ПРОТОКОЛ ОДНОГО СОБРАНИЯ

Так получилось, что жильцы домов № 50 и № 52 по улице Чкалова не могут сами выбрать управляющую компанию. Причина в том, что собственником превалирующего большинства квадратных метров МКД является Министерство обороны. По итогам проведенного администрацией Ржева открытого конкурса, в конце прошлого года управляющей организацией назначено ООО «Ржевичъ».

С начала января 2023 года и по сей день в девятиэтажках отсутствует горячая вода, а напор холодной не выдерживает никакой критики. Один из адресатов, куда направляли жалобы жильцы по вышеуказанному и прочим вопросам по обслуживанию МКД, — администрация Ржевского муниципального округа. Поэтому 6 марта возле теплопункта, расположенного между двух домов, состоялось инициированное администрацией собрание. Присутствовали активные жильцы, заместитель главы по ЖКХ Андрей Касаткин, директор УК «Ржевичъ» Денис Пучков. Приглашенные на встречу представители областной ГЖИ не приехали.

Практически дословно (но в сокращении) приведем реплики присутствовавших на встрече.

Жильцы: УК «Ржевичъ» выиграла торги. Но на каком основании были заключены договоры? Кто подписал? Жильцы, Минобороны? Нам распечатали договор, в котором сказано, что дом N№ 50 является пятиэтажным, подвала нет. Писали жалобу, что нет горячей воды. Ответ: не видим смысла замерять, так как не работает насос. Вчера вечером струя воды была толщиной со спичку. Хотя бы планы обрисовали. Уборщица не убирает, а за содержание плати.

Денис Пучков: Главная проблема — горячее водоснабжение и напор холодной воды. Вытекающий вопрос — индивидуальный теплопункт, который находится между домами. Могу зачитать ответ Ржевской межрайонной прокуратуры (текст приводится в сокращении — прим. ред.): «Установлено, на земельном участке между многоквартирными домами № 50 и № 52 по ул. Чкалова 24.12.2022 г. произошел порыв инженерных коммуникаций, который устранен только 01.02.2023 г. Многоквартирные дома включены в реестр лицензий ООО «Ржевичъ». Анализом конкурсной документации установлено, что ЦТП (центральный тепловой пункт), расположенный на участке многоквартирного дома N№ 52 по ул. Чкалова, в составе конкурсной документации как объект, включенный в состав общего имущества собственников помещений в МКД, отсутствует. Спорный тепловой пункт предназначен для снабжения тепловой энергией нескольких МКД, и его отнесение к общему имуществу собственников только одного дома недопустимо. Следовательно, у определенной по итогам проведения открытого конкурса управляющей организации ООО «Ржевичъ» отсутствуют правовые основания для обслуживания теплового пункта, не входящего в состав общего имущества, за счет средств собственников помещений в МКД».

Жильцы: Вы выиграли торги. Кем подписан договор? У вас есть проект договора, который вы подписали. Что дом № 50 — пятиэтажный, — абсурд.

Пучков: Все договоры — типовые, они выставляются на конкурсную документацию. Достаточно одного жильца, чтобы подписать договор.

Жильцы: Кто этот человек?

Пучков: Пишите заявление, отвечу. Когда мы предоставляем проект договора, мы согласуем этот проект, и он только за моей подписью предоставляется в администрацию. Оригинал отправляется в ГЖИ. Представитель ГЖИ сказал, что есть решение межрайонной прокуратуры, где всё сказано. Я вам только что его зачитал.

Жильцы: Почему вы сменили замок на теплопункте, если за него не отвечаете? Дайте ключ.

Пучков: Вам-то зачем этот ключ?

Жильцы: Если вы его не обслуживаете, ничего не делаете, почему и на каком основании сменили замок? Замки на девятом этаже спилены. Почему? Как соблюдается террористическая безопасность? Мы, жильцы дома № 52, покупали на личные средства два насоса, которых сейчас нет в подвале. Мы хотим их увидеть.

Пучков: С ремонта вернут, тогда увидите.

Жильцы: Они были рабочие. Вы просто взяли их и вынесли. Это личное имущество жильцов, у нас есть чеки на их покупку.

Пучков: Они мне не нужны.

Жильцы: Тогда отдайте их нам, почему их нет сейчас в подвале? Пойдемте и составим акт, что их нет. Пригласим сотрудников полиции.

Пучков: То есть мы здесь собрались не решать проблемы домов?

Жильцы: Давайте начнем с грязи. В подъезды зайти невозможно. Дворник не приходит.

Пучков: Приходите ко мне, я вам дам фотографии и акты, как он убирается. По уборщице была проблема, мы сделали перерасчет.

Жильцы: Сейчас одиннадцать часов утра, посмотрите на входы в подъезды, ничего не убрано. В доме № 52 на лестничных пролетах нет освещения. Это не дома, а бомжатники. Мы бы хотели сфотографировать теплопункт изнутри и обратиться с фото в ГЖИ, прокуратуру и другие организации по вопросу его содержания. Давайте сейчас откроем и посмотрим. У вас же ключ, вы же спилили старый замок и поставили свой. Зачем? Если говорите, что теплопункт не обслуживаете.

Пучков: Водоканал проводит работы в ИТП, плановые и внеплановые — туда заходит и холодная вода, и горячая, и отопление. Раньше там стояла автоматика, кольцевые выключатели. Когда падало давление, они автоматически выключались. Сейчас автоматики там нет.

Жильцы: А куда она делась?

Пучков: Её вообще там нет.

Жильцы: Мы лично покупали и меняли насосы, там была автоматика. Чкалова, 52 полтора года сами обслуживали, собирали деньги. Мы хотим видеть своё имущество, в каком оно сейчас состоянии. Открывайте теплопункт, пойдемте зафиксируем.

Пучков: У меня ключей нет с собой.

Жильцы: А зачем мы тогда собрались?

Пучков: А я не знаю, зачем.

Жильцы: А зачем вы спилили замок? Его тоже покупали жильцы. Нам нужен ключ.

Пучков: Пусть в «БиЛД» позвонят, ключи были розданы всем.

Касаткин: В администрации ключей нет, в «БиЛДе» тоже. Когда проводились работы по ликвидации порыва, просили ключ у Дениса Эдуардовича, чтобы он открыл доступ в теплопункт. Он приехал и открыл.

Пучков: Что касается горячей воды. В теплопункте стоят два насоса. В идеале должны стоять четыре — два основных и два резервных. Стоит два — один на подаче холодной воды, который подпитывает пластинчатые теплообменники, а с помощью циркуляционного насоса появляется горячее водоснабжение. У вас нет горячей воды потому, что подающий насос вышел из строя. Есть признанные законом алгоритмы: это признается бесхозом и отдается для восстановления гарантирующему поставщику. Этот вопрос можно было решить ещё в декабре, но администрация Ржевского муниципального округа перекладывает эти вещи на УК, и во всех инстанциях, и жителям, и в прокуратуру в трубку кричит, что мы все дураки, а все остальные умные.

* * *

В ходе собрания высказался Андрей Онищук, председатель общественной организации «РГС». Он сказал:

— Мы разбираемся сейчас с ситуацией, когда Денис Пучков, руководя УК «Северное Городок», за год компанию довел до банкротства. Претензии налоговой инспекции — 5,5 млн рублей. Почему компетентные органы не ищут эти деньги?

Прихожу в ОБЭП. Прикладываю документы, доказываю, что вины других людей, кроме бывшего руководства этой УК, нет. Были уволены сотрудники «Северное Городок», взамен принята жена Пучкова, они работали вдвоем. Ранее не устроенной на работу Пучковой сразу за два месяца было перечислено 248 тысяч рублей с пометкой «На зарплату». Жильцы дома № 25 по улице Челюскинцев год в суде разбираются, на каком основании УК «Ржевичъ», когда люди выбрали другую управляющую компанию, демонтировала общедомовое имущество — светильники. Граждане написали заявление в полицию по поводу самоуправства. Товарищ из полиции перечисляет три признака преступления самоуправства, они все подходят: совершается самовольно, оспаривается гражданами, действие причинило существенный вред. И тут же делает вывод: оснований для возбуждения уголовного дела нет. Все это проверяет и подписывает прокурор. Лично у меня это вызывает большие вопросы! Хотелось бы, чтобы администрация оказала помощь в приглашении представителей ГЖИ и областной прокуратуры на встречу с жителями!

* * *

Собрание все же завершилось на оптимистичной ноте. Замглавы администрации Андрей Касаткин, обращаясь к жителям, сказал, что до конца марта будут приобретены и установлены новые насосы, заменено электрооборудование, и водоснабжение будет восстановлено.

Как нам стало известно позже, вопрос на контроль взял глава округа Роман Крылов. Его позиция такова: пока идут разбирательства и оформляются заявления в правоохранительные органы (что в данной ситуации является закономерным процессом), люди не должны страдать от недополучения услуг. Поэтому администрацией принято решение изыскать средства на установку насосов и необходимый ремонт оборудования. В течение недели работы должны быть проведены, распорядился он.

Записала Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *