СВЯТОЙ КИРИЛЛ И БРАТ МЕФОДИЙ

В преддверии праздника славянской письменности и культуры, который ежегодно отмечается 24 мая в честь памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, в ДК «Железнодорожник» прошли литературные чтения.

В языке, как в зеркале, отражен весь наш мир, вся наша жизнь. Возможности письменности не ограничены ни временем, ни расстоянием. Но это искусство развивалось долго, на протяжении многих столетий.

Истоки славянской письменности возвращают нас к святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на нашу землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре.

Дети и взрослые, собравшиеся в зале ДК, посмотрели документальный фильм, а затем отец Сергий Макаров, настоятель кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Оковецкая», рассказал о первоучителях славян, создателях славянской азбуки, проповедниках христианства Кирилле и Мефодии.

Простыми словами отец Сергий говорил о главном, что есть и всегда будет на земле: о великом русском языке, который мы должны беречь.

Учащиеся школ (№№ 1, 5, 12, Есинской с/ш), ДШИ № 2 им. А.Г. Розума, студенты Ржевского колледжа вместе со своими преподавателями подготовили интересную программу. Ребята вдохновенно читали стихи А. Дементьева, К. Филипповой, И. Яковлевой, Н. Некрасова, Е. Леоновой, а также прозаические произведения русских писателей. Уверена, зрителей не оставило равнодушным выступление Константина Владимирова (ДШИ № 2, преп. В. Гусева). Пронзительные строки из рассказа «Русская песня» И. Шмелева проникли в наши сердца. Вместе с юным артистом мы восхищались красотой, печалью, глубиной русской песни, в которой звучала душа народа. Запоминающимся было и выступление Ульяны Мельничук (школа № 12, преп. В. Гусева). Девушка читала трогательный до слез рассказ В. Осеевой «Бабка» о том, что надо быть милосердными и ценить своих близких. Стоит отметить, что и другие ребята выбрали интересные произведения о добре и сострадании, о любви и дружбе, о патриотизме и духовно-нравственных ценностях.

С Днём славянской письменности и культуры зрителей поздравил хореографический коллектив ЦДЭР «Созвездие», который исполнил русские народные танцы «У реченьки» и «На дворе» (рук. В. Демьянова). А Марина Барабанова, заведующая детским сектором ДК «Железнодорожник», не только прекрасно вела программу, но и устроила зрителям настоящую проверку знаний по истории русского языка. Вот вы, например, знаете, как в старину называли подарок и письменный донос? Или какая наука на Руси звалась «любомудрием»? Вот и мы не знали. Скорее записывайте правильные ответы: дарование, ябеда и философия. И таких «заковыристых» вопросов в копилке ведущей было немало. Вот уж воистину велик и могуч русский язык!

Славянскому алфавиту и литературе более тысячи лет. Созданная в IX веке братьями Кириллом и Мефодием славянская азбука и сейчас служит болгарам, словакам, сербам, белорусам, украинцам — всем славянским народам — и нам, русским.

Мы должны знать и хранить в памяти имена первых славянских просветителей — Кирилла и Мефодия. Благодаря трудам этих людей сегодня мы можем написать любой текст и прочитать любую книгу. Главное, чтобы эта книга учила нас добру!

Елена СООЛЯТТЭ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *