БОЛЬШЕ, ЧЕМ СПОРТ

Улыбки на лицах, доброжелательная атмосфера, много молодых спортивных людей и не совсем обычные для традиционного спортивного состязания испытания для участников… 24 октября в целях военно-патриотического воспитания подрастающего поколения на базе ржевского детского оздоровительного лагеря «Зарница» прошла военизированная эстафета, приуроченная к 91-й годовщине гражданской обороны в России.

В подобной военизированной эстафете, которая проходит не впервые, раньше принимали участие только городские школы. В этом году к ребятам присоединились и районные — Есинская, Ефимовская, Итомлинская, Становская. Поменялась и локация. В предыдущем году состязания проводились на базе школы № 12, теперь же местом проведения игры стал загородный оздоровительный центр.

Осенняя морось и прохладный день не помешали соревнованиям состояться. Выстроившись на площадке, ребята, настраиваясь на рабочий ритм, слушали приветственное слово начальника
управления образования и молодежной политики Ирины Иноземцевой. Ирина Анатольевна пожелала участникам удачи и пройти все этапы состязаний без травм.

И вот дан старт, ребята разошлись по разным зонам эстафеты. Обязательная программа соревнования включала в себя пять этапов, располагающихся на разных участках лагеря.

Первый этап — туристическая подготовка. Без сноровки тут не обойтись, поэтому, заранее подготовившись, обучающиеся школ должны были вытянуть бумажку со стола с рисунком узла и завязать такой на скорость. Пока судья засекал время и проверял правильность узлов, участники с азартом наблюдали за происходящим. Победителем первого этапа стала школа № 13.

Второй этап — медицинская подготовка. Умение оказать первую помощь — один из самых важных навыков для человека. Для прохождения этого этапа участники, вооружившись носилками и бинтами, учились профессионально помогать пострадавшему, а также транспортировать его. Помимо времени выполнения задачи, для судьи были важными правильность перевязки, аккуратность переноски, а также собранность и командная работа. Первое место второго этапа заняла школа № 5.

Третий этап — гражданская оборона. Противогаз и оперативность — всё, что нужно для выполнения этой эстафеты. Участникам предстояло с определенной последовательностью надеть и зафиксировать респиратор на лице. Кажется, ничего сложного, а на деле — та ещё задача! Победитель этапа — Есинская школа.

Четвертый этап определял спортивность команд — тут важен был уровень подготовки каждого участника. Парням предстояло подтянуться на турнике на максимальный счёт, а девочкам — качать пресс. Перед ребятами стояла важная задача не подвести команду и выложиться на все сто, поэтому участники дружно поддерживали друг друга: «Давай, Максим, ещё разок, и мы — победители!»

Пятый, самый сложный, этап дался ребятам «потом и кровью». Прохождение полосы препятствий и стрельба из пневматической винтовки. Судья дает старт, кроссовки скользят по мокрому песку, но ноги движутся к финишу! Тут важно учитывать каждое действие, ведь одно неаккуратное движение ногой может привести к травме. Благо, обошлось, ребята не получили серьёзных травм и закончили состязание довольными. Победу в этом этапе одержала Ефимовская школа.

Пока судьи считали баллы и подводили итоги, можно было подкрепиться и выпить горячего чаю. А потом в корпусе, где ребята пили чай, прозвучало: «Погнали, ща победителей будут говорить!» И, быстро собравшись, все вышли на площадку в предвкушении итогов состязаний.

По итогам подсчета баллов места распределились так: первое место — школа № 5, второе место — школа № 8, третье — школа № 9 им. В.Т. Степанченко. Итак, традиционная эстафета с этапами, которые гораздо шире спортивных, состоялась, чтобы продолжиться в следующем году.

Алексей АРТЕМЬЕВ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *