РЖЕВСКАЯ ЗЕМЛЯ ПОПУЛЯРНА У ГОСТЕЙ

Ржевская земля продолжает оставаться одним из самых популярных туристических направлений Верхневолжья, тем более в периоды каникул и отпусков, когда многие едут с семьями и друзьями открывать новые для себя места или побывать в знакомых и полюбившихся.

— Новогодние праздники в Ржеве были богаты культурными событиями. В новом парке культуры и отдыха на Красноармейской набережной работала резиденция Деда Мороза. Для ребят была подготовлена игровая программа, также в резиденции проводились мастер-классы и чаепития, — отмечает глава Ржевского муниципального округа Роман Крылов. — Заслуженной популярностью среди ржевитян и гостей округа пользуются Выставочный зал и музей Анатолия Бурова. Большой интерес у детей и взрослых в этом году вызвали мастер-классы по валянию из шерсти, росписи на спиле дерева. В Выставочном зале работала выставка художественных работ и декоративно-прикладного творчества ржевских детей «Свет Рождественской звезды». Концерты и театрализованные программы проходили во всех учреждениях культуры. В целом, культурные мероприятия посетили более 3000 человек, и это не только ржевитяне, но и гости города.

Даже в новогодние праздники направление патриотического туризма также остаётся актуальным для Ржевской земли. Со 2 по 8 января Ржевский филиал Музея Победы, в который входит музей «Ставка Сталина» и Мемориал Советскому солдату, посетило порядка 11 тысяч человек, из них более 10 тысяч побывали на территории мемориала. Посетителями комплекса стали туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Владивостока и других городов, Республики Карелия. Помимо общего числа гостей комплекса, ежегодно увеличивается и количество посетителей музейного павильона Мемориала — за 2022 год здесь побывали 110 тысяч человек. Выросло и общее количество экскурсионных групп — с 521 до 994. При этом значительное количество посетителей составляют дети до 14 лет — это более 110 тысяч юных экскурсантов.

В прошлом году также зафиксирован рост интереса к музею «Ставка Сталина». В 2019 году здесь побывали 6 тысяч посетителей, в 2020-м — 17 тысяч, в 2021-м — 28 тысяч, в 2022 году — уже 30,5 тысяч гостей.

Гостиничный бизнес в Ржеве также развивается, к примеру, в 2022 году на территории города было открыто две гостиницы — «Никольская» и «Екатерина». Востребованы и те гостиницы, которые работают не первый год: «Ржев» и «Спорт», гостевой дом «Сокол». В новогодние праздники в 2023 году по сравнению с тем же периодом 2022-го загрузка номерного фонда в гостиницах выросла почти вдвое.

Цифры красноречивее слов говорят о том, что туристическая сфера в Ржевском муниципальном округе развивается. Обменялись с коллегами мнениями, поставили себе задачи, нас ждёт большая сов-местная работа по модернизации и популяризации туристических маршрутов, развитию сферы обслуживания и сервисно-туристических зон, участие в различных программах и реализация новых проектов. Прекрасно, что наша малая Родина любима не только нами, но и жителями других регионов нашей страны!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *