочках, а два мальчика — в сапожках и расписных рубахах. Один с ложками в руках, другой — с четками.

8-й кадетский класс завершил выступления среднего звена песней «Ойся, ты, ойся».

Подошло время старшей группы. 9-й кадетский класс исполнил песню «Как родная меня мать провожала». В роли уходящего «во солдаты» парня — кадет Матвей Седов. Он и пел, и маршировал, и вприсядку пустился. А тут и «вся родня набежала»: водили хоровод, танцевали. В роли Арины, девушки, которая провожала парня в армию и с которой он отвешивал поклоны родне, выступила Соня Акопова.

10-й класс исполнил песню «Виновата ли я…» — и тоже с костюмами и танцами. 11-й кадетский класс МЧС предстал перед зрителями с песней «Выйду на улицу» (солисты Вероника Смирнова и Павел Клименко).

Пока жюри подводило итоги, замдиректора школы по УВР Ирина Попова провела викторину со зрителями, а кадеты 3-го и 4-го классов исполнили танцы в подарок.

Все участники фестиваля  достойно показали свое мастерство и талант. Они вспомнили всеми любимые русские народные песни, пронизанные искренностью и любовью к своей земле. Отличная организация, яркие костюмы участников, театрализованное действо не могли не вызвать восторга у зрителей. И неважно, кому досталась победа. Главное — участие и то, что творчество всех конкурсантов по достоинству было оценено зрителями и жюри.

Остается добавить, что в подготовке и проведении фестиваля детского творчества в седьмой школе самое активное участие приняли замдиректора по УВР Ирина Попова, музыкальный работник школы Елена Ожогина, хореограф Наталья Цветкова и классные руководители.

Впереди у школьников — новогодний кадетский бал.

Евгений ОЖОГИН

Фото из архива сш № 7

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *