Спешите делать добро

«Здоровье женщины — здоровье нации» — под таким девизом 8 апреля прошла акция, организованная Женской ассамблеей города Ржева вместе с Ржевской епархией. Эта акция, проведенная Женской ассамблеей — конкретное доброе дело, которое воплотили в реальность неравнодушные люди с чутким сердцем, для кого понятия «милосердие», «сострадание», «любовь к людям» — не пустой звук.

 

О работе городской Женской ассамблеи рассказывает ее руководитель Светлана Орлова.

— 2014 год Женская ассамблея Тверской области объявила Годом борьбы с бедностью. Недавно в нашем регионе проходила акция «Давайте вместе сделаем мир добрее», организованная областным общественным движением «Женская ассамблея» и уполномоченным по правам человека в Тверской области В.И. Бабичевым.

Цель акции: привлечь внимание общества к проблемам бедности, социального неравенства среди населения. Вместе с Ржевской епархией наша городская Женская ассамблея организовала прием тверского врача онколога-маммолога. Приехала специализированная машина с необходимым оборудованием, были обследованы 50 женщин на выявление рака молочной железы. В это число вошли многодетные мамы, работники муниципальных служб, зарплата которых не превышает 10 тысяч рублей.

По словам главного врача Центра Каринэ Конюховой, подобное бесплатное обследование ржевитянок первое, но не последнее. И в дальнейшем такие акции — вполне осуществимое конкретное дело. Откликнулась на предложение оказать медицинскую помощь нуждающимся женщинам и руководитель МЦ «Панацея» Елена Добротворская. Она сказала, что ежемесячно на бесплатной основе может пройти обследование одна женщина. Таким образом, еще 12 женщин в год пройдут обследование у необходимых им специалистов, врача-онколога или гинеколога.

— Светлана Владимировна, знаю, что благодаря Вашей инициативе стала возможной новая жизнь детской инфекционной больницы.

— Здание приобрело новое лицо благодаря спонсорской помощи ржевских предпринимателей (Карпова, Касаткиной, Баскакова, Канаева, Сергея и Светланы Орловых — Е.С.), предприятий и организаций, школьников и учителей, Ржевской епархии. Ночлежка «На дне» у Горького, кажется, была не такой ужасной, как детское отделение инфекционной больницы ЦРБ! Если раньше страшно было просто туда зайти, то сейчас отремонтирована крыша (на средства бюджетников), в отделанных плиткой шести палатах новое современное оборудование, мебель, белье. Отремонтированы три «бокса», пищеблок, процедурный кабинет, установлены новые душевые кабины, сгнившие окна заменены на стеклопакеты.

— Светлана Владимировна, если можно, несколько слов о конкурсе «Женщина года».

— В нем приняли участие ржевитянки. В номинации «Женщина-правозащитник» победила Евгения Надольская, директор ржевского филиала ТВГУ. В номинации «Женщина-надежда» лучшей стала Любовь Арыванюк, музыкальный работник детского сада N№ 29. Номинант конкурса — Инга Куравкова, руководитель Ржевского филиала «Пробизнесбанк». 27 марта в Твери, в областной библиотеке им. Горького, лучших женщин Тверской области чествовали член областной Женской ассамблеи Ольга Пищулина и уполномоченный по правам человека Владимир Бабичев.

— Каковы планы у Ржевской ассамблеи?

— В ближайшее время в Ржеве планируем открыть магазин «Спасибо», где будут работать волонтеры. Любой человек может принести надоевшие ему вещи, предметы домашнего обихода, естественно, в хорошем состоянии, а любой нуждающийся в этих вещах может, сказав лишь «спасибо», бесплатно взять их и использовать по назначению. Осталось решить вопрос по коммунальным платежам.

Считаю, что очень важно возобновить в Ржеве социальную рекламу, которую можно было бы транслировать и на большом экране, что был на Советской площади, и по TV. Что показывать? Курящих и пьющих пиво мамашек с колясками, которых можно встретить практически в любом уголке Ржева. Возможно, кто-то из них, увидев на экране такую антирекламу, задумается и перестанет травить дымом собственного ребенка. Уверена, что так будет. Ведь все в наших руках!

Хорошую идею подсказала нам начальник ржевского отделения Почты России Валентина Морозова — поздравить с Днем Победы ветеранов. И это тоже вполне реальное доброе дело, которое мы обязательно осуществим.

В городской Женской ассамблее каждая из участниц общественной организации выбрала одно из пяти направлений своей деятельности. Это поддержка женских инициатив, интересов бизнес-сообщества, благотворительная помощь нуждающимся, работа по патриотическому воспитанию молодежи, детей и подростков, а также поддержка людей старшего возраста, возрождение традиционных семейный ценностей.

Мы призываем ржевитян откликнуться и помочь семье Каменских, у которых несколько дней назад сгорел дом. Во время пожара погиб отец, глава семьи, где трое детей. Двое из них, школьники, и их мама получили травмы — находятся на лечении в больнице. Мы собираем вещи, мебель, одежду для мальчиков и мамы. Всем, кто может чем-либо помочь, прошу звонить по телефону: 8-910-939-58-31.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *