УЧИТЕЛЯМИ СЛАВИТСЯ РОССИЯ!

Среди множества профессий учитель всегда стоял и стоит на особом месте. С ним имеют дело все, кем бы потом они ни стали. Учитель, воспитатель, наставник всегда был и остается самым уважаемым человеком в обществе. Благодаря ему живет в людях любовь к науке, искусству, литературе, любовь к Родине.

Именно от учителя во многом зависит, каким станет человек, общество, какой будет Россия завтра — ведь под его чутким руководством формируется мировоззрение ребёнка, идёт становление личности и приобщение к духовному наследию. Не зря говорят: дерево и учитель познаются по плоду.

10 октября в культурной жизни Ржева состоялось очень важное событие. В литературной гостиной Центральной библиотеки им. А.Н. Островского чествовали тех, чьё имя — педагог (праздник приурочен к Дню учителя и Дню воспитателя). Спонсоры праздника — супруги Виктор и Мария Озеровы.

В зале собрались люди, которые по велению сердца учили и учат детей добру и справедливости, из года в год открывая новые неизвестные миры.

Заслуженные учителя, почётные работники сферы образования, ветераны педагогического труда и молодые, творчески работающие педагоги и воспитатели, а также уважаемые гости в теплой дружеской обстановке, за чашкой чая, делились воспоминаниями о былом, рассказывали о достижениях в настоящем.

Цвет и гордость ржевского учительства приветствовали начальник управления образования Ржевского муниципального округа Ирина Иноземцева, Почётный гражданин Ржева, председатель Совета ветеранов Галина Мешкова, настоятель кафедрального собора Оковецко-Ржевской иконы Божией Матери иерей Сергий Макаров. Выступали и учителя. Каждое слово педагогов, посвятивших свою жизнь школе, ценно для нас и дорогого стоит. Ведь у многих из них педагогический стаж более 40 лет! А у учителя музыки с/ш № 11 Раисы Николаевны Маслак — 60 лет! Поэтому неудивительно, что среди присутствующих нашлись её воспитанники, которые от души поздравили с профессиональным праздником своего дорогого учителя и коллегу.

С творческим подарком выступили солисты центра духовно-эстетического развития «Созвездие» Анастасия Воробьева и Алексей Мартьянов (рук. Олеся Лушина); солистка детского фольклорного ансамбля «Родничок», лауреат всероссийских и международных конкурсов Алина Джонс (ДДТ, рук. Инна Колябина, конц. Алексей Соколов), известные ржевские исполнители: Юрий Цанга, Светлана Кречкина, Татьяна Крылова, муниципальный ансамбль эстрадной музыки «Ассорти» (руководитель Владимир Семенов).

Но самый главный подарок всем присутствующим подготовила организатор и ведущая праздничной программы Алла Дмитриева, которая, кажется, знала всё обо всех своих героинях — педагогах-наставниках, Учителях с большой буквы. Алла Германовна собрала столько интересной информации о ветеранах педагогического труда, об учителях и воспитателях Ржевского муниципального округа, что хватит на целую книгу. Давайте расскажем о некоторых из них.

Ирина Геннадьевна Кондратьева родилась в Карелии. Училась в школе № 4 в Ржеве, окончив с золотой медалью, затем в Латвийском государственном университете на факультете иностранных языков. Там же начала и педагогическую деятельность, а в 1961 году вернулась в Ржев учителем. Ирина Геннадьевна 29 лет возглавляла отдел образования Ржева. Это были сложные годы перемен не только в образовании, но и во всем обществе. Высокий профессионализм, компетентность, умение правильно выстроить взаимоотношения с подчиненными — всё это характеризует Ирину Кондратьеву, Отличника народного просвещения РФ. Глубокие знания немецкого языка Ирины Геннадьевны пригодились для развития и укрепления дружественных связей с городом-побратимом Гютерслоо. Она встречала делегации из Германии, сопровождала гостей как переводчик. Награждена медалью за большой вклад в укрепление связей между народами от президента союза Германии Фридриха Йозефа Гааса.

Ольга Николаевна Родина, учитель химии школы № 9 им. В.Т. Степанченко. Ольга Николаевна с детских лет наблюдала изнанку учительского труда — мама преподавала русский язык и литературу, была директором школы. В юности Ольга судьбу с педагогикой связывать не планировала. Когда после окончания школы поступила на химический факультет Саратовского университета, то видела себя научным работником. Но, попав на практику в школу, поняла, что уйти от детей не сможет. Первое рабочее место — учитель химии и классный руководитель в школе, где работала мама.

Потом Ольга Николаевна вышла замуж за военного. Мужа по долгу службы направили в Воронеж, а в школах города вакансии учителя химии не оказалось, и тогда Ольга Николаевна устроилась в НИИ электронной техники. Проработав год, снова ушла в школу: призвание. В 1987 году супруга перевели в Ржев. Ольга Николаевна пришла работать в пятую железнодорожную школу, где продолжила совершенствоваться в профессии под руководством замечательного педагога, преподавателя химии Ангелины Васильевны Смирновой. С 1992 года преподает в школе № 9. Выпускники и после школы помнят, любят своего педагога, вспоминают беззаботную школьную пору, делятся проблемами, гордятся достижениями. Знают, что Ольга Николаевна волнуется за них. Её имя внесено в книгу «Лучшие люди России», она Почётный работник образования РФ, заслуженный учитель РФ, четырежды лауреат гранта «Соросовский учитель» (лучший педагог по признанию учащихся), «Лучший учитель России-2006», лауреат гранта «Наставник будущих ученых-2011».

Елена Анатольевна Разумникова — заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель русского языка и литературы гимназии № 10. Заслуженный учитель РФ, Почётный работник общего образования РФ, Почётный работник образования и науки Тверской области. Елена Анатольевна — учитель высшей квалификационной категории, опытный педагог, обладает истинным призванием учителя-словесника. Имеет свою концепцию преподавания предмета, разработала авторскую программу.

Ученики Елены Анатольевны — неоднократные победители и призеры городских и областных олимпиад, творческих конкурсов. Выпускники показывают отличные знания в ходе итоговой аттестации по русскому языку в 9-х и 11-х классах.

Её ученик стал первым во Всероссийском конкурсе образовательных и социальных проектов «Свой мир строим сами», курируемом Советом Федерации. Богатый педагогический опыт позволяет Елене Анатольевне заниматься профессиональной экспертной деятельностью. Она постоянный член жюри региональных и муниципальных этапов всероссийских олимпиад, член экспертной группы по аттестации педагогов, член жюри областных творческих конкурсов, эксперт ЕГЭ по русскому языку и литературе. Елена Анатольевна — победитель самого первого конкурса «Учитель года» в 1995 году, победитель конкурса лучших учителей РФ в рамках национального проекта «Образование» 2007 года, обладатель гранта Президента РФ. Имеет диплом участника энциклопедии «Одаренные дети — будущее России» в номинации «Учитель» и медаль «За вклад в развитие образования».

Светлана Николаевна Мосалыкина, учитель начальных классов школы № 1 им. А.С. Пушкина. Есть такая песня «Просто я работаю волшебником». Светлана Николаевна перефразирует: «Просто я работаю учителем, потому что очень люблю детей». Для Светланы Николаевны Пушкинская школа — второй дом, где на протяжении многих лет она работала учителем и завучем. Она всегда подходит к своей работе со всей ответственностью, не жалея ни сил, ни личного времени. Благодаря своему опыту, навыкам работы с людьми любого возраста она способна абсолютно из любого ученика сделать гения. Светлана Николаевна — заслуженный учитель РФ.

Ирина Степановна Куценко, учитель информатики школы № 9 им. В.Т. Степанченко. Ирина Степановна окончила Харьковский университет, факультет «Прикладная математика». После окончания вуза с мужем-офицером уехала на Север, где и началась её педагогическая деятельность. В 1994 году судьба привела Ирину Степановну в Ржев, и вот уже почти 30 лет она работает в школе № 9 учителем информатики. К слову, именно в 1994-м в 9-й школе (первой в городе) появился предмет «информатика».

Ирина Степановна попала в творческую педагогическую семью. Кроме своего предмета, активно занималась внеклассной работой.

Так, команда КВН девятой школы «9,5 ковбоев», где Ирина Куценко вместе с коллегами выступала режиссером, была местной знаменитостью. Своим опытом Ирина Степановна делилась и с коллегами региона, выступала на семинарах, круглых столах, форумах и фестивалях. В 2011 году приняла участие в конкурсе «Учитель года» и стала победителем не только муниципального, но и регионального этапа. А далее — защищала честь Тверской области на Всероссийском конкурсе «Учитель года России». За свою инновационную деятельность Ирина Степановна становилась победителем Всероссийского конкурса «Лучшие учителя России».

Ирина Куценко — заядлая путешественница, объездила пол-Европы. А ещё она любит театр. Однажды посетила спектакль под руководством Елизаветы Паршиковой и подумала: почему бы не попробовать, ведь в каждом учителе живет артист. И дебют на сцене в 2016 году имел успех. Ирина Степановна очень трудолюбива, шьет, вяжет, рисует и готова быть в любой роли, выполнять любую работу в театре.

Ирина Степановна — многогранная натура. Её жизненное кредо: кто хочет, тот имеет тысячу возможностей, кто не хочет — тысячу причин.

Тамара Даниловна Иваненко, учитель русского языка и литературы гимназии № 10.

Тамара Даниловна — коренная ржевитянка. Практически вся её трудовая деятельность связана с образованием. Активная, инициативная девушка работала секретарем райкома комсомола, потом была заместителем директора в Муравьевской школе, а с 1991 года — учителем в гимназии № 10. За годы работы выпустила много учеников, среди них были и медалисты.

Тамара Иваненко — учитель от Бога! Она не ошиблась с выбором профессии. Благодаря её дару преподавать ученики получали знания в области русской и зарубежной литературы, узнавали, что великое русское слово — мощное оружие, понимали, что самое главное — стать хорошим, честным и трудолюбивым человеком.

За многолетний добросовестный труд Тамара Иваненко удостоена звания «Почётный работник науки и образования Тверской области». Тамара Даниловна признает: наши дети — замечательные, мотивированные на получение высоких результатов в учёбе. С ними работать одновременно и сложно, и интересно. Но мы понимаем, что от нашего труда зависит завтрашний день родного города, региона, страны. Искренне надеюсь: всё то, что мы заложили в наших детей, будет востребовано в будущем!

Инна Павловна Колябина, Почётный работник науки и образования Тверской области, руководитель фольклорного ансамбля «Родничок» в ДДТ.

Инну Колябину и её детский фольклорный ансамбль знают не только в Ржеве, но далеко за его пределами.

Инна Павловна окончила в 1976 году Калининское культпросветучилище, затем в Тверском государственном университете получила специальности филолога и психолога. Работала в средней школе № 1 им. А.С. Пушкина педагогом-психологом. Инна Павловна — педагог допобразования высшей категории, общий стаж работы 50 лет, педагогический стаж 37 лет.

В 1986 году Инна Павловна создала детский фольклорный ансамбль «Родничок». А начиналось всё так. Будучи ещё студенткой филфака, она поехала в Хорошево и Ковалево собрать материал для курсовой работы. Встречалась с людьми старшего поколения, записывала старинные песни-сказы, народные обряды и игры. И, увлеченная, решила организовать для ребят 4-го класса, где была классным руководителем, фольклорный коллектив «Родничок». Где только ни выступали юные артисты! Трижды были на фестивале «Курский соловей», пели в Великом Новгороде, Пскове, Москве, Сочи, Геленджике, Польше, Париже, Чехии, Беларуси.

Инна Павловна — творческий педагог, ответственный и добросовестный организатор, умеющий понять и сплотить вокруг себя ребят. Каждое её занятие — это творческая мастерская. У Инны Павловны множество заслуженных наград. Она стала лауреатом конкурса «Женщина года-2022» в номинации «Самобытная культура и искусство».

Раиса Николаевна Маслак, учитель музыки школы № 11, родилась в глухой деревне Каменка Нелидовского района. В детстве она… ослепла, и старшая сестра приложила все силы, чтобы малышка снова увидела мир. Жизнь должна была радужно играть своими яркими красками, но началась война. На долю маленькой девочки выпали все тяготы, которые перенёс советский народ в страшные военные годы. В августе 1945-го Раиса с семьёй сестры переехала в Ржев, а в сентябре пошла в школу № 30 (сейчас это 11-я школа). Раиса хорошо училась, с удовольствием участвовала в школьной самодеятельности. Музыкальные способности девочки заметила учитель пения, научила её играть на гитаре. Так музыка определила выбор будущей профессии. Окончив семилетку, Раиса поступила в Калининское музыкально-педагогическое училище, отучилась и получила направление в Горно-Алтайск, где вела занятия по классу скрипки в музыкальной школе, преподавала в педучилище методику пения и вела оркестр струнных инструментов. Жизнь кипела: участие в конкурсах, выездные концерты в совхозах, Домах культуры, на целине… Всю себя девушка отдавала искусству. В Алтайском крае она встретила самого лучшего мужчину в своей жизни. Виталий Маслак тоже приехал на работу по направлению. Поженились, переехали в Ржев. Уже здесь родились дочь и сын.

Виталий Яковлевич пошел работать на завод «Электромеханика», а Раису Николаевну пригласили в родную школу № 11. Здесь она работает уже 60 лет!

— Мне повезло, я счастливый учитель, — говорит Раиса Николаевна. Музыка человеку необходима наравне с другими видами искусства. Это универсальный язык человечества.

По стопам мамы пошла дочь: Людмила Маслак работает в Детской музыкальной школе. «Наша легенда» — так с уважением и гордостью называют Раису Николаевну её коллеги. И она всегда готова к общению, продолжает совершенствоваться и учиться. Дает открытые уроки, на которых уже в качестве учителей присутствуют её ученики — выпускники 11-й школы.

Ольга Викторовна Логутенкова — педагог дополнительного образования высшей категории, руководит комплексным объединением «Школа дошкольника» ДДТ. Общий трудовой стаж — 44 года, педагогический — 39.

Почти вся трудовая деятельность Ольги Викторовны связана с Домом детского творчества. Она чуткий, преданный делу педагог. Доброжелательный тон, педагогический такт, ясное видение цели, введение ролевых игр и творческих заданий помогают достигать полного взаимопонимания с обучающимися.

Большое внимание уделяет внеклассным формам работы: праздники, викторины, интеллектуальные игры, в которых участвуют родители и дети.

Ольга Викторовна награждена многочисленными грамотами: министерства образования и науки РФ и региона, губернатора Тверской области.

Ольга Михайловна Архипова родилась в Смоленской области, в маленьком городке Починок (родина поэта Александра Твардовского). Родители Ольги в 1961 году переехали в Ржев, и город на Волге стал ещё одной малой родиной.

Школа в её судьбе — это огромный отрезок жизни, профессия, призвание. Свою трудовую жизнь Ольга Михайловна делит на несколько этапов. Первый — Становская средняя школа, куда после окончания биофака госуниверситета вместе с мужем Борисом Архиповым, тоже выпускником этого вуза, она приехала в качестве преподавателя химии и биологии.

Надо сказать, что оба они — педагоги во втором поколении. Борис Михайлович много лет преподавал в Становской школе, а также работал воспитателем в социальном приюте посёлка Ильченко.

Второй этап трудовой жизни Ольги Михайловны — самый серьёзный и ответственный: в 2005 году она возглавила отдел образования Ржевского района: 28 школ, больше 20 детсадов, здания, котельные. Третий этап — возвращение. Она получила приглашение на место директора Становской школы, родной, которой отдано без малого 24 года.

Ольга Михайловна ведет активный образ жизни. Лыжи, коньки, ролики, велосипед, тренажёры, бадминтон, теннис, бассейн. Движение для Архиповой — это и есть жизнь.

Вера Васильевна Лукашова с детства мечтала стать воспитателем, поступила в Торжокское педучилище, потом окончила Московский государственный заочный педагогический институт. Сегодня у нее 41 год педагогического стажа, высшая квалификационная категория, почетное звание «Отличник народного образования». Вера Васильевна на заслуженном отдыхе, много читает газет и книг. У нее двое детей, шестеро внуков, три правнука. 9 октября Вере Васильевне исполнилось 82 года.

Подготовила Елена СООЛЯТТЭ

Фото автора

Продолжение следует

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *