МОЛОДЁЖНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ: ОТ ИДЕИ ДО РЕАЛИЗАЦИИ

18 мая в администрации округа активная молодёжь Ржева, школьники и студенты колледжей встретились обсудить, какие идеи они могут реализовать вместе, чтобы привнести положительные изменения в жизнь своей малой родины и региона.

Приветствовала ребят заместитель главы администрации Ржевского муниципального округа Елена Ямщикова. Елена Николаевна отметила, что любая идея не должна оставаться просто словами, нужно сделать всё возможное, чтобы она стала осязаемой, а результаты принесли свои плоды, тем более что сейчас у молодёжи есть масса возможностей для этого.

Встреча, которая получила название «Молодёжные инициативы: от идеи до реализации», прошла в новом формате: это был тренинг, направленный на выявление молодёжных инициатив и развитие базовых навыков, необходимых в социальном проектировании. Ребятам предстояло определить существующие общественные и социальные проблемы, круг людей, которых они касаются, и разработать основы проектов, способных эти проблемы решить. Молодежь может создавать проекты, направленные на сохранение исторической правды и памяти, профориентацию подростков, развитие туризма, организацию культурных мероприятий и спортивных соревнований.

При разработке и реализации социальных проектов важно учитывать мнение и потребности молодежи, а сами ребята должны быть активными участниками процесса и иметь возможность высказывать свои идеи и предложения. При этом взаимодействие молодежи и органов власти является ключевым фактором успеха молодежных проектов.

С ребятами обсудили саму суть социального проектирования и правильную формулировку своих целей по технологии SMART, согласно которой любая цель должна быть конкретной, актуальной, а самое главное — достижимой. Именно такой подход является залогом успеха при участии в грантовых конкурсах.

Технология SMART — база любого проекта, благодаря её параметрам и наводящим вопросам активисту проще сформулировать свою цель и сделать её не просто мечтой, а планом. Согласно этой технологии цель должна быть конкретной, измеримой, достижимой, актуальной и иметь временные рамки.

Например, такая цель, как «повысить финансовую грамотность населения», считается сформулированной слишком абстрактно, чтобы получить какой-либо результат, а вот цель «провести уроки финансовой грамотности для 200 ржевитян в возрасте от 60 до 70 лет в период с 1 июня по 31 августа 2023 года» — уже более достижима, чем предыдущая размытая формулировка.

В рамках тренинга ребята разделились на три команды. На первом этапе школьникам и студентам было предложено выявить несколько существующих, по их мнению, проблем, возрастные категории, которых эти проблемы касаются, и понять, чем молодёжь может этим людям помочь. Среди предложенных тем прозвучали такие идеи, как организация патриотических сообществ, групп по интересам, проведение циклов бесед и лекций, тематических встреч, а выявленные проблемы касались оттока молодёжи студенческого возраста, мотивации и саморазвития, краеведения, патриотического воспитания. Одним словом, многих сфер не только молодёжной, но и общественной жизни в целом. После обсуждения участники встречи постарались сформулировать свои инициативы в соответствии с технологией SMART.

Стоит отметить, что само по себе молодёжное социальное проектирование имеет большую важность для развития общества, так как молодые люди являются будущими лидерами и активными участниками общественной жизни. Они могут внести значительный вклад в решение социальных проблем и создание благоприятной среды для жизни и развития людей.

Тренинг показал, что молодежь Ржева готова активно участвовать в создании социальных проектов и вносить свой вклад в развитие общества и родного округа. Важно поддерживать её инициативы и помогать реализовывать идеи, чтобы создать лучшее будущее для всех.

В завершении тренинга ребята поделились своими впечатлениями о командной работе и дальнейшими планами. Со своей стороны администрация выразила готовность оказать содействие в реализации молодёжных инициатив, но многое зависит от самих участников встречи. В скором времени ребята встретятся с главой округа Романом Крыловым и обсудят идеи своих социальных проектов, также у ребят есть возможность принять участие в грантовых конкурсах Росмолодёжи и получить денежные средства на реализацию своих идей.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *