КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ ПОЖАРЫ В ЖИЛЫХ ДОМАХ, РАССКАЗАЛИ В ГУ МЧС РОССИИ ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

По статистике, именно в зимний период, а особенно в морозы, увеличивается количество пожаров в жилом секторе. Основными причинами возгораний являются: неисправные отопительные печи и газовое оборудование, нарушение правил их эксплуатации, а также аварийный режим электрооборудования и несоблюдение жителями и гостями Верхневолжья требований пожарной безопасности. Как предупредить пожары в жилом секторе, рассказал начальник Главного управления МЧС России по Тверской области генерал-майор внутренней службы Арсен Григорян.

— Арсен Рафикович, какая основная причина возникновения пожаров в жилых домах и квартирах в зимний период?

— По статистике, причиной возникновения пожаров в жилых помещениях зимой является использование неисправных печей на твердом топливе, неисправной электропроводки, самодельных электронагревательных приборов, а также неосторожное обращение с огнём и несоблюдение требований пожарной безопасности при установке ёлки и выборе электрических гирлянд.

— Как можно обезопасить свой дом от пожара?

— По всему Верхневолжью совместно с правительством Тверской области пожарные извещатели устанавливают в домах многодетных семей и семей, входящих в группу риска. Это простой в эксплуатации прибор, и я рекомендую всем жителям, особенно частных домов, установить его. Автономный пожарный извещатель в случае возникновения задымления обнаруживает загорание и срабатывает, издавая пронзительный звук. Это позволит вовремя известить жильцов о приближающейся огненной опасности, предотвратить травматизм и гибель людей от опасных факторов пожара. Благодаря срабатыванию автономных пожарных извещателей, в Тверской области удалось спасти жизни 22 семей.

— Арсен Рафикович, что нужно запомнить жителям и гостям Верхневолжья?

— В первую очередь, обратить внимание на обеспечение требований пожарной безопасности в жилых домах, квартирах. Во-вторых, провести ревизию состояния электрической проводки, не перегружать электро-сеть, не использовать для обогрева помещений самодельные или неисправные электрические нагреватели. В-третьих, не оставлять без присмотра малолетних детей и лиц преклонного возраста. В-четвертых, соблюдать все требования безопасности при использовании и хранении пиротехнических изделий, причем они должны быть только завод-ского производства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *