СТАТЕН В СТРОЮ — СИЛЁН В БОЮ

18 мая в Твери на базе 29-го военного городка прошёл региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Победа», в котором приняли участие школьники и студенты, члены военно-патриотических клубов, Российского движения школьников и юнармейцы в возрасте от 14 до 17 лет — 11 команд муниципалитетов Тверской области, в том числе ржевские ребята Поста № 1 школы им. Пушкина.

О том, как проходила игра, и о своих впечатлениях рассказывают ребята из Пушкинской школы.

Александр Мартьянов, капитан команды «Патриот»:

— Наша команда — это десять активных, талантливых, увлеченных учеников 8-10-х классов: Ксения Лушина, Варвара Березникова, Кирилл Меншутин, Александр Козинов, Дмитрий Филатов, Кирилл Ермаков, Сармат Бойцов, Роман Мамадраимов, Никита Васильев и я, командир. В поездке нас сопровождали учителя по физической культуре Наталья Владимировна Крылова и Анастасия Геннадьевна Каменская. Название для команды придумали совместно, потому как каждый из ребят — патриот своей Родины.

Мы с нетерпением ждали начала игры. Участникам предстояло показать знания и умения в пяти этапах игры: квест «Ратные страницы истории Отечества», конкурсы «Визитка» и «Статен в строю, силен в бою», соревнования «Военизированная эстафета» и «Огневой рубеж». Моя роль как командира — четко и слаженно отдавать команды, поддерживать командный дух, мотивировать товарищей на победу. Я говорил, что мы — лучшие, что у нас всё получится и мы достойно проявим себя в память об уважаемом Валерии Ивановиче Соловьёве.

Самым запоминающимся для меня этапом в игре оказалась «Военизированная эстафета». Мы должны были проверить свою физическую подготовку и выдержку. А запоминающейся она была потому, что проходила после дождя, и ещё потому, что мы проходили её первыми. А первым всегда идти тяжелее. Вслед за нами задания выполняли команды из Весьегонского, Зубцовского, Лесного, Лихославльского, Пеновского округов, Калининского, Конаковского, Торжокского районов, а также Твери и ЗАТО Солнечный. Я как командир прислушивался к идеям ребят, старался не выделяться из команды, был таким же, как и все, участником. По итогам игры наша команда, как я считаю, показала отличные результаты.

Мы стали первыми в квесте «Ратные страницы истории Отечества», вторыми в конкурсе «Статен в строю, силен в бою». По сводному протоколу у нас шестое место, получили диплом за участие. Каждый из учеников нашей школы показал себя с лучшей стороны, проявил лучшие личностные качества: ответственность, смелость, находчивость. Навыки, которые мы, подростки, получаем при подготовке и прохождении таких, как игра «Победа», мероприятий, всегда пригодятся в жизни. Организаторы — молодцы, мы благодарны им за отлично и с пользой проведенное время.

С нетерпением ждём следующей игры, где наша команда «Патриот» настроена выложиться на все сто процентов и показать лучший результат! Никогда нельзя останавливаться на достигнутом, нужно стремиться и двигаться вперёд.

Ксения Лушина, ученица 10 класса:

— Игра «Победа» стала для меня одним из самых запоминающихся событий за последние полгода. Она проходила в несколько этапов: разборка и сборка автомата, исторический квиз, индивидуальная строевая подготовка, полоса препятствий и стрельба. Времени на тренировки было мало, но мы успешно справились с этой задачей.

Несмотря на переживания, эмоции и страх перед предстоящей игрой, мы сохранили единство духа, были дружны. Перед нами стояла общая задача — достойно представить наш любимый Ржев!

Со многими этапами игры мы были хорошо знакомы, например, сборка и разборка автомата, стрельба и индивидуальная строевая подготовка. Поэтому мы усердно готовились к историческому квизу и полосе препятствий. Вместе с ребятами собирались после уроков и тренировались. К игре нас готовили руководитель Поста № 1 Михаил Алексеевич Соловьёв и учитель физкультуры, по совместительству мой классный руководитель Наталья Владимировна Крылова. Тренировки проходили на базе нашей школы. Михаил Алексеевич обучал нас строевой, разборке и сборке автоматов и стрельбе. А Наталья Владимировна готовила к полосе препятствий. Вместе с ней мы ходили на тренировочную площадку пожарной части.

Командиром, по общему решению, стал Мартьянов. Я была очень рада за Сашу, он достоин этой должности и обладает всеми качествами хорошего командира: стрессоустойчив, вынослив, строг, его уважают ребята и, конечно же, наш Саша — патриот.

По моему мнению, нашей команде не очень хорошо удался этап «сборка и разборка автомата». Некоторые ребята не самые лучшие результаты показали только из-за волнения. Но мы сделали выводы и теперь знаем, над чем надо больше работать. Конечно, хотелось показать результат лучше, всего одного шага не хватило до призового места. Участие в игре сплотило нашу команду, нам есть над чем трудиться, в чём совершенствоваться. Но самое главное, я считаю, — не победа. Мы познакомились с ребятами из других городов, померились силами, знаниями, обменялись опытом, интересно провели время. И что крайне важно — в который раз обратили внимание на необходимость помнить о подвигах наших великих предков.

Записала Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *