ТАКОЙ ПРЕКРАСНЫЙ КНИЖНЫЙ МИР

Вы любите читать? И хватает ли вам на это времени? Возможно, на смену привычной бумажной книге в вашу жизнь пришли электронные или аудиоверсии классических произведений или современной прозы. Читают ли ваши дети? По своим наблюдениям могу сказать, что неохотно. Чаще всего у них перед глазами нет примера читающих родителей. То устали на работе, то надо переделать кучу домашних дел, а времени на несколько книжных страниц всё никак не находится. И очень жаль. Ведь книга — это удивительный мир, она способна дать грамотность и новые знания, развивает воображение, помогает познать мудрость и простые истины или просто отвлечься. Кажется, в стремительно меняющемся мире бумажная книга и чтение становятся немодными? Оказывается, это не так. Ржевитяне продолжают посещать библиотеки, приобщать к чтению своих детей и внуков.

О жизни библиотеки в современном мире нам рассказали директор Ржевской централизованной библиотечной системы Ольга Шакирова и завотделом комплектования Елена Богданова.

— Ольга Владимировна, расскажите о структуре библиотеки и мероприятиях, которые у вас проходят.

— В Ржевскую ЦБС входит 5 библиотек: Центральная библиотека им. А.Н. Островского и детский филиал, библиотека детского и семейного чтения, городской филиал и отдел абонемента городского филиала. В библиотеки города записано около 20 тысяч читателей.

За 2022 год прошло 1900 мероприятий, из них 1100 — в Центральной библиотеке. Мы работаем практически по всем направлениям воспитания подрастающего поколения: патриотическое, духовно-нравственное, экологическое, краеведческое, огромный пласт мероприятий посвящен безопасности и здоровому образу жизни. 2022 год был объявлен Годом культурного наследия народов России, и много мероприятий было по народному творчеству: встречи с народными умельцами, танцевальными коллективами, мастер-классы, выставки…

На базе Центральной би-блиотеки им. Островского реализуется несколько масштабных проектов. С 2016 года она — участница проекта «Виртуальный концертный зал». Это хорошая возможность побывать на концертах Тверской областной филармонии без выезда из города. Трансляции проводятся в прямом эфире или в записи, попасть на концерт можно бесплатно, о них мы оповещаем в социальных сетях, в библиотеке на информационных стендах. В рамках проекта в 2022 году было организованно несколько концертов для взрослой аудитории (новогодняя музыкальная программа «В Новый год с музыкой Non Stop», концерт камерной музыки, концертная программа «Оркестровые шедевры» и другие), а также для детей (музыкальная сказка «Двенадцать месяцев», сказка с оркестром «Маленький принц», концертная программа «Сны Миядзаки»…

Центральная библиотека участвует в проекте Министерства культуры РФ «Национальная электронная библиотека» (НЭБ), цель которого — свободный доступ читателей к фондам россий-
ских библиотек. НЭБ содержит коллекции оцифрованных документов от книжных памятников истории и культуры до новейших авторских произведений. Появилась возможность в стенах библиотеки получить свободный до-ступ к электронным копиям изданий, ограниченных авторским правом. Читателю нужно прийти в библиотеку, ему предоставят компьютер для работы в НЭБ.

И еще один проект — это «ЛитРес». В его каталоге представлены популярные издания крупнейших российских издательств. Наиболее востребована художественная литература. Чтобы стать пользователем «ЛитРес», достаточно посетить библиотеку один раз, чтобы сотрудник мог выдать логин и пароль от аккаунта системы и внести учётные данные посетителя в библиотечные файлы. Затем читатель обретает полную мобильность. Читать книги, полученные через систему «ЛитРес: библиотека», можно с любого устройства. Сейчас в фонде электронных изданий библиотеки, приобретённых в «ЛитРес», числится более 45 тысяч экземпляров книг.

— А как Вы думаете, сможет ли заменить электронная книга бумажную?

— В век информатизации электронные книги начинают замещать печатные издания. У электронной книги свои плюсы: она всегда с тобой, можно читать в транспорте, увеличивать шрифт, быстро находить нужный фрагмент. Но получит ли читатель те приятные ощущения, как от настоящей напечатанной книги? Например, запах новых страниц, тактильные ощущения, большие красочные иллюстрации или шелест страниц старинных книг? Кстати, по проведенным исследованиям, перелистывание страниц влияет на качество запоминания данных, а текст на бумаге вызывает больше переживаний у читателя, чем электронная версия книги. Мы уверены, что полного замещения бумажных книг электронными не произойдет.

— Елена Вячеславовна, расскажите, как происходит обновление книжного фонда.

— В результате пополнения новыми источниками и исключения неактуальных для пользователей, ветхих и уста-ревших изданий. Объем финансирования на протяжении последних пяти лет составляет 350 тысяч рублей. Из них 100 тысяч выделяется на подписку, 250 тысяч рублей — на приобретение книг.

При комплектовании фондов проделывается большая предварительная работа: анализ списков отказов пользователям библиотек, изучение читательского спроса, просмотр в интернете списков книг-лауреатов литературных премий и статей про самые читаемые, самые популярные книги года, мониторинг издательской продукции. При заказе литературы учитываются основные направления работы с пользователями. Так, в городском филиале разработана программа «Мир вокруг большой и разный», рассчитанная на детей с огра-ниченными возможностями по здоровью. Форма работы — познавательные занятия, арт-терапия. Для них мы закупаем литературу по когнитивному развитию, энциклопедические, справочные издания для малышей с большими красочными картинками. Заведующая ГФ О. Смирнова прошла обучение на курсах по сопровождению детей с ОВЗ. Сотрудник внестационарных форм обслуживания сотрудничает с организацией «Ржевская МО ВОС» (общест-во слепых и слабовидящих), и мы по их заявкам стали приобретать книги с укрупненным шрифтом и шрифтом Брайля, аудиокниги, то есть приобретаем литературу исходя из спроса, поэтому такие издания всегда востребованы.

Дети младшего и среднего возраста активно читают литературу по школьной программе и внеклассному чтению. Книги быстро изнашиваются, поэтому возникает необходимость замены списываемых книг новыми аналогичными изданиями. Именно такие книги мы приобретаем в издательстве «Дет-ская литература». В этом году закупили книги с дополненной реальностью: они изданы с использованием технологий, позволяющих «оживить» иллюстрации с помощью мобильного приложения (навести камеру смартфона или планшета на страницу и смотреть, что появится на экране). На оживающей иллюстрации читатель может получить дополнительную аудио- и видеоинформацию по теме. AR-книги усиливают познавательный эффект и помогают ярче раскрыть темы, объединяют классические традиции чтения и возможности современных технологий и, в отличие от компьютерных игр, не вызывают зависимости.

Для подростковой и молодежной аудитории закупаем комиксы, графические романы (они есть в библиотеке детского и семейного чтения). В издательствах «ЭКСМО», «Азбука-Аттикус», «ИНФРА-М» мы приобретаем художественную литературу, мемуары, отраслевую литературу.

Другой источник пополнения книжного фонда — пожерт-вования пользователей и жителей города. Кроме того, в 2022 году наш фонд пополнился на 1053 книги (608 тысяч рублей бюджетных ассигнований, выделенных Тверской областью из резервного фонда Правительства РФ). Эта литература значительно обогатила наши фонды и востребована у читателей.

Мы стараемся приобретать разноплановую литературу для детей и взрослых, чтобы максимально удовлетворить спрос читателей. Фонды пополняются хорошими детскими книгами, классикой и произведениями современных отечественных и зарубежных авторов. Даже имеются книги 0+ с толстыми картонными страницами.

— А какие книги сейчас пользуются популярностью у ржевитян?

— Школьники младших классов читают в основном программную литературу. Подростки — фантастику, фэнтези, приключенческую литературу, любовные романы. Молодые люди берут издания по психологии и саморазвитию, научно-популярные и исторические.

Читатели старшего возраста больше просят детективы, любовные романы, перечитывают классику, проявляют интерес к биографиям звёзд, любят мемуары, исторические и документальные книги.

Большое влияние на спрос литературы в библиотеках имеет телевидение. После выхода экранизаций художест-венных произведений был ажиотаж на книги А. Иванова «Сердце Пармы», «Тобол», В. Шишкова «Угрюм-река»,
Г. Яхиной «Зулейха открывает глаза», Ф. Достоевского «Братья Карамазовы» и другие.

— Вопрос, который волнует, пожалуй, каждого родителя: как привить ребенку любовь к чтению?

— Считаю, что заставить ребенка полюбить книгу невозможно. Это длительный процесс, который начинается с рождения, когда родители читают первые стихотворения, прибаутки, сказки… — говорит Ольга Владимировна. — Ребенок должен видеть, что в семье читают, а если родители сами не читают, то привить любовь к книгам очень сложно. И это не просто долж-но быть задание ребенку прочитать три страницы, нет, надо обязательно после прочтения обсудить, задать вопросы, обыграть ситуацию. Чтение должно быть вдумчивым и осознанным. Книга расширяет представление ребёнка о мире и влияет на формирование предпочтений и читательских вкусов. Сейчас наши детские абонементы могут предложить современные красочные книги. Предлагаем всем родителям прийти с детьми к нам за книгами, впереди большие каникулы… Много изданий посвящено зимним приключениям, встрече Нового года. Думаем, что детям будет интересно!

— Поскольку мы общаемся как раз в преддверии Нового года, что вы пожелаете своим настоящим и будущим читателям, всем ржевитянам?

— Пусть Новый год будет насыщен новыми планами, творческими идеями, хорошими новостями и финансовыми успехами! Счастья и здоровья вам и вашим близким! С Новым годом! Мы ждём вас в наших библиотеках. А ещё у нас работают новогодние фотозоны.

— Фотозоны действительно замечательные! Спасибо за увлекательную беседу. До новых встреч.

Записала Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *