ГОТОВЫ К БОЛЬШОЙ ВОДЕ

Главное управление МЧС России по Тверской области совместно с главами муниципальных образований продолжает ряд необходимых мероприятий к подготовке прохождения весеннего паводка сезона 2023 года.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тверской области — начальник управления гражданской обороны и защиты населения подполковник Николай Бондарь рассказал о подготовке к прохождению паводкоопасного периода 2023 года:

— Главное управление МЧС России по Тверской области совместно с администрациями муниципальных образований продолжает ряд необходимых мероприятий к подготовке прохождения весеннего паводка сезона 2023 года. На данный момент ситуация оценивается как контролируемая. Так как в зимний период выпало обильное количество снега, Главное управление МЧС России по Тверской области заранее предусматривает все возможные риски.

По результатам многолетних наблюдений риски подтопления существуют в городах Андреаполь, Белый, Западная Двина, Нелидово, Осташков, Торопец, поселках Жарковский, Максатиха и Пено, а также четырех садоводческих товариществах в Калининском районе.

В настоящее время организован постоянный мониторинг обстановки, чтобы не допустить осложнения ситуаций. В состав рабочей группы входят специалисты Главного управления МЧС России по Тверской области. Ведутся проверки готовности органов управления, сил и средств территориальной и функциональных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории региона к действиям по предназначению в паводкоопасный период. Особое внимание уделяется тем населенным пунктам, которые могут оказаться в зоне затопления, а также оценке созданных резервов продуктов питания, медикаментов и товаров первой необходимости, плавсредств и спасательных жилетов, — рассказал Николай Бондарь.

И К ВЕСЕННЕ-ЛЕТНЕМУ ПЕРИОДУ

Подготовку к пожароопасному периоду на территории Тверской области в 2023 году и на предстоящий трёхлетний период, защиту лесов, торфяных месторождений, объектов экономики и населенных пунктов от возгораний обсудили на совещании под руководством начальника Главного управления МЧС России по Тверской области генерал-майора внутренней службы Арсена Григоряна.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тверской области — начальник управления гражданской обороны и защиты населения подполковник Николай Бондарь отметил:

— За последние годы в Тверской области сформирована система подготовки к пожароопасному периоду, в рамках которого проводится целая система предупреждения природных пожаров, в которую входит обводнение торфяников.

— Николай Сергеевич, будут проводиться проверки?

— На территории региона будут проводиться проверки на предмет оценки готовности органов местного самоуправления и организаций к действиям по предназначению в пожароопасный период и к ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера, а также усиленная профилактическая работа с гражданами, на которую привлекаются волонтеры и средства массовой информации, будет организован ряд тематических мероприятий в рамках месячника безопасности.

— С помощью каких систем проводится мониторинг обстановки?

— В рамках подготовки к пожароопасному периоду 2023 года в Тверском территориальном пожарно-спасательном гарнизоне будут разработаны маршруты и графики ежедневного патрулирования лесов и торфяных месторождений мобильными лесоторфяными группами, создаваемыми на базе подразделений, мониторинг будет осуществляться с помощью авиационного патрулирования, беспилотных летательных аппаратов, спутниковых систем, видеокамер на вышках сотовой связи.

— А торфяные месторождения, которых в Тверском регионе большое количество?

— На особом контроле торфяные месторождения на территории Калининского, Конаковского и Кимрского районов, поэтому они разбиты на территории, которые закреплены за начальниками пожарно-спасательных подразделений. Для каждой за-крепленной территории разработаны планы обеспечения безопасности, спланировано привлечение основной пожарной техники, специальной спасательной техники от пожарно-спасательных подразделений и глав администраций муниципальных образований, — рассказал Николай Бондарь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *