ГРИПП ВЕРНУЛСЯ, НО ДРУГИМ

В Тверской области на минувшей неделе выявлено 15 тысяч случаев ОРВИ, что превышает уровень недельного расчетного эпидемического порога по совокупному населению на 30 процентов. Такие данные приводит областной Роспотребнадзор.

Среди штаммов преобладает А (H1N1) — так называемый свиной грипп, вернувшийся в страну после 13-летнего перерыва. Пациенты с таким диагнозом выявлены в 82 регионах. По словам медиков, нынешняя вспышка заболевания отличается и от эпидемии 2009 года, и от пандемии коронавирусной инфекции.

Симптомы схожи с  обычными ОРВИ: острое начало, повышение температуры, слабость, ломота в теле и головная боль. Однако свиной грипп характеризуется коротким инкубационным периодом — уже через несколько часов после контакта с вирусом человек может заболеть.

В отличие от вспышки 13 лет назад, когда болели в основном молодые люди, сейчас диагностируется свиной грипп у всех возрастных групп, в том числе у детей раннего возраста, подростков и людей старшего возраста. Заболевание протекает преимущественно в среднетяжёлой форме, но у лиц старше 60 лет или с хроническими заболеваниями — в тяжёлой.

Врачи предупреждают об опасных последствиях нынешнего гриппа: если при COVID-19 мы наблюдаем повышенную свёртываемость крови, то есть образование тромбов, то при свином гриппе, наоборот, появляется склонность к повышенной кровоточивости. И именно это приводит к осложнениям в виде кровоизлияний в лёгкие, что называется геморрагической пневмонией, в головной мозг и другие внутренние органы. Лечение всех видов гриппа одинаковое — мы используем противовирусные препараты, проверенные годами практики, говорят врачи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *