БЕЗОПАСНОСТЬ НЕ УХОДИТ НА КАНИКУЛЫ

К счастью, новогодние каникулы в Ржевском муниципальном округе в этом году обошлись без трагических происшествий с детьми. Конечно, в первую очередь ответственность за безопасность несовершеннолетних ржевитян несут их родители, но отдать должное нужно и сотрудникам ГБУ СРЦН «Мой семейный центр», социальной защиты, комиссии по делам несовершеннолетних, органов опеки и профилактики, полиции, учреждений образования. Все они ежедневно, несмотря на выходные и праздники, проводили работу с семьями, в том числе находящимися в сложной жизненной ситуации или социально опасном положении. При посещении семей проводили профилактические беседы, вручали памятки о пожарной безопасности, вели ежедневный мониторинг ситуации, а в случае необходимости детям и родителям оказывали своевременную помощь. Продолжилась работа и по установке автоматических пожарных извещателей.

ПРЕДУПРЕДИТ О ПОЖАРЕ

Автономный пожарный извещатель (АДПИ) — это прибор, реагирующий на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения (пиролиза) веществ и материалов, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем. Если говорить простым языком, это прибор, работающий автономно от батарейки и подающий громкий звуковой сигнал при появлении дыма в помещении. Эти устройства уже несколько раз спасали жизни ржевитян. Установка в квартирах автономных пожарных извещателей — один из способов профилактики пожаров. При этом, если вам установили пожарный извещатель или вы сделали это самостоятельно, не забывайте периодически менять батарейки, ни в коем случае специально не вынимайте их. Пренебрежение правилами пожарной безопасности и беспечность могут стать причиной непоправимой трагедии.

Пожарные извещатели в период новогодних каникул устанавливали спасатели Управления ГОЧС совместно с сотрудниками ГБУ СРЦН «Мой семейный центр». Ранее, в ходе предновогодних рейдов, была выявлена многодетная семья, проживающая в неблагоустроенном доме с печным отоплением. Было принято решение организовать внеплановый выезд в Мончалово и установить АДПИ, что и было сделано 5 января. Посетили и ещё одну семью, которая также проживает в неблагоустроенном доме с печным отоплением. Здесь ранее были установлены АДПИ, но, как оказалось, мать вытащила батарейки, извещатели были в нерабочем состоянии. При посещении батарейки были установлены вновь. Конечно, не обошлось и без приятных сюрпризов — детям вручили сладкие новогодние подарки.

ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ — БЕЗ ОПАСНОСТИ

И хоть трагичных случаев в городе не было, без детского травматизма всё же не обошлось. Юная ржевитянка пострадала во время катания на тюбинге («ватрушке»). После обследования в больнице, где был диагностирован перелом, пострадавшая направлена домой для дальнейшего восстановления. А мы хотим ещё раз напомнить о том, насколько всё-таки опасны эти самые полюбившиеся многим и популярные среди детей «ватрушки».

Чтобы сделать свой отдых приятным и безопасным, необходимо помнить следующее.

  • Кататься можно на специально подготовленных трассах со снежной поверхностью. Склон для катания должен быть с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями.
  • Нельзя кататься с горок с трамплинами — при приземлении ватрушка сильно пружинит.
  • Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите ее на предмет наличия ям, бугров, торчащих кустов, камней, ограждений, представляющих опасность для жизни и здоровья.
  • «Ватрушки» развивают большую скорость, поэтому на склоне обращайте внимание на других катающихся. Перед началом спуска убедитесь, что на вашем пути нет никого, особенно детей.
  • Не катайтесь на тюбинге в состоянии алкогольного опьянения.
  • Кататься на «ватрушках» следует только сидя, нельзя во время движения стоять или прыгать, как на батуте.
  • Нельзя кататься на тюбинге вдвоем с ребенком — невозможно контролировать ситуацию, одной рукой удерживая ребенка, а другой — «ватрушку».
  • Не привязывайте надувные санки к транспортным средствам — снегокатам, квадроциклам, автомобилям и так далее.

МНОГОЕ ЗАВИСИТ ОТ НАС

Возвращаясь к вопросам проводившихся рейдов, подытожим, что за период каникул сотрудники посетили 18 семей (30 детей), ранее находившихся в социально опасном положении, 91 семью (144 ребёнка), которая стоит на учёте как находящаяся в социально опасном положении в настоящее время, 215 полных (459 детей) и 42 неполных (128 детей) многодетных семьи, а также 34 многодетные семьи в социально опасном положении, где воспитываются 105 детей. Также сотрудники посетили 21 опекаемую семью (35 детей), 31 семью, стоящую на социальном сопровождении (52 ребёнка) и 55 семей, стоящих на внутришкольном учёте (89 детей).

— За ежедневный труд, самоотдачу и профессионализм я хочу поблагодарить сотрудников ГБУ СРЦН «Мой семейный центр», социальной защиты, комиссии по делам несовершеннолетних, органов опеки и профилактики, полиции, МЧС, учреждений образования и спасателей Управления ГОЧС. Все эти люди как в обычные дни, так и на протяжении новогодних каникул проводили огромную работу с семьями. И сегодня хочу ещё раз напомнить, что безопасность, здоровье и благополучие наших малышей зависит от нас с вами! Берегите детей! — обратился к коллегам и всем жителям глава Ржевского муниципального округа Роман Крылов.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *