КАК РЖЕВСКИЕ СОВЕТНИКИ ПОБЫВАЛИ В СКАЗКЕ И ЗАДОРОГО ПОСЛУШАЛИ ЛЕКЦИЮ ОНЛАЙН

Трое советников директоров по воспитанию ржевских колледжей вернулись из Москвы, где прошли курсы повышения квалификации.

Валентина Андреева  (Ржевский колледж), Ольга Исакова (медицинский колледж) и Елена Кочнова (технологический колледж) в течение пяти дней погружались в насыщенную программу университета просвещения. Из разных уголков России съехались 240 советников, многие прилетели на самолетах. Дорогу, проживание, питание и культурную программу оплатил Росдетцентр. Деньги потрачены немалые, одно лишь проживание в гостиницах столицы стоит, мягко говоря, недёшево. Мы жили в отеле «Салют» на юго-западе Москвы. Комфортно, достойно. Минус только один: до места учебы приходилось добираться полтора часа.

Самое интересное всегда — практика (но почему-то на курсах обычно предлагают немалую часть в виде теории).

ГУБЕРНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Неизгладимым впечатлением стало путешествие в Серпухов, где мы посетили Губернский колледж.

Директор Александр Лысиков создал фантастический мир. В колледже обучаются около трёх тысяч студентов по 21 специальности. Одна из них — педагог, и в качестве площадки для практики имеются «свои» детский сад и школа. Именно оттуда начинается воспитание будущих студентов, а впоследствии, возможно, и преподавателей. Жизнь в Губернском гудит, неуёмная энергия молодости направлена в русло творчества и созидания. Студенты подарили нам концерт, в финале которого советники устроили овацию стоя. Не верилось, что перед нами будущие слесари, сварщики, механики: разве будут они играть на ложках, лихо отплясывать и красиво петь? Номера были невероятно профессиональными и эмоциональными. Костюмы поражали изысканностью и нарядностью.

Директор поведал, что приглашает лучших специалистов художественной самодеятельности, а реквизит приобретается за счёт средств колледжа.

К нашему изумлению, Лысиков принародно объявил:

— На 2024 год передаю в распоряжение студсовета два миллиона (!) рублей.

Естественно, у нас возник вопрос: откуда такие деньги? Александр Иванович пояснил:

— Сами зарабатываем. В детсаду и школе ведём платные кружки, на базе колледжа открываем студии красоты (у нас имеются специальности «парикмахер» и «дизайнер»), предлагаем дополнительные платные курсы студентам, участвуем и побеждаем в конкурсах с призовыми фондами. Ну и бывшие выпускники, состоявшиеся в бизнесе, помогают: знают, что деньги будут потрачены на благое дело.

Колледж определил для себя три главных направления, причём на первом месте — здоровье студентов, на втором — воспитание.

— Ну а здоровых и воспитанных ребят, — подытожил Лысиков, — мы можем качественно обучить любой специальности.

В Губернском проводится весёлая утренняя зарядка под известную песню Высоцкого, работают всевозможные секции. Кроме творчества и спорта, есть чем заняться в свободное время: медиацентр, волонтерство, студенческое самоуправление.

Все, что мы увидели в колледже — холлы, столовая, аудитории, учебные пособия — можно описать двумя словами: дорого и со вкусом. Студенты инициативны и деятельны. Директор с каждым здоровается за руку. С восторгом и белой завистью мы погружались в эту подмосковную сказку. Александр Иванович в полной мере проявил талант педагога, предпринимателя и организатора.

ПАРК «ПАТРИОТ»

В один из дней мы посетили парк «Патриот» под Кубинкой. Площадь его составляет более 5 тысяч гектаров. Центром композиции является храм Вооруженных сил. Чтобы оценить его грандиозность, приведу несколько цифр: высота храма вместе с крестом 96 метров (это соответствует 32-этажному дому), центральный купол весит 80 тонн (пять из которых — золото), вместимость 6 тысяч человек. Снаружи храм цвета хаки, который мне показался мрачным, внутри — богатейшее убранство, связанное с военной тематикой. Вокруг в форме подковы расположен музейный комплекс «1418 шагов к Победе», где каждый метр соответствует дню Великой Отечественной войны — от 22 июня 1941 года до 9 мая 1945-го. На нескольких датах 1942 года указаны события, связанные с нашим городом: «Вели наступление в направлениях на Ржев», «Вели бои за овладение окрестностями Ржева». С замиранием сердца мы подходили к дате 3 марта 1943 года. И вот она, короткая запись: «Освобождён город Ржев».

Ещё одним пунктом нашей культурной программы был показ художественного фильма «Быть», вышедшего на экраны в 2023 году. В картине рассказана история рэпера, который попадает в 90-е годы — время, когда он ещё не родился. После просмотра состоялась встреча с режиссером, соавтором сценария, а также исполнителем одной из ролей Александром Ковтунцом. И фильм, и общение с его создателем взволновали и затронули нас.

ЛЕКЦИЯ ОНЛАЙН?

Основной же частью программы было обучение.

Нам читали лекции ведущие российские педагоги, психологи, специалисты по медиа. Каждый день был расписан чуть ли не по минутам, так что вставать приходилось в шесть утра, а ложиться ближе к полуночи.

Большая часть занятий оказалась интересной и полезной, но были и такие темы, с которыми мы уже ознакомились в заочном курсе летом во время отпусков. Недоумение и даже возмущение вызвала в первый день лекция в онлайн-формате. Нас, проведших ночь в поездах и самолетах,
уставших после нескольких лекций, собрали вечером в аудитории и организовали трансляцию скучного теоретического чтива от дамы-спикера.

Неужели нужно было тратить солидные средства за наше пребывание в столице, чтобы вещать с экрана? К счастью, такого больше не повторилось.

КОЛЛЕГИ И ДРУЗЬЯ

Удивил молодой, даже юный состав советников из других городов. По своей инициативе мы, трое ржевитянок, посетили Красную площадь и ВДНХ. Там шли масштабные приготовления к празднованию Дня народного единства. За неделю Елена, Валентина и я не просто познакомились, а по-настоящему сдружились. Возвращались на заполненной битком «Ласточке», припомнив, что в декабре её собирались отменять. К счастью, этого не произошло. Прибыв в родной город, поняли, как по нему соскучились за время московской командировки. Признались друг другу, что столица с её шумом, суетой и дальними расстояниями — не для нас.

Ольга ИСАКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *