НА ОЛЕНЬЕЙ ФЕРМЕ

Когда в классе у сына зашёл разговор об экскурсии на оленью ферму, я ни минуты не сомневалась в том, что тоже хочу поехать. Во-первых, всегда здорово разделить приятные впечатления с ребёнком, а во-вторых, в ближайшее время вряд ли представилась бы возможность съездить в «Судимиръ» самостоятельно. «Судимиръ» — именно так называется оленья ферма, в путешествие на которую мы отправились в начале мая. Находится от Ржева она достаточно далеко, сначала путь до Твери, а потом ещё около часа пути, но потраченное на дорогу время того стоит.

Погода нам благоволила, и, прибыв на место около 10 утра, мы почти сразу же по предложению гостеприимных работников фермы заняли свои места на вездеходах. Вот так неожиданное приключение! Я ведь думала, что «Судимиръ» представляет собой небольшую территорию, где оленей мы сможем посмотреть через решетку вольеров. Оказалось, всё совсем не так. Здесь олени обитают в привычной, естественной среде, что усиливает впечатление от встречи с этими благородными животными.

Вездеход лихо, через поля и просёлочные дороги, до-мчал нас до нужного места. Не могу не сказать, что поезд-ка сама по себе была впечатляющей, ничем не хуже аттракционов, так что свой заряд адреналина и положительной энергии мне удалось получить ещё в пути. Работник фермы, он же экскурсовод, заранее предупредил нас: после проезда через ворота за ограждение нужно будет вести себя очень тихо, без лишнего шума и неосторожных движений, чтобы не спугнуть оленей.

И вот перед нами, буквально за поворотом, появляются эти статные животные во всей своей красе, от мала до велика. Сначала немножко непривычно и страшно находиться рядом с ними, но олени здесь абсолютно ручные и ласковые, они ждут от гостей лакомства и охотно дают себя погладить. Животное с самыми ветвистыми и красивыми рогами в стае, как правило, является вожаком. На ферме «Судимиръ» главным беспрекословно считается олень Виктор Сергеевич, вот только сейчас рога он сбросил, а новые только растут, поэтому он с особым трепетом относится к своему положению и порой даже отгоняет от гостей других оленей, чтобы показать окружению: здесь только он в центре внимания. Однако на самом деле Виктор Сергеевич оказался добряком и тем ещё лакомкой, он с радостью раз за разом подходил к нам за угощениями, а уж какой только восторг испытывали дети, когда гладили его! Что уж говорить, и на меня знакомство с оленями в их естественной среде обитания произвело незабываемое впечатление.

Здесь, на ферме, живут пятнистые олени, маралы и даже северные олени. Каждый год самцы борются друг с другом за право быть главным. Но один оказался слишком сентиментальным и вовсе не испытывал нужды в лидерстве, он, если можно так сказать, выбрал семью, а не карьеру. Избранницей его, что интересно, стала дочка оленя-вожака Виктора Сергеевича, она ответила молодому ухажёру взаимностью, вот только старшие товарищи такой поступок не одобрили — и стали юного кавалера притеснять и обижать. Поэтому хозяева фермы были вынуждены отселить молодую парочку в другой просторный вольер, где теперь они в полной мере наслаждаются обществом друг друга.

После экскурсии, уже во время чаепития, работники фермы нам рассказали, чем одна порода оленей отличается от другой. Например, у северных оленей рога направлены вдоль тела, в отличии от своих собратьев. Это помогает им преодолевать в пути северную стужу. Рога у этих животных каждый год увеличиваются на одно ответвление, поэтому, подсчитав их, можно определить возраст оленя.

Северные олени прославились своей неоценимой помощью фронту в период Великой Отечественной войны. В обороне Советского Заполярья от немецко-фашистских захватчиков участвовали уникальные подразделения — оленно-транспортные дивизионы, где служили оленеводы из числа коренных народов Арктики. Они шли на фронт добровольно, прямо из оленеводческих стойбищ, вместе со своими животными.

Оленей тогда прозвали тихими героями, ведь передвигаются они абсолютно бесшумно. Свойственное им качество — полное безмолвие — стало особенно важным в военное время, ведь собаки, запряженные в упряжки, были очень шумными и не могли выполнить всех военных задач. На оленях перевозили боеприпасы, продовольствие, дрова и горючее, эвакуировали раненых.

Но вернёмся к нашей экскурсии. Совсем недавно на ферме появился новый арт-объект — статуя ископаемого оленя мегалоцерос. Размах рогов оленя достигает 4,5 метров. Его также называют гигантским оленем и даже королём оленей. Реальный скелет можно увидеть в Палеонтологическом музее в Москве. Целые скелеты величественных большерогих оленей были найдены на территории Рязанской и Свердловской областей. Вот такие красавцы-предки были у современных животных.

На ферме соседствуют с оленями ламы, альпаки, козочки, курочки, всем здесь хватает места, заботы и внимания.

— «Судимиръ» — это семейный проект, с любовью и душой. Мы ежедневно работаем на своей земле: возделываем, косим, строим, ухаживаем за нашими животными, проводим экскурсии и развиваем регион. Мы создали настоящий заповедник с оленями, построили славянский кремль и открыли «Музей оленя», — говорят о своём детище хозяева фермы. — Наша усадьба находится в экологически чистом районе. Мы следим и поддерживаем природу данной территории, используя только экологически чистые материалы, пищу и подкормку для животных. Все постройки нашего хозяйства созданы из натуральных материалов, безвредных для людей и животных. Все звери, птицы и рыбы наблюдаются ветеринарами.

Что и говорить! «Судимиръ» по праву можно назвать одним из лучших мест для экотуризма на территории Тверской области. Прикоснитесь к природе, к прекрасным животным, обязательно посетите ферму и оставьте себе на память самые лучшие впечатления и воспоминания!

Мария СЕДОВА

Фото автора и из архива «Судимиръ»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *