Екатерина Юрьевна ИВАНОВА, врач дерматолог-косметолог (Тверь): «УКОЛЫ КРАСОТЫ — ТЯЖЁЛАЯ АРТИЛЛЕРИЯ И ПОКАЗАНЫ НЕ ВСЕМ»

— Екатерина Юрьевна, лично я о первом визите к косметологу задумалась после 35 лет. Сначала решила, дождусь 38, потом 40, потом 42-х лет… Когда можно и нужно начать ходить к косметологу?

— Нет такого возраста, всё зависит от показаний, от состояния кожи лица конкретного человека. Если речь о возрастных изменениях, нужно отталкиваться от генетических возможностей нашего организма, а также от образа жизни. Кто-то в 60 лет выглядит на 40, а кто-то наоборот. Поэтому, если вас что-то начало беспокоить, то всегда можно обратиться к специалисту (иногда не к одному), и уже врач сориентирует — нуждаетесь ли вы в дополнительных процедурах или достаточно поддерживающего домашнего ухода.

— А в каком возрасте начинать делать инъекции ботокса и гиалуроновой кислоты?

— Все инъекционные процедуры в косметологии разрешены с 18 лет. Но всё зависит от наличия показаний для проведения этих процедур.

Препараты, содержащие гиалуроновую кислоту, в здравом уме с 18 лет применять никто не станет: кожа молодая, для поддержания здоровья и красоты достаточно собственного резерва, она не нуждается в «допинге». Что касается ботулинотерапии, здесь свои нюансы. Случается, что у довольно молодых девушек — обладательниц чрезмерно активной мимики (до 30 лет) уже сформированы глубокие заломы (морщины). Конкретно в этой ситуации ботулинотерапия применяется с целью профилактики дальнейшего формирования глубоких заломов.

— При упоминании о визите к специалисту Вашего профиля многие думают: понятно, делала уколы красоты. Но косметолог занимается не только, а порой и не столько этими процедурами…

— Косметолог — не только про «уколы красоты». У нас в арсенале имеются обширные разделы эстетической и аппаратной косметологии. Они решают огромное число задач без нарушения целостности кожного покрова и введения в него чего-либо. По моему мнению, «уколы красоты» — это тяжелая артиллерия, которая не всем показана. Есть те, кто посещают косметолога до солидного возраста, ни разу не прибегнув к инъекциям. Многое зависит от показаний, желания пациента. Есть косметологи, которые занимаются, например, исключительно аппаратной косметологией, при этом никогда не затрагивая область инъекций.

— С какими проблемами к Вам обращаются чаще?

— Могу отметить две группы пациентов: проблемная кожа, кожа с акне. Это зачастую подростки. Здесь преимущественно используем средства эстетической косметологии — чистки, уходовые комплексы, пилинги, иногда аппаратами. При необходимости назначается медикаментозное лечение.

Вторая группа — люди с первыми признаками старения кожи или уже имеющие выраженные возрастные изменения. Здесь подключается аппаратная, инъекционная косметология, но не исключаются и эстетические процедуры.

— Какие мировые тренды в косметологии есть сейчас? К чему стремятся, чего хотят современные женщины и мужчины?

— По моему мнению, на данный момент мировым трендом в косметологии стала направленность на максимально естественный результат. Этот интерес преследуют и косметологи, и клиенты. Конечно, некоторые процессы кожи невозможно остановить, (естественное увядание с возрастом, к примеру), но в наших силах замедлить этот процесс, сделать старение красивым и комфортным.

Поэтому важно выбирать грамотного специалиста с соответствующим образованием, который сможет правильно оценить потребности кожи конкретного пациента, правильно подобрать и исполнить необходимые процедуры. А в каких-то ситуациях — отговорить пациента от ненужных процедур, которые могут привести к неестественному результату, или хуже — нанести вред здоровью.

— В любом деле (а в том, что касается внешности, особенно) главное — не переборщить. Доводилось ли Вам настойчиво разъяснять человеку, что та или иная процедура ему не нужна?

— Хороший специалист всегда отговорит пациента от ненужной процедуры. Бывают ситуации, когда у человека нарушается самовосприятие, начинает казаться, что мало объема в области губ, но врач видит: добавлять препарат больше нельзя, это будет выглядеть неэстетично или может повлечь осложнения. Здесь действует принцип «не навреди». К сожалению, встречаются ситуации, когда этот принцип нарушается недобросовестными «специалистами».

— Одно время часто встречала на улицах 18-22-летних девушек с «накачанными» губами, миндалевидными глазами…

— Вы говорите о процедурах, от которых хотела бы предостеречь. Модные «лисьи глазки» — процедура подтягивания наружных кончиков бровей вверх с помощью косметологических нитей с насечками. Игра не стоит свеч. Основные ее минусы: опасность, болезненность, длительный период восстановления, неэстетичный результат и кратковременный эффект (надо сказать, при высокой стоимости).

— От каких разрекламированных, но неэффективных салонных процедур Вы бы могли предостеречь?

— Отмечу все процедуры, связанные с введением филлеров, нитей, липолитиков и прочего в область носа. Эта область считается очень опасной и сопровождается большим количеством осложнений, даже если проведена у опытных специалистов.

— Екатерина Юрьевна, приборы для ухода за кожей лица (массажные, для чистки кожи), которые женщины используют дома самостоятельно, могут заменить салонные?

— Домашние процедуры салонные заменить не смогут. В салонах, косметологических клиниках — профессиональное оборудование, профкосметика, которые по своей эффективности во много раз превосходят домашние. Но грамотный домашний уход тоже чрезвычайно важен для поддержки эффекта, достигнутого в салоне.

— В аптеках, косметических магазинах в продаже тканевые, эмульсионные маски для лица на разные вкус и цвет, патчи…

— Маски, патчи — сложный вопрос. Красивая, яркая упаковка не всегда гарантирует эффект и пользу средст-ва. Нужно разбираться в составах, а это сложная наука. При выборе средств для домашнего ухода всегда лучше обратиться к косметологу.

— Как Вы относитесь к популярному массажу Гуаша в домашних условиях?

— Если к любому массажу подойти ответственно, соблюдать технику и периодичность, то можно получить неоспоримую пользу. Конкретно при массаже Гуаша, выполненном правильно, уменьшается отечность, улучшается тонус и цвет кожи, подтягиваются и приобретают четкость отдельные части лица.

— А от любимых масок из огурцов или клубники есть польза?

— Маски из продуктов питания — несколько устаревший способ улучшения качества кожи. Огуречные маски имели место быть во времена, когда косметическая индустрия не была развита. За неимением альтернативы, женщины искали способы легкого и дешёвого ухода, поэтому подручные средства всегда были в почете.

Но если свежие огурцы использовать, вреда не будет, главное — всё в меру.

— Что очень вредит нашей коже?

— Значительный вред наносит образ жизни: особенно курение, алкоголь и фастфуд. На первичном приёме по коже невооружённым глазом видно, курит ли человек. Что интересно: для достижения эффекта пациенту с вредными привычками потребуется в два раза больше процедур.

— На кожу влияет питание, нельзя забывать об этом, так ведь?

— Несомненно, питание может оказывать влияние на состояние кожи. Нутрициология — сложная, обширная тема. Самый простой пример — элементарная нехватка железа в организме, которая сразу же сказывается на состоянии кожи, волос и ногтей. Кожа становится сухой, сероватого оттенка, выглядит старше; волосы и ногти начинают истончаться, ломаться и крошиться. А это всего лишь один пример из множества.

А вот связи между кишечником и кожей придается слишком большое значение. Уже научно доказано, что многие заболевания кожи, в возникновении которых раньше рассматривалась роль кишечника, сейчас считаются самостоятельными заболеваниями.

Конечно, все системы в организме взаимосвязаны, но основное внимание нужно уделять страдающему органу (в нашем примере — коже), а не второстепенному органу (кишечнику), так как, полечив последний, мы всё равно не добьёмся выздоровления кожи.

— Екатерина Юрьевна, Вы — врач-косметолог с высшим медицинским образованием. Косметолог должен быть врачом?

— Есть косметологи-эстетисты, которые по образованию могут быть кем угодно, они занимаются простыми процедурами: чистки, маски, легкие пилинги, массажи, уходы, а есть врачи дерматологи-косметологи. Они по закону могут заниматься уже более серьезными манипуляциями: ведут консультативный врачебный приём, занимаются инъекционной и аппаратной косметологией.

Я — врач дерматолог-косметолог. Две этих профессии не могут существовать отдельно друг от друга, это связано с особенностями образовательной системы в нашей стране. Считаю, это правильно. Прежде чем прийти к этой профессии, необходимо получить высшее медицинское образование. Моё основное обучение заняло более восьми лет и продолжается до сих пор.

Сначала окончила Тверской государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело», затем последовала ординатура «Дерматовенерология», потом профессиональная переподготовка по специальности «Косметология» в Первом профессиональном институте эстетики в Москве. Несколько раз в месяц посещаю практические обучения, семинары, конференции. Считаю, что хороший специалист продолжает учиться до конца жизни, наука не стоит на месте, открываются новые, более эффективные методы лечения, а устаревшие теряют актуальность.

— Какие из мифов о косметологии Вам доводится слышать от посетителей? Чем дороже средство, тем лучше, например…

— Да-да, такое мнение есть, и оно ошибочно. Видела кремы за 50 тысяч рублей, составы которых едва ли тянут на 200 рублей — переплата за бренд, а не за качественный и эффективный продукт. Есть миф, что нельзя одновременно использовать косметику разных фирм производителей. Конечно, производителю выгодно, чтобы человек покупал все средства только у него. Аргумент — одно средство усиливает действие другого — это не больше, чем обычный маркетинг.

— Екатерина Юрьевна, дайте, пожалуйста, универсальные рекомендации по уходу за лицом.

— В любое время года важный этап ежедневного ухода — мягкое очищение специальными средствами для умывания (2 раза в сутки), даже если не используете косметику.

— Конечно, не мылом?

— Ни в коем случае. Мыло — щелочь, оно разрушает защитный барьер кожи, это приведет к ее сухости, раннему старению, воспалительным высыпаниям, шелушениям. Второе базовое уходовое средство — крем. Для зимы — более плотной текстуры, на весну присмотрите увлажняющий дневной крем с SPF-защитой, ведь начинается период активного солнца, обостряется пигментация, и фотостарение никто не отменял. Еще совет: не обязательно иметь ночной и дневной кремы. Есть один подходящий «любимчик» — смело используйте его в любое время суток.

— Спасибо за нужные советы, познавательную беседу. С праздником, всего доброго!

— С весной! Светлых мыслей, добрых новостей, любви, красоты всем!

Беседовала Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *