ТАКОЙ КАПРЕМОНТ НАМ НЕ НУЖЕН

В одном из недавних выпусков «Ржевских новостей» была опубликована статья «Крыша течет», в которой рассказывалось о том, как после проведения капремонта кровли дома № 9/16 по улице Большевистская течь кровли так и не была устранена. Прочитав этот материал, в редакцию позвонила Валентина Дмитриевна из дома № 31 по Ленинградскому шоссе и рассказала, что с ней произошла похожая ситуация: летом 2022-го года проходил капитальный ремонт кровли, во время и после которого квартиру заливало. И её тоже навещал подрядчик, представитель СМУ-1 Александр Щетинин. Разница лишь в том, что до проведения капремонта кровля над квартирой пенсионерки не протекала.

— Первое залитие произошло во время ремонта, — вспоминает Валентина Дмитриевна. — Рабочие вскрыли кровлю, застелили пленкой. Был сильный ветер, ливень. В моей квартире залило комнату, кухню и ванную, по-страдали и соседние квартиры, протекло даже до треть-его этажа. Текло всю ночь. А я была в деревне. Мне позвонила соседка с нижнего этажа и сообщила о произошедшем — вода просочилось и до неё. О причинах рабочие рассказывали по-разному: то ли пленку от ветра снесло, то ли её кто-то порезал. У меня закоротило электропроводку, воспламенилась плита, сгорел холодильник.

Ко мне приходили Александр Щетинин и руководитель ИП Наталья Воробьева. Александр Петрович обследовал следы залития и сделал вывод, что пятна от воды старые. Какие же они старые, говорю, если потолок мокрый? Пообещали сделать ремонт. Наталья Николаевна нашла хорошую женщину, которая частично переклеила в комнате обои, отремонтировала потолки. Сказала, что ванную сделают позже. Ванную так и не сделали, хотя дали мне письменное обещание. А я подписала, что ремонт полностью покрыл ущерб. Обманули.

Второй раз квартиру залило уже зимой, во время оттепели, с 11 на 12 декабря 2022 года. Пострадала кухня, течь пришлась на светильник. Электрооборудование заискрило.

— Побежала к соседям, испугалась, что сгорим, — плачет Валентина Дмитриевна. — Вызывали электрика, он отключил электроснабжение на девять дней, пока проводка не просохнет. Пошла в обслуживающую дом УК «Ржев», рассказала о случившемся. Сказали, сейчас все специалисты на вызове, попозже мне позвонят. До сих пор не позвонили. В дом приехал Александр Щетинин, попросил у моего супруга лопату для того, чтобы убрать снег с чердака. Кровля скатная, как снег смог попасть на чердак? Электрики сказали, что на кровле отсутствует один лист металлочерепицы приблизительно в полметра размером.

Ко мне Александр Петрович и Наталья Николаевна больше не приходили, на мои телефонные звонки не отвечают. Видимо, я им надоела. Вроде бы, Щетинин кому-то пообещал, что починит кровлю летом. Сейчас весна, начнет таять снег, потом пойдут дожди. Течь не устранена. Нам сидеть и ждать, пока замкнет электропроводку и начнется пожар?

Мы позвонили в Фонд капитального ремонта, который является заказчиком работ по капремонту кровли, и попросили совета, как поступить пенсионерке. Нам порекомендовали обратиться с заявлениями в Фонд капремонта и УК «Ржев» с просьбой создать межведомственную комиссию по обследованию помещения. Так Валентина Дмитриевна и поступила. Надеемся, в ближайшее время страдающую от залитий квартиру навестят специалисты и понудят подрядчика, некачественно выполнившего работы, в рамках проведения гарантийного ремонта устранить причины и последствия.

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *