ОПЯТЬ ФАСАДЫ? ОПЯТЬ МАРАФЕТ?

Все мы помним, как по-военному, любой ценой наводился в городе порядок к эстафете Олимпийского огня. Например, наш дом N№ 10 на Советской площади покрасили, даже не заштукатурив дефектные места. Покрасили фасад только с улицы. Потом, спохватившись, что на подъеме от виадука к «пушке» сквозь голые деревья будет видна облезлая дворовая стена, в последний момент чуть-чуть покрасили и ее. Теперь, глядя на фасад дома, можно сказать, что деньги просто выброшены.

В 2013 году управляющая компания в нашем доме подремонтировала крышу над некоторыми протекающими квартирами за счет собственников этих квартир. Больше по заявлениям жильцов не удалось сделать ничего. Г-н Парецкий объяснил это тем, что в 2014 году запланирован капитальный ремонт дома, на что выделены большие бюджетные деньги. Будет сделано все и с соответствующим качеством (в данном случае его можно понять: зачем тратить «свои» деньги, если дадут бюджетные). Сказал, что также будет сделан давно обещанный отвод воды со двора. Это подтвердил и наш депутат Ю. Артемьев: на капитальный ремонт в 2014-15 годах четырех старых домов (N№N№ 7-10) на Советской площади выделено 70 млн. рублей.

Конечно, нашему дому требуется ремонт от крыши до фундамента и подвалов. Участок отмостков, сделанных осенью 2012 года от угла дома до крыльца 3-го подъезда, уже разорвало — видимо, крыльцо продолжает проваливаться, а фундамент — проседать.

Между прочим, при ремонте участков крыши водосточная система не восстанавливалась, а, наоборот, убирались еще имеющиеся стоки и трубы. Конечно, вопрос о водостоке дома должны решать специалисты, но, наверное, не везде возможен так называемый «жесткий слив». Наш дом буквально опоясан козырьками (над магазином, над подъездами, балконы, цветочницы у окон, крыши подвалов). В итоге, падая с крыши, вода все равно попадает на стены. Кстати, печальные результаты такого слива можно увидеть и на фасаде дома, где расположен магазин «Российская сантехника» на Советской площади, который ремонтировался не так давно. Очевидно, упрощенные технологии не всегда дают положительные результаты.

Итак, мы надеялись на капитальный ремонт дома. Но вот в газете «Ржевские новости» от 19 февраля 2014 г. (стр. 5) читаем: «Капитальный ремонт фасадов некоторых зданий, расположенных, в основном, в местах проведения массовых городских мероприятий, пройдет также в 2015-2016 годах. Стоимость капремонта — 70 млн. рублей», а в газете от 19 марта (стр. 3): «… на проверку ценообразования направлены проекты по ремонту фасадов 20-ти домов». Выходит, все повторяется. Кое-где подремонтируют, кое-где просто покрасят фасады. Теперь уже ссылаясь, видимо, на федеральный закон, по которому за капремонт должны платить собственники. К празднику дома, Бог даст, не облезут, а там — хоть трава не расти?

Уважаемая редакция! Пусть городские руководители на страницах газеты выскажутся по этим делам. И, в частности, что и когда будет сделано конкретно по дому N№ 10 на Советской площади.

В. СОЛОВЬЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *