Я — ДОБРОВОЛЕЦ ВЕРХНЕВОЛЖЬЯ

Поднять сбережения с 50 тысяч до 170 миллионов рублей? Написать сценарий для выступлений? Озвучить фрагмент мультфильма? Придумать и провести зарядку или посетить урок профессиональных фотографов по качественной съёмке и всё это за один день? Легко! Ведь мы в лагере «Компьютерия»!

В конце года принято подводить итоги, вспоминать о ярких событиях, случившихся в твоей жизни. Я бы хотела рассказать о нескольких декабрьских днях 2021 года, когда мы, ученики 5-й школы, были на смене «Лидер XXI века», куда съехались «Волонтеры Победы» из разных городов Тверской области.

Я — доброволец Верхневолжья, поэтому в лагерь попала неслучайно. Смена была посвящена именно нашему движению. Школу представляли: Полина Иванова, Екатерина Черенкова, Ирина Елкина, Янина Бойцова, Варвара Архипова и я. Класс у нас очень дружный, если за что-то беремся, то с интересом, вкладывая душу, и выполняем задачу качественно. Поддержка и помощь друг другу — это про нас. В радость выезжать вместе на природу, петь песни под гитару и сидеть до утра за разговорами у костра. Когда порой слышу, что в других коллективах не так, очень удивляюсь. А как иначе? Видимо, нашему классу повезло.

Возможность выбраться с одноклассниками на мероприятия и встречи, приуроченные к заслуженным успехам, выпадает нечасто, поэтому, когда нам с девочками сказали, что представился случай поехать вместе в лагерь «Компьютерия», мы были на седьмом небе от счастья! С нами поехала учительница химии и биологии. Анна Александровна Васильева следила за порядком в отряде, работой вожатых, ходила на планёрки, помогала с выступлениями.

Никогда бы не подумала, что десять дней могут быть так плотно заполнены мероприятиями. Новые люди, новые места, темы, знания — всё слилось в волшебные воспоминания. Да-да, именно волшебные, поскольку атмосферу, царящую там, нельзя назвать иначе, как сказочной. На второй день после приезда кажется, что с ребятами из отряда мы знакомы уже не первый месяц. Мы быстро подружились, и выполнение совместной работы не доставляло особого труда. На второй день познакомились со всеми ребятами нашего слёта. Было четыре отряда: Тверь — Ржев, Кувшиново, Вышний Волочек и Кимры. Представители каждого рассказывали о своем городе, чем и как ему помогают волонтеры, какие проводят акции.

Знаковой была встреча с депутатом государственной Думы РФ Юлией Сарановой. С Юлией Владимировной беседовала Анна Сергеевна Филимонова — руководитель Тверского регионального отделения «Волонтёры победы». Это моя первая встреча с представителями власти, и я была приятно удивлена открытости и легкости в общении Юлии Владимировны. Она рассказывала нам, как в студенческие годы была донором крови и продолжила помогать людям после окончания вуза, а потом стала работать с волонтёрами.

Интересные мастер-классы проводили два молодых фотографа и видеооператора: Александр Зильберман и Екатерина Сатина. Александр делился секретами создания своих видео. Говорил, что главное — это своя команда, она поможет воплотить любую, даже самую кажущуюся невыполнимой идею. Мы узнали, что в коротких и длинных видео важны ракурс, освещение, «красивая картинка». Без них никуда, иначе ролик не наберёт просмотров. А зачем тогда работать видеооператором? В качестве примера он включил 15-секундное рекламное видео, нам так понравилось музыкальное сопровождение, что весь отряд достал телефон, чтобы его «зашазамить» (приложение Shazam помогает найти название песни, главное, чтобы трек был отчетливо слышен). «Так вот как это работает!» — обрадовалась я и взяла опыт старших себе на заметку. Музыка тоже крайне важна. Нужно, чтобы откликнулись не только органы зрения, но и слуха.

Екатерина учила выбирать ракурс во время съемки, будь то фото- или видеоработа. Главное правило: не обрезать по сгибу и оставлять пространство над головой. Со вторым оказалось понятно сходу, а вот с первым… не совсем. В деле же всё гениальное просто: кисти, локти и колени нельзя «отрубить» (у фотографов свой сленг), при съемке мы либо захватываем немного от этих частей тела, либо берем немного выше. Спасибо, учла, использую.

В одной из своих заметок я писала, что в нашей школе работает молодёжное движение и есть центр «СМИ», и, конечно, секреты успешной съемки, которые раскрыли профессионалы, нам с ребятами очень помогают.

В конце каждого дня мы собирались на встречу «Герой дня». Героем становился подросток, благодаря усилиям которого отряд в этот день был на высоте. Ребятам дарили резиновые браслеты. Первые дни давали красные, потом желтые, зеленые, напоследок оставили синие. У меня — синего цвета, как и галстуки нашего отряда. Удивительный момент, когда Тимур Ломов (командир отряда) сказал, что командиры будут тянуть из тёмного мешка галстуки с закрытыми глазами, предложил два варианта: синие и желтые. Мы единогласно проголосовали за первые. У нашего командира ловкие руки, он вытащил синий галстук!

А теперь о том, что я имела в виду, говоря «поднять сбережения с 50 тысяч до 170 миллионов». Это про игру по финансовой грамотности. Весь лагерь разделили на восемь команд. Бюджет каждой — 50 тысяч рублей. Задача: за пять раундов максимально приумножить капитал. Как? Тебе предлагают купить акции трех компаний (потом, если есть желание, можете их продать). Есть возможность взять кредит под проценты (процентная ставка каждый раунд менялась), однако через два раунда кредит ты обязан вернуть. Наша команда — граждане сознательные, ответственные за свои действия, мы брали небольшие кредиты, вовремя их возвращали и думали над каждой покупкой.

А когда другие команды брали кредиты на 20, 50 и 100 миллионов, мы самоуверенно полагали, что эти действия выльются конкурентам в большущие долги. В итоге у нас оказалось 108 тысяч и две акции. «Вполне неплохо, наверное, у других команд немногим больше нашего», — думали мы. Как же досадно ошибались… Мы оказались командой с самой низкой суммой денег. Командиры озвучивали суммы: 500 миллионов, 170, 107 миллионов. Так неловко было называть свои крохотные сбережения в 108 тысяч… Но я не стала лгать. Сколько есть, зато наша игра была максимально приближена к реальным суммам.

Десять дней в постоянной занятости чем-то интересным — это отличное времяпрепровождение. И зарядки мы проводили, и сценарии писали, и подводки к выступлениям составляли, сказки на новый лад переделывали, на сцене их показывали, презентации придумывали… Здорово, что для нас организовывают такие мероприятия!

Хочу сказать о человеке, без которого бы наш слёт не состоялся. Мария Михайлова — заместитель руководителя регионального отделения молодежной общественной организации «Российские студенческие отряды», региональный куратор Лиги вожатых Тверской области. Она — организатор нашей смены, всегда была с нами рядом, держала наших родителей в курсе всех дел. Огромное спасибо Марии Вадимовне за отзывчивость, заботу и внимание.

Несколько слов о быте. Первые дни ребята нашей смены жили в корпусах по отрядам вместе с вожатыми и воспитателем. В каждой рассчитанной на разное количество проживающих комнате есть душ, шкаф, стол, кровати двухъярусные. Когда из-за холодов в комнатах стало некомфортно, нас перевели в большой корпус № 1, мы разместились в комнатах по пять человек. Кормили четыре раза в день. Я больше всего любила завтраки — запеканка с брусничным соусом, сладкие каши — просто объеденье.

Мы наслаждались новыми знаниями, необычным форматом работы, и еще — прекрасным зимним лесом. Вокруг — высоченные сосны, морозная свежесть, чистый воздух, пушистый снег, разноцветные елочные гирлянды — мы словно побывали в чудесной сказке!

Мне в лагере понравилось. Со времени поездки прошел год, а счастливые моменты то и дело всплывают в памяти, и тем для обсуждений у нас с девочками прибавилось. А еще я поддерживаю связь с ребятами из других городов. Мы переписываемся, делимся успехами в волонтерских делах. Они рассказывают, что гораздо чаще проводят акции, напрямую не связанные с деятельностью волонтера: выходят на улицы с праздничными открытками и поздравлениям, чем радуют жителей.

Горжусь тем, что я волонтер, с удовольствием принимаю участие во всех наших мероприятиях и, признаюсь, немного завидую ребятам, кто поедет в «Компьютерию» в будущем году, там здорово!

Алиса ДЕРЕВЕНЧЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *