НАГРАДЫ, СИМВОЛЫ, КОМИССИИ, БЮДЖЕТЫ

13 апреля прошло очередное заседание Думы Ржевского муниципального округа.

ОРДЕН РПЦ — ВИКТОРУ КОНСТАНТИНОВУ

Начало заседания было отмечено торжественным моментом: епископ Ржевский и Торопецкий Адриан пришел сюда специально для почетной миссии.

— По поручению Патриарха Московского и всея Руси я должен вручить награду одному из ваших коллег, — сказал владыка, и зачитал грамоту к патриаршей награде, в которой говорилось: «…в помощи в восстановлении храмов Ржевской епархии и в связи с 70-летием со дня рождения Константинов Виктор Вениаминович удостоен ордена Русской православной церкви преподобного Серафима Саровского III cтепени». — Для меня это волнительное событие, — продолжил епископ Адриан, — потому что подобные награды вручаются нечасто.

Знак ордена Серафима Саровского выполнен в виде позолоченного или посеребренного латунного четырёхконечного креста с расширяющимися концами и клиновидным завершением, где на лицевой стороне в центре круглый медальон, выполненный в технике «ростовской финифти», с погрудным образом преподобного Серафима Саровского. К знаку прилагается грамота.

Вручив его, владыка Адриан поздравил награжденного и пожелал Виктору Константинову Божией помощи в делах и далее трудиться на благо нашей родины. Тот отметил: это награда не ему одному, а всем, кто приложил силы к делу созидания в Ржеве, городе с уникальной и героической историей — а таких немало:

— Я благодарен всем вам, кто участвовал во всех инициативах, делах по благоустройству и развитию, и в преддверии славного праздника Пасхи хочу пожелать всем Божией благодати, помощи в делах, здоровья и сил, — сказал Виктор Вениаминович.

СТАРОСТЫ — В ЛЮБОМ НАСЕЛЁННОМ ПУНКТЕ

Решением Думы в Ржевском округе для улучшения взаимодействия между жителями и органами местного самоуправления учрежден институт старост.

Теперь жители любого населенного пункта с любым числом жителей могут, рассмотрев на сходе кандидатуры (в том числе самовыдвиженцев) на эту должность, представить их Думе, которая и примет решение о назначении. Важный момент: старостой может быть только тот человек, у которого есть в собственности жилье, расположенное на территории данного населенного пункта.

Докладчиком по данному вопросу выступала управделами администрации Светлана Бантеева. Она зачитала некоторые пункты из положения о старостах.

Например, что старостой не может быть человек, замещающий государственные или муниципальные должности (за исключением должности депутата на непостоянной основе) или имеющий ограничения по дееспособности или судимость.

Срок полномочий старосты — пять лет, они подтверждаются подписанным главой удостоверением. Деятельность ведется на неоплачиваемой основе, но по решению Думы могут быть предусмотрены компенсационные выплаты, меры морального и материального поощрения сельского старосты.

Как пояснила председатель правового комитета Елена Маслакова, положение о старостах было детально проработано, а после всестороннего обсуждения единогласно рекомендовано к вынесению на заседание Думы. Где и было принято также при полном единодушии депутатов.

СИМВОЛИКОЙ ОКРУГА СТАЛА ГОРОДСКАЯ. ПОКА

Следующим вопросом депутаты утвердили использование органами власти официальной символики. Теперь в работе администрации и думы Ржевского муниципального округа (включая бланки официальных документов и печати) будут использоваться герб и флаг города Ржева — вплоть до момента, когда официальные символы нового округа пройдут регистрацию в Государственном геральдическом реестре РФ.

ПРОДАТЬ ЧТО-ТО НЕНУЖНОЕ

По предложению управления по имущественным и земельным отношениям (бывший комитет по управлению имуществом) внесены изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества. В плане на момент рассмотрения вопроса значилось 27 объектов недвижимости, подлежащих приватизации через торги.

Елена Шмитько, председатель управления, знакомя депутатов с вопросами, предложила внести в план нежилую пристройку площадью 77 квадратных метров по ул. Краностроителей, 26, и треть помещения площадью 316 квадратных метров по ул. Партизанская, 35. Кроме этого, в план для последующей продажи на электронном аукционе после рыночной оценки предложено внести несколько легковых автомобилей 2011-2017 годов выпуска (ГАЗ, Skoda Оctavia, Lada XRAY и Renault Duster). Дума предложение поддержала.

ЧТО ЗА КОМИССИЯ С ГИДРАНТОМ

Молодой депутат Игорь Дунаев выступил докладчиком по вопросу о создании специальной комиссии по контролю и улучшению состояния пожарных гидрантов и водоемов для забора воды в Ржевском муниципальном округе. По данным, которые предоставил докладчик, из четырехсот гидрантов, находящихся на территории города, исправны только 178 — менее половины. Поэтому он предложил сформировать комиссию, которая займется наведением порядка, а именно: рассмотрит актуальную схему размещения пожарных водоемов и гидрантов в исправном и неисправном состоянии, установит, в чьей зоне ответственности они находятся и кто должен заниматься обслуживанием и содержанием, а затем в рамках своих компетенций будет проводить ежеквартальные заседания, контрольные выезды, взаимодействовать с представителями исполнительной власти, предприятий и учреждений, и вносить предложения по улучшению состояния гидрантов и водоемов. В состав комиссии разработчики положения предложили включить начальника 4-го отряда пожарной службы подполковника Романа Комарова, инженера отделения организации службы, подготовки и пожаротушения 4-го ПСО Владимира Булыгина, начальника 62-й ПСЧ Константина Мосалева, начальника 12-й ПСЧ Дмитрия Галанина, заместителей главы администрации Ржевского округа Андрея Касаткина и Евгения Цветкова, депутатов Дениса Симакина и Сергея Самарина (который является директором ГУП «ДЕЗ»).

— Задача комиссии — скоординировать действия всех структур, от которых зависит исправность гидрантов, — сказал Игорь Дунаев. Председатель промышленного комитета Валерий Румянцев добавил: комитет ранее детально рассмотрел предложенный вопрос и пришел к выводу, что инициативу нужно поддержать и поручить Игорю Дунаеву возглавить вновь созданную комиссию. Дума поддержала это предложение единогласно.

ОТЧЁТЫ ПО ВСЕМ БЮДЖЕТАМ — В ОДИН ДЕНЬ

Публичные слушания, на которых будут рассмотрены для дальнейшего утверждения отчеты об исполнении прошлогодних бюджетов сразу трех уровней, пройдут в один день.

По предложению начальника финансового управления администрации Ржевского муниципального округа Ольги Кольцовой, публичные слушания назначены на 16 мая, место проведения — Ржев, ул. Партизанская, 33, 2-й этаж, зал заседаний. Начнутся они в 13 часов с обсуждения отчета по бюджету поселения Есинка, в 13:15 — Итомли, далее с таким же интервалом — Медведево, Победа, Успенское, Хорошево, Чертолино. В 15 часов начнутся слушания по отчету по исполнению бюджета Ржевского района 2022 года, а в 16 — бюджета Ржева.

Сформирован организационный комитет по подготовке и проведению слушаний. В его состав вошли глава округа Роман Крылов, председатель Думы Андрей Константинов, председатель правового комитета Елена Маслакова, председатель комитета по бюджету Сергей Самарин, начальник финуправления Ольга Кольцова и первый замглавы администрации Михаил Петрушихин.

Кроме того, на заседании Думы прозвучали вопросы об изменении юридического адреса Управления образования и молодежной политики, о внесении изменений в Положение о Контрольно-счетной палате и прекращении полномочий председателя КСП, о кандидатурах в составы участковых избирательных комиссий городских и сельских территорий.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *